Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ - к экзамену / Учет МПЗ бакалавры (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Учет материально – производственных запасов.

  1. Понятие МПЗ и виды их оценок.

  2. Организация складского хозяйства и учет материалов на складе

  3. Документальный учет материалов.

  4. Синтетический и аналитический учет ТМЦ.

  5. Учет материальных ценностей на забалансовых счетах.

  6. Учет товаров.

  1. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01".(изм. и доп. 25.10.2010г№132н.)

1.

Согласно ПБУ 5/01 в качестве МПЗ принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

  • используемые для управленческих нужд организации.

Материалыявляются частью МПЗ и представляют собой предметы труда, которые используются при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц, и предназначенные для продажи.

Единица бухгалтерского учета МПЗ выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью МПЗ признается:

- приобретенных за плату - сумма фактических затрат организации на приобретение (стоимость материалов по договорным ценам; расходы по доставке; расходы по доведению материалов до состояния, пригодном к использованию в предусмотренных организацией целях), за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

- полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества - их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Включая расходы по доставке и приведение в состояние пригодное для использование;

- внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации - их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Р Ф. Включая расходы по доставке и приведение в состояние пригодное для использование;

- изготовленных самой организацией - сумма фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией одним из следующих способов:

а) по себестоимости каждой единицы (таким способом оценивают запасы, которые не смогут обычным образом заменять друг друга или подлежат особому учету, например радиоактивные, взрывчатые вещества и тому подобное);

б) по средней себестоимости;

в) по способу ФИФО (по себестоимости первых по времени приобретения материалов); Списание (отпуск) материалов по способу ФИФО производится в оценке, рассчитанной исходя из допущения, что запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления). Т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретения с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца.

Применение какого-либо из перечисленных способов по группе (виду) материалов должно производиться в течение отчетного года и отражается в учетной политике организации, исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

2.

Для хранения материальных запасов в организациях создаются:

а) центральные склады, которые находятся в ведении непосредственно руководителя организации или службы снабжения и сбыта.

б) склады отделений, ферм, бригад, участков, цехов, филиалов и других подразделений организации.

Каждому складу приказом по организации присваивается постоянный номер, который указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада.

Материалы размещают по секциям, а внутри них по отдельным группам, типо- и сорто-размерам в штабелях, на стеллажах, на полках и т.п.

Прием, хранение, отпуск и учет материальных запасов по каждому складу возлагается на штатных должностных лиц (заведующий складом, кладовщик и др.), которые несут ответственность за правильный прием, отпуск, учет и сохранность вверенных им запасов, а также за правильное и своевременное оформление операций по приему и отпуску. С указанными лицами могут быть заключены договора о полной материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для учета МПЗ, находящихся на хранении в складах (кладовых) организации могут открываться карточки учета материалов (ф. N М-17). Карточка открывается на каждый номенклатурный номер МПЗ.

Записи в карточке ведут на основании первичных приходно-расходных документов в день совершения операции. В конце месяца в них выводятся итоги оборотов по приходу, расходу и остаток.

На складах с небольшой номенклатурой продукции и материалов вместо карточек складского учета материалов может вестись книга складского учета.

Заведующие складами в конце месяца предоставляют в бухгалтерию организации отчеты о движении материальных ценностей. По наименованиям поступивших и выбывших материальных ценностей в них приводят остаток ценностей на начало месяца, приход (по каналам поступления) и расход (по направлениям использования) за месяц и остаток на конец месяца.

3.

В организациях могут использоваться следующие формы первичной учетной документации по учету ТМЦ:

Поступление ТМЦ:

Если организация получает ценности по месту нахождения поставщика, то на имя сотрудника, который будет их получать, выписывают доверенность. Как правило, доверенность выдается работникам организации, но законодательством не запрещено выдавать и любым другим лицам.

Поставщик вместе с материальными ценностями должен передать представителю организации товаросопроводительные документы (счет-фактуру, накладную и т. д.).

Если доставка ТМЦ до склада, осуществлялась транспортной организации, и при приемке груза у транспортной организации была обнаружена недостача, то составляется коммерческий акт.

Коммерческий акт является основанием для предъявления претензии поставщику или транспортной организации.

Оприходование ТМЦ

Если количество и качество поступивших материалов совпадают с данными, указанными в товаросопроводительных документах поставщика, оформляют приходный ордер (форма № М-4), если нет – акт о приемке материалов (форма № М-7).

Кроме того, Методические рекомендации по учету материально-производственных запасов предусматривают упрощенную процедуру документального оформления поступивших материалов.

В соответствии с ней приходный ордер можно не оформлять. Вместо этого на накладной поставщика ставят специальный штамп с реквизитами приходного ордера или просто печать и роспись.

Если количество и качество поступивших товаров совпадают с данными, указанными в товаросопроводительных документах поставщика, комиссия составляет акт о приемке товаров (форма № ТОРГ-1). Если нет – акт о приемке товаров и акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-2).

Если товары поступили без сопроводительных документов, то составляют акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма № ТОРГ-4).

Поступление материалов в результате списания основных средств

Для оприходования материалов, оставшихся после списания зданий, составляют акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (форма № М-35).

Внутреннее перемещение товарно-материальных ценностей

При перемещении материалов оформляют лимитно-заборную карту (если отпуск материалов со склада ограничен) (форма № М-8) или требование-накладную (форма № М-11).

При перемещении товаров внутри организации (например, со склада на склад, в торговый зал) выписывают накладную на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма № ТОРГ-13).

Отпуск товарно-материальных ценностей на сторону

Материалы или товары могут быть проданы или переданы безвозмездно сторонним организациям или физическим лицам.

При продаже (безвозмездной передаче) материалов оформляют накладную на отпуск материалов на сторону (форма № М-15). При продаже (безвозмездной передаче) товаров оформляюттоварную накладную (форма № ТОРГ-12).

4.

Синтетический и аналитический учет наличия и движения МПЗ ведется в соответствии с требованиями ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".

Согласно Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н), и плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 июня 2001 г. N 654) " учет МПЗ осуществляется

На счете 10 «Материалы»

На счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

На счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

На счете 41 «Товары»

На счете 43 «Готовая продукция»

Счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении, принадлежащих организации сырья, материалов, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей (в том числе находящихся в пути и переработке).

К счету 10 "Материалы" могут быть открыты соответствующие субсчета: