Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биотехнология 31 / Биотехнология (зачет)

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
28.36 Кб
Скачать

5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1

2

3

1.

Введение. Биотехнология как наука и отрасль производства. Основы молекулярной биологии и молекулярной генетики.

Основные направления и задачи современной биотехнологии. Молекулярная биология и генетика - фундаментальная основа биотехнологии.

Молекулярная биология и молекулярная генетика – фундаментальная основа генетической инженерии.

Генетическая и клеточная инженерия - центральное ядро современной биотехнологии. Применение методов биотехнологии в селекции, семеноводстве и технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Утилизация сельскохозяйственных отходов с помощью методов биотехнологии. Биотехнология и биоэнергетика. Приоритетные направления и мировой уровень биотехнологии как науки и отрасли производства.

Мировая сеть биотехнологических центров, научных учреждений России в области биотехнологии.

2.

Генетическая инженерия растений.

Принципы и методы генетической инженерии. Сущность и задачи современной генетической (генной и геномной) инженерии. Локализованный мутагенез. Современные способы переноса индивидуальных генов или групп генов в реципиентные клетки. Специальные методы получения банков (библиотек) генов. Банки к-ДНК. Идентификация рекомбинантных клонов. Современные направления и проблемы генно-инженерной биотехнологии. Получение генетически модифицированных форм растений (трансгенов). Исправление генетических дефектов и создание новых хозяйственно-ценных признаков у растений и животных. Основные нерешенные проблемы получения трансгенных растений и пути их преодоления. Мировой уровень генетической инженерии и трансгенетики.

Генетическая инженерия в растениеводстве. Трансгеноз - получение генетически трансформированных (модифицированных) растений, его сущность и современные технологии. Агробактерии как переносчики генов в геном двудольных растений. Методы прямого переноса генов в растительные клетки.

Репортерные гены. Новые типы репортерных генов. Использование генов устойчивости к гербицидам в качестве репортерных генов (ALS, BAR и др). Современные достижения в области генетической инженерии при создании принципиально новых форм сельскохозяйственных растений, устойчивых к биотическим (насекомым, грибам, бактериям, вирусам) и абиотическим факторам, к гербицидам и инсектицидам, растений с улучшенным аминокислотным составом запасных белков.

Молекулярно-генетическое маркирование признаков и свойств биологических объектов. Современное понятие о молекулярно-генетическом маркере. Типы генетических маркеров: белковые и молекулярные маркеры.

ДНК маркирование генома растений. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для амплификации и анализа отдельных генов. Маркирование растительного генома методом ПЦР с использованием случайного праймера (RAPD). Современные модификации RAPD метода. Использование RAPD-метода в таксономии, филогенетике, популяционной генетике. Создание биочипов и перспективы их использования.

3.

Клеточная и тканевая биотехнология в селекции и растениеводстве.

Клональное микроразмножение, как разновидность вегетативного размножения растений. Преимущества клонального микроразмножения. Этапы клонального микроразмножения. Техника культивирования растительных тканей на разных этапах клонального микроразмножения. Нетрадиционные подходы к адаптации пробирочных растений к почвенным условиям.

Влияние генетических, физиологических, гормональных и физических факторов на микроразмножение растений.

Технология получения безвирусного посадочного материала на примере картофеля, земляники и других культур.

Фитогормональная регуляция и саморегуляция продукционного процесса у растений. Применение методов invitro в селекции растений.

Основные и вспомогательные методы. Оплодотворение invitro растений. Получение гаплоидных растений Способы получения гаплоидов и дигаплоидных линий у ячменя, риса, пшеницы и других сельскохозяйственных растений. Андрогенез, партеногенез, гиногенез.

Использование генетической вариабельности клеток в культуре invitro для получения сомаклональных вариантов. Получение индуцированных мутантов на клеточном уровне.

Клеточная селекция. Современные достижения и перспективы клеточной селекции в создании принципиально новых генотипов сельскохозяйственных культур, обладающих высокой продуктивностью. Современные методы клеточной селекции в получении форм растений, устойчивых к абиотическим факторам (засолению, пониженным температурам, тяжелым металлам, гербицидам и др.) и к биотическим факторам. Новые мировые достижения в исследованиях по клеточной селекции.

Криосохранение растительного генофонда и его производных. Новые технологии криосохранения.

4.

Биотехнология в животноводстве и ветеринарной медицине. Биотехнология кормовых препаратов.

Биотехнологический контроль воспроизводства сельскохо-зяйственных животных. Клеточная биотехнология. Трансплантация эмбрионов. Оплодотворение яйцеклеток вне организма животного. Клонирование животных. Генетическая инженерия. Получение трансгенных животных

Перспективы развития ветеринарной биотехнологии. Биотехнологические методы создания новых вакцинных препаратов. Основные пути защиты животных от инфекционных заболеваний биотехнологическими методами. Генно-инженерные методы повышения устойчивости животных к инфекционным заболеваниям. Получение кормовых белков. Производство незаменимых аминокислот. Производство кормовых витаминных препаратов. Кормовые липиды и ферментные препараты.

5.

Коммерциализация трансгенных растений и биобезопасность.

Состояние проблемы. Понятие о безопасности. Понятие о биобезопасности. Биобезопасность в клеточных, тканевых и органогенных биотехнологиях. О генетическом риске и биобезопасности в биоинженерии и трансгенозе. Критерии, показатели и методы оценки генетически модифицированных организмов и получаемых из них продуктов на биобезопасность. Государственный контроль и государственное регулирование в области генно-инженерной деятельности и использования генетически модифицированных организмов (ГМО) и полученных из них продуктов. Стандартизация в биотехнологии и биоинженерии. Особенности государственного регулирования генно-инженерной деятельности и контроля за безопасностью получения и использования ГМО в США. Реакция мировой общественности на ускоренное развитие биотехнологии и биоинженерии в ведущих странах мира. Пути преодоления отставания биотехнологии, биоинженерии и безопасности в России. Законодательство и биобезопасность в области биоинженерии и биотехнологии.

