Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

общая психокоррекция / Практические умения и навыки ОЗО

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
59.78 Кб
Скачать

Практические умения и навыки по курсу «Общая психокоррекция».

1. Выпишите цели психокоррекции, выраженные в негативной форме, и переформулируйте их в позитивной форме:

Исправление отклонений в развитии, отработка навыков уверенного поведения, анализ слабых сторон личности клиента, отказ от неадаптивных паттернов поведения, избавление от неконструктивных методов решения конфликтов, снятие конфликтности в личностно-эмоциональной сфере, сплочение коллектива, расширение коммуникативного репертуара, снижение чувства боязни в общении, осознание собственных переживаний, снижение уровня фрустрации, релаксация, получение позитивных переживаний, развитие открытости, снятие мышечного напряжения, развитие самосознания, преодоление психологических барьеров, развитие социальной перцепции.

2. Проанализируйте, что повлияло на ваш выбор профессии:

- Ранние решения, которые питали мое вступление в профессию:

- Как эти решения воздействуют на меня теперь?

- Доволен (льна) ли я тем, что они как основа для достижения жизненных целей обеспечат мне хорошее будущее?

3. Изучите «Игры на приеме у психотерапевта» (Э.Берн, 1997, с. 113-130) и постарайтесь ответить на следующие вопросы.

- Есть ли недостатки в моем стремлении помочь, быть заботливым (ой) и надежным (ой), понять, взять на себя ответственность за свои действия, справляться с сопротивлением клиента и проявлять интерес к его рассказам?

4. - Я помню момент, когда я сам (а) был (а) жертвой. Мой вклад в это заключался в том, что я ….

В той ситуации были задействованы такие части моей личности: ….

Я смягчаю мою ранимость с помощью…

5. Выявите источники вашей силы:

- Каким вы кажетесь тем, кто знает вас достаточно хорошо (но не вашим близким, друзьям и родным)?

- Довольны вы ли тем, как идет сейчас ваша жизнь?

- Что вы откладываете на потом? Что вы собираетесь сделать в будущем, из того, что вы должны или могли бы сделать сейчас?

- Если все будет хорошо, как бы вы хотели, чтобы ваша жизнь изменилась через 5 лет?

6. - Как вам важется, что является наиболее вероятным невротическим элементом вашей натуры? Если бы у вас начался психоз, как вы думаете, какую форму он бы принял? Если бы у вас была возможность произвести только одно изменение в природе всех человеческих существ, что бы это было? (имеется в виду что-нибудь простое и непосредственное)

7. Какие направления в вашей учебе или работе кажутся вам наиболее важными сегодня? Ваш ответ год назад был бы таким же, как сейчас? Как вы приобретаете знания по различным вопросам? Что надо сделать для улучшения вашей подготовки?

8. «Межличностные отношения». Как вы принимаете решения: заискивая? задираясь? наставляя? отстраняясь? или делая вид, что вам все безразлично? Открыто обсуждаете все варианты, с учетом мнения каждого или нет? Как относитесь к авторитетам, законам, предписаниям? Как переносите высказываемые вам другими людьми неприятные вещи, можете ли сами сказать другим что-то неприятное? Что не нравится вам в других, кто вам здесь кого-то напоминает?

9. «Межличностные отношения». Легко ли вам просить, благодарить и извиняться? Вы больше нравиться привлекать внимание к себе или оставаться в тени? Как вы ведете себя в споре, как решаете конфликты? Как даете поручения? Как помогаете людям? Кто вас разочаровал? Кого вы в жизни больше всего обидели? Как вы отреагировали, когда вас сильнее всего обидели?

10. «Иррациональные идеи» (д/з). В течение трех дней обращайте внимание на иррациональные идеи, которые высказывают окружающие, пересказывайте им их без комментариев. Составив список этих идей, вы обнаружите, что факты и события находятся в связи (не всегда логической) с определенными высказываниями, мыслями и поступками этих людей. Выберите 10 самых интересных утверждений и проведите их письменный АВС-анализ.

11. Попросите приятеля, у которого вы отметили иррациональные идеи, сесть с вами рядом и детально объяснить их. Объясните ему схему АВС и поработайте над иррациональной идеей, классифицируя паттерны мышления.

