Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ - к экзамену / Расчеты 60%2C62%2C71%2C73%2C76Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
52.18 Кб
Скачать

Тема: Учет расчетов с подотчетными лицами.

  1. Общие правила учета расчетов с подотчетными лицами.

  2. Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами.

  3. Учет командировочных расходов

  4. Учет хозяйственных, и представительских расходов.

  • Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (с изм. от 29.12.2014г.)

  • Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений"(с изм. от 29.12.2014г.)

1.

Подотчетные лица – работники организации (в том числе и совместители), которым выданы из кассы наличные деньги с условием представления отчета об их использовании.

Список подотчетных лиц, а также порядок выдачи в организации наличных денег под отчет устанавливает руководитель.

Организация может выдавать денежные средства подотчетным лицам:

- на командировочные расходы;

- на хозяйственные нужды;

- на оплату представительских расходов.

Подотчетному лицу выдается аванс в сумме, необходимой для выполнения поручения, но только в том случае если оно не имеет задолженности по ранее полученным суммам. Аванс выдается по заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему надпись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетные суммы могут расходоваться только на те цели, на которые они выданы. Запрещается передача сумм одним лицом другому. После выполнения поручения п 

одотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета, его утверждение руководителем и окончательный расчет осуществляются в срок, установленный руководителем. Если сумма аванса превышает сумму утвержденных расходов, разница подлежит возвращению в кассу. Предприятие также может удержать данную разницу из заработной плата работника, при условии, что работник не оспаривает основание и размер удержания. Распоряжение об удержании производится не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса. Если по отчету произошел перерасход, то данная сумма выплачивается работнику.

2.

Для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и операционные расходы предназначен счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Выданы подотчетные суммы наличными или со счетов в банках Д-т- 71 К-т 50,51, 52, 55

Подотчетным лицам выданы из кассы денежные документы (марки и т.п.) Д-т- 71 К-т 50-3

Списана задолженность подотчетных лиц по расходам произведенным ими по капитальным вложениям, расходам связанным с приобретением, доставкой, заготовкой оборудования, материалов, животных, товаров.

Д-т- 07,08,10,15,11,41 К-т 71

Подотчетные лица произвели расходы, которые относятся к основному или вспомогательным производствам, на общепроизводственные и общехозяйственные нужды, а так же связанные со сбытом продукции, работ, услуг и прочих активов Д-т- 20,23,25,26,44,91\2 К-т 71

Отражены суммы НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам, оплаченным из подотчетных сумм Д-т- 19 К-т 71

Работниками возвращены в кассу неизрасходованные суммы, ранее выданные им под отчет Д-т- 50 К-т 71

Подотчетные лица оплатили приобретенные различные денежные документы (марки, путевки и т.п.) Д-т- 50-3 К-т 71

Отражены подотчетные суммы, незаконно израсходованные работниками или невозвращенные в установленные сроки Д-т-94 К-т 71

Аналитический учет по счету 71 ведется по каждой сумме, выданной под отчет, и по каждому подотчетному лицу

Регистрами синтетического учета могут быть, журналы ордера, накопительные, оборотные, оборотно - сальдовые ведомости, анализ счета карточки счета.

3

Согласно ст.166 ТК РФ служебная командировка это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В командировку может быть направлен работник, состоящий в трудовых отношениях с работодателем.

Согласно Постановления №749 фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки.

В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из служебной командировки работодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.

После возвращения из командировки в течение 3х дней работник должен предоставить  авансовый отчет (форма может быть разработана на основе формы N АО-1, утвержденнойпостановлениемГоскомстата России от 01.08.2001 N 55)прилагаемыми подтверждающими документами( проездными документами (билетами),  документами о найме жилого помещения,  другими документами). .

Согласно ст. 168 ТК РФ. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (выдав аванс на командировочные расходы):

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

4.

Под расходами на хозяйственные нужды обычно понимаются затраты по приобретению в розничной торговой сети канцелярских или хозяйственных принадлежностей, материалов, бензина на АЗС, оплате мелкого ремонта и т.п.

Срок, на который можно выдать наличные деньги под отчет на хозяйственные нужды, законодательно не ограничен.

Такой срок также может (но не обязан!) установить руководитель организации своим приказом. Если руководитель такой срок установил, работник должен отчитаться за потраченные деньги не позднее чем через три рабочих дня после истечения этого срока.

