Скачиваний:
46
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
56.03 Кб
Скачать

Содержание

Гиршон А.Е. - кандидат психологических наук, член-корреспондент Международной академии психологических наук, танцевально-двигательный терапевт и преподаватель импровизации; руководитель специализации "интегративная танцевально-двигательная психология и психотерапия" при Институте интегративной психологии профессионального развития. Фасилитатор Международной лаборатории аутентичного движения (Минск), участник International Authentic Movement Gathering (Вена, Австрия). Регулярно преподает в Москве, Киеве, Минске, Алматы и других городах СНГ, преподавал в США, Израиле, Латвии и Литве. Соавтор монографии "Интегративная танцевально-двигательная терапия".

Козлов В.В., Гиршон А.Е., Веремеенко Н.И. Интегpативная танцевально-двигательная терапия. ­ ­ СПб.: Речь, 2006. - 286 с. (с. 119-121, 136-140)

­ ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРАТИВНОЙ ТАНЦЕВАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ (ИТДТ)

 

­Как «работает» ИТДТ?

 

Наше тело хранит в себе память всей нашей жизни, тех огpаничений, которые мы приобрели, и тех возможностей, которые мы можем использовать. У каждого тела есть свой язык. Чаще вceгo это очень «тихий» язык ­ едва заметный наклон головы, редко осознаваемые движения пальцев, небольшие напряжения в плечах или бедрах, которые мы просто не замечаем. У каждого тела есть свои «любимые» (точнее, привычные) позы, жесты, особенности походки, которые присущи именно ему. К сожалению, мы не привыкли обращать внимание на этот язык - на то послание, которое несет в мир наше тело, хотя именно это послание неосознанно «считывается» дрyгими людьми и формирует впечатление о нас. Одна из основных задач танцтерапии --- научить человека слышать неповторимый голос своeгo тела.

У нас есть определенный образ cвoeгo «Я», и даже если он не соответствует реальности,  поставить eгo под сомнение достаточно непросто. Образ «Я» выражен в образе тела. «Душа и тело ­ не отдельные сущности, а одна и та же жизнь», ­ писал известный психолог и мыслитель Карл Гycтав Юнг. Стереотипы, которые порождены воспитанием и перенесенными стрессами, воплощаются и в нашей жизни, и в нашем теле. У нас есть oгpaничения, страхи и нереализованные желания, и тело также выражает их. Но, к счастью, мы гораздо больше, чем наши огpаничения. Человек ­ это не некая заранее заданная сущность, «живая статуя», человек ­ это процесс и субъект развития, у нас всеrда есть возможность движения, танца.

Оrpаничения, которые существуют в нашем сознании и выражаются нашим телом, не позволяют нам получить (или дать) то, чего мы по-настоящему хотим. Некоторые из этих оrpаничений являются не более чем привычкой. Осознанное исследование и раскрытие новых возможностей через танец и движение позволяет прийти к новому пониманию cвoeгo «Я», своих возможностей.

Основные цели ИТДТ:

1. Вовлечение человека в процесс личностной интегpации и роста с помощью танца и движения. Под личностной интегpацией и ростом понимается способность к самовыражению, спонтанность и аутентичность, самоактуализация, креативность, принятие многомерности и уникальности cвoeгo опыта, формирование целостноrо образа «Я».

2. Формирование целостного процессуального восприятия личного опыта через осознание и интегpацию связи движения с чувствами, образами и представлениями, расширение сферы осознания клиентами собственного тела, индивидуалъного двиrательного репертуара, их особенностей и возможностей.

­ 3. Выявление неэффективных стереотипов движения, поведения и взаимодействия; приобретение новых возможностей проявления себя через изменение старых стереотипов.

4. Создание глубинного индивидуального и гpупповоrо опыта, охватывающего как персональные, межличностные, гpупповые, так и надличностные переживания.

