Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
317
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
866.3 Кб
Скачать

Методические указания

по дисциплине «Технология деревообрабатывающих производств»

Содержание дисциплины

Введение

Цели и задачи курса «Технология деревообрабатывающего производства». Краткий обзор развития деревообрабатывающей отрасли. Достижения науки и техники в деревообрабатывающей отрасли и задачи дальнейшего ее развития в свете современных требований.

Литература

Журналы: «Деревообрабатывающая промышленность», «Дерево RU»

Газеты: «Новости деревообработки», Белорусская лесная газета.

Л 8 стр 3-4; Л 10 стр 3-6

На территории РБ имеется 8 млн га лесной площади. Из них хвойные насаждения занимают около 65% (50% - сосна, 15% - ель), мягколиственные 30% и твердолиственные – 5% (дуб, граб, ясень).

Около 50% заготавливаемой древесины используется для производства строительной продукции, мебели, подвергаются механической обработке. А оставшиеся 50% идет на производство фанеры, бумаги, ДСтП, ДВП и на топливо. Выпуск пиломатериалов в Беларуси составляет около 340 м3на одного человека в год.

Повышение производительности, выполнение разных технологических операций идет за счет увеличения механизации и автоматизации процессов. Но к сожалению механизация на складах сырья составляет только 25%, в лесопилении – 45%, на сортировке пиломатериалов – 8-10%, при окончательной обработке и погрузке пиломатериалов – 20%. Около четверти оборудования не пригодно из-за физического износа. Поэтому нужно своевременно устранять неполадки в оборудовании, составлять плановый ремонт оборудования, его модернизацию и др.

К одной из основных задач в лесопильной деревообрабатывающей промышленности относится рациональное и комплексное использование сырья, с целью получения наибольшего объемного спецификационного выхода пиломатериалов. Заодно необходимо предусмотреть полное и эффективное использование одновременно получаемых отходов производства.

К группе лесопильных деревообрабатывающих предприятий относятся те, которые заняты переработкой пиловочного сырья на пиломатериалы и изготовлением из них деревянных изделий и деталей.

Древесина является наиболее распространенным материалом. Она широко используется в домостроении, при изготовлении мебели и разнообразных бытовых изделий, оборудовании интерьеров, зон отдыха и т. д. Любую вещь надо сделать не только полезной, но и красивой. Поэтому чтобы человек ни делал, он всегда вкладывает в конструкцию и форму предмета свое эстетическое представление о красоте. Так было во все времена.

На выпуск пиломатериалов общего назначения до сих пор полностью ориентирована наша лесопильная индустрия. Лесопиление во всем мире развивается в направлении отказа от производства тонких пиломатериалов и переходе на выпуск пилопродукции целевого назначения. И чем скорее на этот путь вступят белорусские лесопильные предприятия, тем будет лучше для них, для всей отечественной деревообработки.

Разумеется, ориентация на выпуск пиломатериалов в соответствии с нуждами потребителей не означает отказа от стандартизации и унификации. Речь идет о принципиально ином подходе к стандартизации, когда сорта пиломатериалов определяются не по насыщенности их пороками, а по способности выполнять определенные функции. Инновации в практике стандартизации позволяют, в свою очередь, усовершенствовать технологические процессы:

- при выпуске пилопродукции целевого назначения на лесопильных предприятиях в ряде случаев удается избежать образования отпада (некондиционных пиломатериалов);

- создаются условия для автоматизации производства (в частности, при машинной сортировке пиломатериалов по прочности);

- исключаются лишние производственные операции (например, пересортировка пиломатериалов у оптовых торговцев и импортеров).

В результате значительно сокращается расход древесины на производство многих видов изделий, снижаются производственные издержки по всей технологической цепочке.

Технический прогресс должен повысить производительность труда при соблюдении следующих условий:

- создании, усовершенствовании и применении более нового оборудования;

- проведение механизации и автоматизации производственных процессов;

- внедрение научной организации труда;

- создание новых видов сырья и материалов;

- применение новых методов технологии.

Соседние файлы в папке технология лесопиления