Работник, получивший денежные средства под отчет, должен за них отчитаться, представив в бухгалтерию авансовый отчет (с приложением документов, подтверждающих расходы). При покупке ценностей в розничной торговле работник должен представить в бухгалтерию товарный чек или накладную и чек контрольно-кассовой машины.

По нормам п.2 ст.264 НК РФ к представительским относятся расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах, для установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров, правления или иного руководящего органа, независимо от места проведения указанных мероприятий.

Согласно этой статье, к представительским расходам относятся затраты:

  • по проведению официального приема (завтрака, обеда, ужина или другого аналогичного мероприятия) представителей других организаций;

  • по транспортному обеспечению представителей других организаций, связанному с их доставкой до места проведения встречи и обратно;

  • по буфетному обслуживанию лиц, участвующих во встрече во время переговоров;

  • по оплате услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Нормативы и перечень лиц, ответственных за использование средств, утверждаются приказом руководителя.

После окончания приема работник, ответственный за расходование средств на представительские расходы, должен составить авансовый отчет, к которому, прилагаются все первичные документы, подтверждающие расходы по приему делегации (чеки ККМ, товарные чеки, закупочные акты и т.д.).

Тема: Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

  1. 1.Документальный учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

2.Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и

подрядчиками.

3.Учет авансов выданных.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"с изм. и доп.28.05.13, 24.10.13, 30 июля 2014 г.

1.

К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие ТМЦ, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.).

На отгруженную продукцию поставщики выписывают первичные документы подтверждающие факт передачи (отгрузки) товаров (работ, услуг) (накладные, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные, акты).

Поставщики (плательщики НДС) дополнительно выписывают счет-фактуру. В соответствии со ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21НК РФ.

Начиная с 2013 года организация может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12,М-15,ОС-1, товарный разделТТН) с информацией счетов-фактур - УПД универсальный передаточный документ. (УПД может быть использован одновременно как в целях бухгалтерского учета, так и для подтверждения права на налоговый вычет по НДС и подтверждения затрат в целях исчисления других налогов)

Счета-фактуры выписываются поставщиком на покупателя в двух экземплярах. Первый эк­земпляр в течение 5 дней, с даты отгрузки представляется поку­пателю. Второй экземпляр остается у поставщика.

Счета – фактуры, получаемые от поставщиков регистрируются в книге покупок для определения суммы НДС, подлежа­щей зачету (возмещению) (регистр налог. учета).

Регистрами синтетического учета могут быть, журналы ордера, накопительные, оборотные, оборотно - сальдовые ведомости, анализ счета карточки счета.

2.

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками предназначен счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Учет на счете 60 ведется методом начисления, т.е. все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются в бух. учете независимо от времени оплаты.

Субсчета открываются по усмотрению организации. Чаще всего открывают следующие с/сч.:

60/1-расчеты в обычном порядке;

60/2-расчеты по авансам выданным;

- Приняты к оплате счета поставщиков и подрядчиков за поступившие и оприходованные оборудование к установке, внеоборотные активы, ТМЦ, за выполненные работы и оказанные услуги.

Д-т- 07,08, 10, 11, 41,20,23,25,26,28,29 К-т-60

- Отражена сумма НДС по приобретенным оборудованию, внеоборотным активам, ТМЦ, выполненным работам и оказанным услугам (если в счет – фактуре выделен НДС (и организация является плательщиком)).

Д-т19 К-т60

-Погашена задолженность перед поставщиками и подрядчиками

Д-т – 60 К-т –50,51,52,55

- Предъявлен НДС к зачету или возмещению из бюджета Д-т -68 К-т -19

(Налогоплательщик имеет право на вычет "входного" НДС, если одновременно выполняются следующие условия:

- приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171НК РФ);

- товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172НК РФ);

- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (п. 1 ст. 172НК РФ).

-Отражен возврат поставщиками сумм, ранее им выданных и перечисленных Д-т-50,51,52,55 К-т -60

- Предъявлены претензии поставщикам или подрядчиками за обнаруженную при приемке материалов недостачу сверх норм естественной убыли, несоответствие цен, ошибки в отгрузочных документах, нарушение условий договоров и пр. Д-т -76/2 К-т -60

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому поставщику и подрядчику в разрезе отдельных договоров.

3.

В соответствии с заключенными договорами организации могут выдавать авансы.

Согласно ст.168 НК РФ продавец обязан не позднее 5 календарных дней с даты поступившей предоплаты выставить покупателю «авансовый» счет-фактуру, и принять к вычету «входной» НДС с аванса. При условии, что у предприятия есть счет-фактура на аванс, платежный документ подтверждающий перечисление аванса, договор, в котором предусмотрено условие о предоплате.