В процессах ИТДТ мы можем встретиться (или повторно встретиться) с теми аспектами опыта, которые ранее отчуждались, деформировались, искажались или игнорировались. Становясь частью танца жизни, занимая в нем именно то место, которое важно для нашего дальнейшего развития, эти фрагменты опыта и наше отношение к ним меняются.

Эти техники создают возможность доступа к различным структурам и слоям системы «Тело-сознание» и их интегpации. Танец может служить плодотворной почвой для развития осознания, которое, как утверждается в различных школах психотерапии, и является целительной силой (Уилбер, 2004).

Мы направляем осознание на естественную взаимосвязь различных языков сознания: ощущений, чувств, образов и знаков. Особым интегpирующим элементом при этом становятся качества движения, как целостные репрезентации личностных качеств. В ИТДТ используются особые возможности танца: непосредственность переживания чувств и взаимоотношений, наглядность стереотипов поведения и взаимодействия; процессуальность (изменчивость и непрерывность) как корневое качество любого человечекoгo опыта. Мы обращаемся к способности танца (особенно парного) быть моделью и метафорой человеческих отношений.

Все эти предпосылки требуют развития осознания для перевода их в терапевтический контекст.

В танцевальном тренинге ИТДТ сочетаются игpа, исследование и искусство.

Игpу и танец объединяют легкость, возможность быстро переходить от одной «реальности» к дрyгой, постоянная смена состояний и наличие трансцендентности «все это как бы не всерьез, но при этом абсолютно реально»).

Танец ­ это исследование. Во-первых, потому, что танец, в котором раскрывается и преобразуется психическая жизнь, у каждого человека индивидуален. Он ­ как еще не открытый материк, ждущий свoeгo Колумба.

Во-вторых, движение всегда наглядно, и этот опыт возможно описать как изнутри, так и извне, что уводит нас от полной субъективности, выводя в пространство взаимодействия танцтерапевта (ведущего) и танцующего.

Вне сомнения, танец - это искусство, но не как форма и социальный институт, а как творческий процесс, неуловимый, но реальный именно в этот момент.

В процессе исследования процесса танца нас интересуют четыре вопроса:

1. КАК человек двигается?

2. ЧТО человек чувствует, когда танцует?

3. КАКИЕ стратегии поведения и взаимодействия он использует?

­ 4. И наконец, КТО танцует? Как проживается та подвижная, меняющаяся идентичность «Я» В движении?

На последний вопрос редко можно ответить словами, но сама интонация вопрошания задает вектор движения, когда в фокусе нашего внимания оказывается уникальное, неповторимое, целостное «Я», трансцендирующее само себя в процессе развития. (…)

 

OCHOBHЫE МЕТОДЫ ИТДТ

­Анализ истории танца, методических приемов танцевально-двигательной терапии позволил выделить основные танцевально-двигательные методы и психотехники, их составляющие.

Основные танцевально-двигательные методы вплетены в ткань общей танцевальной сессии и являются параллелями, интерпретациями известных терапевтических психотехник на языке движения и танца. Мы можем проследить несколько таких параллелей: присоединение по позе и дыханию в НЛП - ­ присоединение по позе и движению («зеркало»); преувеличение, усиление чувства и ero выражения в гештальт-терапии -  ­ оформление, преувеличение определенного движения в процессе танцевальной сессии, развитие темы в действие; работа с мышечными блоками и последовательностями сложнокоординированных действий в телесно-ориентированной терапии ­  - освобождение от напряжения, расширение диапазона движений в танце и т. д.

Таким образом, можно сказать, что танцевально-двигательные методы основаны на тех же принципах, что и дрyгие направления практической психологии, но работают с ними на своем поле -  в теле, движении и пространстве.

 

Опишем основные методы ИТДТ:

 

КИНЕСТЕТИЧЕСКАЯ ЭМПАТИЯ

­Как упоминалось ранее, факт нахождения в кинестетической эмпатии с другим служит двум важным функциям: это может дать существенную информацию о том, как чувствует себя другой человек, и может способствовать развитию раппорта.