6.

Применение достижений биотехнологии и биоинженерии в агропромышленном производстве.

Общие положения. Селекция и растениеводство. Животноводство. Ветеринарная медицина. Сельскохозяйственная микробиология. Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции. Биоконверсия и биоэнергетика.

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) основная литература:

1. Сельскохозяйственная биотехнология (учебник). Под редакцией В.С. Шевелухи. М.Высшая школа, 2002; Шевелуха В.С., Калашникова Е.А., Миронова О.Ю. и др.

2. Лабораторный практикум по сельскохозяйственной биотехнологии. Москва. Издательство ТСХА. 2004.

б) дополнительная литература:

1. Регуляторы роста растений. Под редакцией В.С.Шевелухи. М.: Агропромиздат. 1990;

2. А.В.Поляков. Биотехнология в селекции льна. Тверь.2000;

3. Атанасов А.А. Биотехнология в сельском хозяйстве. Новосибирск, 1993;

4. Муромцев Г.С., Бутенко Р.Г., Тихоненко Т.И., Прокофьев М.И.

5. Основы сельскохозяйственной биотехнологии. М.:Колос, 1984;

6. Сельскохозяйственная биотехнология, (избранные труды) Под ред. В.С.Шевелухи. т.2, М.:Воскресенье,2001.

Вопросы к зачету.

1. Биотехнология и биоинженерия – важнейшие научные и производственные приоритеты 21 века.

2. Разработка и реализация на их основе новейших высокоэффективных технологий сохранения и расширения биоразнообразия на Земле.

3.Производство продовольственных товаров, препаратов пищевого, медицинского, природоохранного и другого назначения, решение важнейших проблем охраны окружающей среды.

4. Роль биотехнологии в решении проблемы повышения не только эффективности, но и устойчивости сельскохозяйственного производства для обеспечения продовольственной безопасности страны.

5. Основы молекулярной биологии.

6. Основы генетической инженерии.

7.Генетическая инженерия–составная часть биотехнологии. Конструирование рекомбинантных ДНК.

8. Выделение и экспрессия генов.

9. Введение генов в клетки млекопитающих.

10 Генетическая инженерия растений.

11. Клеточная и тканевая биотехнология в растениеводстве.

12. Культура клеток и тканей.

13. Техника введения в культуру и культивирование изолированных тканей растений.

14. Питательные среды.

15. Условия культивирования и культура каллусных тканей.

16. Клональное микроразмножение растений.

17. Методы стерилизации при проведении работ с культурой изолированных клеток и тканей растений.

18. Структура, репликация и репарация ДНК.

19. Рекомбинация.

20. Генетический код.

21. Транскрипция и трансляция.

22. Биотехнология кормовых препаратов для сельскохозяйственных животных.

23. Фитогормоны и синтетические регуляторы роста и развития растений в биотехнологии и растениеводстве.

24. Применение достижений современной биотехнологии в промышленном производстве.

25. Высев суспензии на твердую агаризованную среду (метод плейтинга).

26. Получение суспензионной культуры каллуса. Пересадка суспензии.

27. Экологическая и генетическая безопасность применения регуляторов роста.

28. Микроклональное размножение земляники.

29. Фитогормоны и регуляторы роста в растениеводстве.

30. Культура изолированных протопластов.

31. Биотехнологические методы получения фитогормонов и фиторегуляторов.

32. Применение методов in vitro в селекции растений.

33. Фитогормоны и синтетические регуляторы в биотехнологии растений.

34. Гормональная система растений.

35. Методы генетической трансформации растений. Кококультивирование.

36. Листовые диски.

37. Прямой перенос генов.

38. Укоренение листовых черенков фасоли обыкновенной с помощью аналогов ауксина.

39. Морфогенез в каллусных тканях.

40. Определение цитокининновой активности фиторегуляторов по увеличению массы семядолей тыквенных культур.

41. Применение методов биотехнологии в селекции, семеноводстве и технологиях возделывания сельскохозяйственных культур и о приоритетных направлениях и мировом уровне биотехнологии как науки и отрасли производства.

42. Принципы и методы генетической инженерии, сущность и задачи современной генетической (генной и геномной) инженерии. Мировой уровень генетической инженерии и трансгенетики.

43. Использование генетической вариабельности клеток в культуре in vitro для получения сомаклональных вариантов. Получение индуцированных мутантов на клеточном уровне.

44. Клеточная селекция и современные достижения и перспективы клеточной селекции в создании принципиально новых генотипов сельскохозяйственных культур, обладающих высокой продуктивностью.

45. Законодательство и биобезопасность в области биоинженерии и биотехнологии.

46. Строение и свойства нуклеиновых кислот.

47. Методы трансформации.

48. Биотехнология кормовых белков для корма животным и птице.

49. Производство незаменимых аминокислот и применение их в качестве пищевых добавок в животноводстве.

50. Производство кормовых витаминных препаратов.

51. Использование биохимических маркеров для оценки устойчивости трансгенных и обычных растений к стрессам.

52. Выделение плазмидной ДНК.

53. Рестрикционный анализ ДНК и построение рестрикционных карт.

54. Трансформация бактериальных клеток.

55. Получение и культивирование каллусных тканей из стеблей табака и картофеля, корнеплодов моркови, семядолей сои, листьев люцерны.

56. Трансформация тканей двудольных растений (табак, картофель) с помощью агробактерий.

5