Организация заключила договор на поставку товаров. По условиям договора покупатель перечисляет поставщику аванс под предстоящую поставку товаров в сумме 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.). После отгрузки товаров покупатель должен перечислить оставшуюся сумму 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.). Общая стоимость товаров составляет 354 000 руб. (в том числе НДС - 54 000 руб.).

Дебет

Кредит

Сумма, руб

Описание

60\2

51

118 000

перечислена предоплата поставщику

68«НДС»

76, субсчет "НДС с авансов выданных"

18 000

принят к вычету НДС с суммы перечисленного аванса, которая по условиям договора зачитывается в счет оплаты отгруженных товаров, выполненных работ или услуг (по авансовому счету-фактуре поставщика)

41

60\1

300 000 (354 000 - 54 000)

поступили товары от поставщика

19\3

60\1

54 000

отражен входной НДС по полученным товарам

60\1

60\2

118 000

произведен зачет аванса в счет оплаты товаров поставщику

68" НДС"

19

54 000

принят к вычету НДС с полученных товаров

76, субсчет "НДС с авансов выданных"

68" НДС"

18 000

восстановлен НДС, принятый к вычету с перечисленного аванса

60\1

51

236 000

погашена задолженность перед поставщиком товара

Аналитический учет по с\сч. 60/2 ведется по каждому дебитору.

Тема: Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

1.Документальный учет расчетов с покупателями и заказчиками.

2.Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками.

3.Учет авансов полученных.

4.Учет взаимозачета.

1.

При продаже продукции покупателем выписываются первичные учетные документы:

  1. - товарные накладные

  2. - накладные на отпуск материалов на сторону

  3. - товарно транспортные накладные

  4. При оказании услуг, выполнении работ - акты.

  5. Сельхоз. организации при отгрузке выписывают ТТН, формы которых различны в зависимости от вида реализуемой продукции: зерно, овощи, молоко, и т.д. (20форм), в них указывается, какая продукция принята и в каком количестве.

  6. Продавцы – плательщики НДС дополнительно выписывают счет- фактуру в двух экземплярах: первый экземпляр передают покупателю (заказчику) в течение 5 дней.

Выписанные счета-фактуры регистрируют в книге продаж, для определения суммы НДС подлежащей уплате в бюджет (регистр налогового учета).

2.

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

К счету 62 м. б. открыты следующие субсчета:

62/1-расчеты в обычном порядке;

62/2-расчеты по авансам полученным;

- отражена задолженность покупателя за отгруженные товары (продукцию), выполненные работы, оказанные услуги, за реализованное ему прочее имущество, после того как к покупателю перешло право собственности на них. Д-т 62 К-т 90-1, 91-1

  • Поступили денежные средства от покупателя (заказчика) в оплату продукции, товаров, работ, услуг. Д-т 50,51, 52, 55 К-т 62

  • списана задолженность покупателя (заказчика) в связи с истечением

срока исковой давности. Д-т 91-2 К-т 62

- списана задолженность покупателя (заказчика) за счет резерва сомнительных долгов. Д-т 63 К-т 62

Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а также по каждому покупателю и заказчику.

Регистрами синтетического учета могут быть, журналы ордера, накопительные, оборотные, оборотно - сальдовые ведомости, анализ счета карточки счета.

3.

Согласно ст.21 НК РФ На каждый полученный аванс продавец обязан выставлять покупателю счет-фактуру в 2х экз. (даже если стороны сделки не заключили письменный договор или в нем нет пункта о перечислении предоплаты.) в течении 5 кал. дней после получения предоплаты. Если между датами получения аванса и отгрузки прошло не более 5 кал. дней то авансовый счет – фактуру выписывать не надо.

С суммы предоплаты, поступившей в кассу или на счет предприятия в счет предстоящих поставок продукции, необходимо исчислить НДС.

- Получены авансы (наличными и на счета в банках) под поставку материальных ценностей, выполнение работ и оказание услуг

Д-т 50,51,52,55 К-т 62-2

- Начислена сумма НДС с полученного авансам Д-т76 «НДС с авансов полученных» К-т 68

- Списана себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг Д-т 90-2 К-т 43,41,20,23

- Начислена задолженность с покупателя (заказчика) за реализованную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги Д-т 62-1 К-т 90-1

- Начислен НДС по всей сумме стоимости проданных товаров, работ или услуг Д-т 90-3 К-т 68