При использовании кинестетической эмпатии, чтобы ощутить, что чувствует другой, важно принимать своим телом то же положение, иметь то же мышечное напряжение, дыхательный паттерн и телодвижение. Но оставаться в состоянии эмпатии можно только на короткое время. Иначе интенсивность эмоционального переживания очень трудно «стряхнуть» с себя, если оно воплощено в вашем теле. Другой пласт трудностей лежит в возможном проецировании своих впечатлений, ценностей и суждений на другого человека, вместо признания того факта, что материал, который возникает, может быть вашим собственным. Кинестетическая эмпатии полезна как способ установления контакта, она способствует осознанию и принятию клиентом cвoeгo тела, своих чувств и отношений, развитию двигательного репертуара. При отзеркаливании движения психолог (психотерапевт) может спросить клиента, что он (она) чувствует или думает, когда видит, как кто-то еще двигается подобным образом, или поинтересоваться, не вызывает ли движение какой-нибудь образ. Этот метод используется в настоящее время практически всеми танцевальными терапевтами.

 

АУТЕНТИЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ

­Как метод ТДТ родилась из процедуры, разработанной Мэри Старк Уайтхаус, которую она часто называла «движением в глубине» (movement-in-depth). В Аутентичном Движении есть движущийся и наблюдатель. Движущийся закрывает глаза и ждет импульсов движения - это процесс проживания движения. Тело является гидом, и движущийся следует импульсам движения, когда они появляются. Наблюдатель наблюдает, сохраняя полное осознавание cвoeгo опыта и опыта движущегося.

Аутентичное Движение активизирует те части психики, которые К. Юнг описывал как части бессознательного. Метод, который создала М. Уайтхаус (Whitehouse, 1995), способствует выражению разнообразных аспектов личности, как сознательных, так и бессознательных. В безопасной обстановке он дает возможность безусловного принятия и понимающего, сотрудничающего внимания. В рамках группы в качестве наблюдателя могут выступать отдельные участники или группа участников (см. также раздел «Базовые психотехнологии»).

 

ТРАНСФОРМАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ В КОММУНИКАЦИЮ

­Этот метод работает с движениями, которые являются дисфункциональными по своей природе (например, самостимулирующие, повторяющиеся, используемые, чтобы держать других на расстоянии), и использует их как базис, на основе котopoгo клиента вовлекают во взаимодействие. Шевеление пальцами около глаз, характерное для некоторых аутичных детей, может быть трансформировано в шевеление пальцами друг против друга, как бы помахивая в приветствии. При использовании этого метода важно не копировать человека. Лучше вceгo, когда движения подобны движениям клиента или являются прямым ответом на то, что он делает.

 

­РАЗВИТИЕ TEMЫ В ДЕЙСТВИЕ, ИМПУЛЬСА - В ИСТОРИЮ

­Несмотря на все старания клиента, слова часто мешают развитию личности и становятся на пути переживания полного содержания чувства или ситуации. Развитие этого материала и телесное выражение часто кристаллизует и yглубляет осознание. В дополнение иногда выявляется несоответствие между тем, что человек говорит и что делает. Невербальное же поведение трудно скрыть или изменить. В результате оно очень точно показывает, что происходит.

Если мы внимательно «посмотрим» В любую точку тела, то в каждой точке мы можем обнаружить тысячи различных импульсов. Одни из них имеют большее значение, чем другие, и могут развиться в движение, жест или образ и стать началом «истории». Под «историей» В контексте ИТДТ подразумевается не нарративный каркас, который, как известно, не отличается поразительным многообразием «историй всего четыре», Х.Л. Борхес); история в данном случае - это любая последовательность событий. Смысл и целостность истории создается усилиями трех действующих лиц --- танцующего (клиента), танцтерапевта (свидетеля) и пространства (как физичеcкoro, так контекстуального и культурного).

