Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психодиагностика / практические навыки.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
21.18 Кб
Скачать

2012-2013 уч.г.

Задания по выявлению практических навыков и умений.

Дисциплина «Основы психодиагностики», ЗФО, Психология, 4 курс, 7 семестр.

Препод. кафедры прикладной психологии: Г.С. Азаренок.

Примеры заданий

Задание 1.Составить психологическое заключение по результатам психодиагностического обследования (на примере одного обследуемого).

Методические рекомендации по выполнению задания. Определить, кто будет выступать в роли обследуемого. Подобрать одну из методик (в соответствии с возрастом обследуемого), которые входят в группу диагностических средств «Корректурная проба». Психологическое заключение по результатам психодиагностического обследования оформить в письменном виде. При этом: укажите диагностическую цель подобранной методики, возрастной диапазон применения, концептуальную основу, психометрические характеристики, стимульный материал методики, процедуру её проведения, способ обработки и интерпретации полученных данных. Сформулируйте рекомендации для обследуемого с учётом его возраста и специфики деятельности.

Задание 2.Оформить индивидуальный профиль структуры интеллекта (на примере одного обследуемого).

Методические рекомендации по выполнению задания.Индивидуальный профиль структуры интеллекта оформить по результатам апробации на практике «Теста структуры интеллекта Р.Амтхауэра».

Последовательность работы по апробации теста (общая схема):

а) изучить общую характеристику теста;

б) познакомиться с порядком выполнения работы;

д) подготовить тестовые задания и лист ответов;

в) определить время для самостоятельной работы;

г) создать обстановку тестирования;

е) осуществить тестирование, предварительно знакомясь с образцами решений

(Примечание: все задачи необходимо решать в «уме», ничего не записывая на листках и не проводя письменных вычислений);

ж) сделать обработку результатов диагностики по субтестам, сочетанию субтестов и по тесту в целом;

з) построить необходимые графики, в том числе индивидуальный профиль структуры интеллекта;

и) произвести интерпретацию результатов по субтестам, их совокупности и по тесту в целом;

к) сформулировать рекомендации для обследуемого;

л) психологическое заключение по результатам психодиагностического обследования оформить в письменном виде.

Задание 3.Построить личностный профиль испытуемого, имеющего образование не ниже 9 классов.

Методические рекомендации по выполнению задания. Задание выполнить на примере апробации личностного опросника «Мини-мульт» (Ф.Б.Березин, М.П. Мирошников). В письменном виде оформить все этапы проведения обследования и обработки диагностических данных. Построить личностный профиль испытуемого, проинтерпретировать полученные диагностические данные, сформулировать рекомендации для испытуемого на основании данных психодиагностики.

Задание 4.Показать направления и способ обработки результатов диагностического обследования (на примере обследования родителей).

Методические рекомендации по выполнению задания.Задание выполнить на примере апробации «Опросника родительского отношения» (ОРО) (А.Я. Варга, В.В.Столин). В качестве испытуемых должны выступить родители, имеющие детей любого возраста.В письменном виде оформить все этапы проведения обследования. Подробно описать направления и способ обработки результатов диагностического обследования. Проинтерпретировать полученные диагностические данные, сформулировать рекомендации для родителей по оптимизации взаимодействия с ребёнком.

Задание 5.Определить уровень тревожности ученика ГУО (или другого вида образовательного учреждения).

Методические рекомендации по выполнению задания.Задание выполнить на примере апробации «Шкалы явной тревожности CMAS) для детей 8-12 лет (в адаптации А.М. Прихожан). В письменном виде оформить все этапы выполнения задания. При обработке результатов обследования обратить внимание на качество бланка ответов и наличие в нём ошибок. Заметить, как учитывается пол ученика при интерпретации данных, и на основании какой оценки делается вывод об уровне тревожности ученика. Сформулировать рекомендации испытуемому на основании результатов обследования с учётом ситуации обучения в школе и особенностей взаимодействия родителей с ним.

Задание 6.Выявить степень удовлетворённости браком в супружеской паре.

Методические рекомендации по выполнению задания. Задание выполнить на примере апробацииопросника «Удовлетворенность браком» (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко). Перед выполнением обследования необходимо установить психологический контакт с супружеской парой и стимулировать их мотивацию на психологическое обследование. Процедуру проведения обследования и обработки диагностических данных оформить в письменном виде. На основании выявленной степени удовлетворённости браком сформулировать рекомендации (при необходимости) супружеской паре по оптимизации отношений.

Задание 7.Определить показатели ситуативной и личностной тревожности (на примере одного испытуемого).

Методические рекомендации по выполнению задания. Задание выполнить на примере апробации «Шкалы самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина» (в адаптации Т.Н. Курбатовой). В качестве испытуемого должен выступить взрослый человек. При проведении обследования необходимо обратить внимание на содержание инструкций, которые предлагаются испытуемому. При обработке данных надо использовать ключи в виде таблиц по СТ и ЛТ. Процедуру проведения обследования и обработки диагностических данных оформить в письменном виде. На основании показателей по ситуативной и личностной тревожности сформулировать рекомендации для испытуемого, а также, при необходимости, направление коррекционной работы.

Задание 8.На основании диагностических данных построить профиль личности взрослого человека.

Методические рекомендации по выполнению задания. Задание выполнить на примере апробации «Многофакторного личностного опросника Р.Кеттелла» 16PF– версия А (187 вопросов). Процедуру проведения обследования и обработки диагностических данных оформить в письменном виде. При обработке данных обследования обратить внимание на то, что выводы делаются не только по основным факторам, а также по их совокупности; выделяются также четыре вторичных фактора. На основании построенного профиля личности учесть, какие факторы подлежат интерпретации. Сформулировать рекомендации с учётом индивидуальных психологических особенностей личности испытуемого.

Задание 9.Определить уровень проявления агрессивных и враждебных реакций у подростка 16-17 лет.

Методические рекомендации по выполнению задания. Задание выполнить на примере апробации «Опросника Басса-Дарки». Процедуру проведения обследования и обработки диагностических данных оформить в письменном виде. При обработке данных обследования обратить внимание на то, что выводы делаются не только по отдельным шкалам, но по их совокупности, т.к. вычисляются индекс враждебности и индекс агрессивности. На основании диагностических данных сформулировать рекомендации.

Задание 10.Изучить у школьника выпускного класса силу процессов возбуждения и торможения, а также их подвижность с целью формулировки рекомендаций по определению дальнейшего пути получения образования.

Методические рекомендации по выполнению задания. Задание выполнить на примере апробации «Личностного опросника Я.Стреляу». По результатам диагностической работы с испытуемым составить психологическое заключение. При обработке данных обследования обратить внимание на то, что, для уточнения диагностических данных по основным шкалам, также вычисляется показатель «уравновешенность по силе».

Соседние файлы в папке психодиагностика