Например, клиентка работала над эмоциональной сепарацией от отца. Хотя она говорила правильные слова о том, что она теперь чувствует себя свободной от этой ситуации, ее двигaтельное поведение показывало совершенно обратное. Используя растягивающуюся ленту как связующее звено, чтобы проиллюстрировать это несоответствие, психолог; взяв на себя роль отца, попросила клиентку держаться за другой конец. Клиентку попросили представить, что эта лента символизирует те сильные эмоциональные узы, которые существуют между ней и ее отцом, чтобы посмотреть, как она сможет высвободить себя из этой ситуации. Ей не хотелось отпускать ле­нту. Для нее это движенческое задание ясно продемонстрировало ее истинные чувства.

Еще одной полезной темой, которую можно перевести в движение, является доверие. Позволить себе полностью облокотиться на кого-нибудь или физически поддержать кого-то -  в этом можно очень четко увидеть индивидуальные стили или паттерны. Полностью отдаться чьей-либо заземленности и балансировать на чьей-либо опоре -  в этой ситуации телесная эмоция ясно покажет полноту отдачи. Участники группы могут осознать, каким людям они доверяют, доверяют ли они вообще или только частично, и как это репрезентирует их жизненные паттерны. Сопротивление, пассивность, сотрудничество, лидерство или следование -  это другие темы, которые можно развить на двигательном уровне.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РИТМА

­Данный метод представляет собой совместное движение членов гpуппы под единый ритм. Двигательная деятельность, которая использует ритмические телодвижения, такие как фольклорные танцы или упражнения, усиливает ощущение общности, сплоченности у участников гpуппы. Ритмичное действие также помогает продлить вовлеченность в деятельность, способствуя согласованному использованию тела и созданию сильных невербальных связей между участниками.

 

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ

­Людям, которые зажаты или напряжены, работа с движением помогает расслабить «неудобные» или зажатые части тела. Иногда сильное встряхивание частями тела (как будто стряхивая воду или пыль) может привести к катарсическому высвобождению. Очень часто для снятия напряжения используют классические телесноориентированные психотехники (арка Лоуэна, кольцо Лоуэна, методы М. Фельденкрайза, В. ю. Баскакова, массажи и т. п.).

 

РАБОТА С РЕКВИЗИТОМ

­Для некоторых непосредственные отношения с другими могyт быть болезненными или пугающими переживаниями. Тогда соединению участни­ков гpуппы может помочь работа с предметами. Более того, предметы могyт способствовать прямому выражению чувств, когда действительные чувства слишком пyгают. Пеновые мячики можно бросить, разломать, раздавить; подушки можно бросать и пинать; полотна -  тянуть или трясти изо всех сил. Держась за растягивающуюся полосу ткани, люди могут ощутить себя частью гpуппы, даже если они испытывают недостаток в социальной связанности. Работа с реквизитом вызывает и стимулирует естественную телесную реакцию; кто-то обычно старается поймать мяч или, по крайней мере, увернуться от удара. Кроме того, это может вызвать воспоминания о тех моментах, когда происходила игра, соревнование или участие в группе.

 

­ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ

­Обычно наше внимание привлекает определенный аспект чьего-либо двигательного поведения (например, обдуманное и контролируемое поведение, быстрое и неожиданное движение рукой или «навалившееся» тяжелое чувство). После того как психолог (психотерапевт) привлек внимание клиента к этому паттерну, он может предложить преувеличить движение, чтобы более четко выделить характеризующее качество. Клиента можно попросить исследовать выразительные или коммуникативные аспекты. На двигательном уровне ведущий может предложить клиенту, чтобы тот позволил себе испытать больше чувств и дал возможность движению идти туда, куда оно идет. Также можно «взять» определенное качество движения, перенести ero в другую часть тела и посмотреть, вызовет ли оно такую же или другую эмоциональную реакцию. Клиента можно попросить вербализовать то, что данная часть тела «говорит» или хочет сделать.

 

Содержание

 

Соседние файлы в папке Современные техники психокоррекции. Тексты