12. «Истоки ваших убеждений». Запишите три ваши сокровенные мысли, например, о природе человека. Допустим, у вас получилось: «Люди в основе своей - хорошие»; «Поведение людей по преимуществу определяется генетикой»; «Сопротивляться переменам – это вполне в природе человека». Теперь задумайтесь над каждой из них по очереди: «Каким путем у меня возникла эта идея? Насколько твердо я в нее верю? Почему я придерживаюсь подобного мнения? Какие события могли бы заставить меня переменить это мнение? Какое из убеждений порождает во мне самые сильные эмоции?»

Выясните, какую роль в формировании каждого из этих трех убеждений сыграли средства литературы, искусства и массовой информации; ваша семья, друзья, учителя, врачи, начальство, религиозные деятели; ваш собственный опыт. Изменились бы ваши взгляды, если бы вы жили в другой стране, сформировались в иной социальной, национальной, религиозной среде, были бы на 20 лет старше или были бы другого пола? Найдите знакомых, которые смотрят на дело иначе, чем вы. Вдумчиво потолкуйте с ними, стараясь увидеть спорный вопрос с иной точки зрения.

13. «Семейные роли». Осознание и обсуждение ролевой структуры на примере своей семьи, вклада каждого члена семьи в организацию совместной жизни (роли-обязанности), типичных вариантов поведения, в том числе в ситуации конфликта (роли-взаимодействия).

Впишите имена членов вашей семьи в анкету «Семейные роли» и отметьте количеством звездочек, насколько перечисленные роли характерны для каждого из них:

*** — его (ее) постоянная роль;

** — он (она) делает это довольно часто;

* — иногда это относится к нему (к ней).

Роли

Имена

Роли-обязанности

Организатор домашнего хозяйства

Закупщик продуктов

Зарабатывающий деньги

Казначей

Убирающий квартиру

Выносящий мусор

Повар

Убирающий со стола после обеда

Тот, кто ухаживает за животными

Организатор праздников и развлечений

Мальчик на побегушках

Человек, принимающий решения

Починяющий сломанное

Его превосходительство плохой исполнитель всех своих обязанностей

Роли-взаимодействия:

Буфер, посредник в конфликте

Любитель поболеть

Сторонник строгой дисциплины

Главный обвинитель

Одинокий волк

Утешающий обиженных

Уклоняющийся от обсуждения проблем

Создающий другим неприятности

Держащийся в стороне от семейных разбо-

рок

Приносящий жертвы ради других

Семейный вулкан

Затаивающий обиду

Шутник

Некоторые из упомянутых ролей не свойственны вашей семье или никогда не исполняются тем или иным ее членом. В этом случае оставьте графу пустой. Возможно, в вашей семье есть свои уникальные роли, отсутствующие в общем списке; допишите их.

Методику можно проводить индивидуально или со всей семьей в целом. Она очень наглядна, информативна и в групповом варианте может служить основой для обсуждения семейной ситуации и различий в ее восприятии членами семьи. Анкета обычно не вызывает сопротивления, легко встраивается в обсуждение многих семейных тем, привнося в дискуссию атмосферу юмора и шуток.

14. «Генограмма семьи». Семейную историю удобно и эффективно прослеживать с помощью техники генограммы. Генограмма представляет собой форму семейной родословной, на которой записывается информация о членах семьи, по крайней мере, в трех поколениях (рис. 1). Генограммы показывают семейную информацию графически, что позволяет быстро охватить сложные семейные паттерны, и являются богатым источником гипотез о том, как клинические проблемы могут быть связаны с семейным контекстом и развитием во времени. Для терапевтических записей генограмма обеспечивает краткое резюме, позволяющее терапевту, незнакомому со случаем, быстро воспринять большое количество информации о семье и получить представление о ее потенциальных проблемах.

Рис.1. Форма представления информации о членах семьи

15. «Круг влияний»

Начертите небольшой круг в центре листа. Впишите в него свое имя. Расположите вокруг людей, которые оказали влияние на ваше взросление и воспитание до 18 лет. Их воздействие может быть как позитивным, так и негативным. Проведите линии к этим людям от вашего круга. Чем их влияние больше, тем соединительные линии должны быть толще и короче. Чем влияние меньше, тем линия длиннее и тоньше.

Напишите:

• имена этих людей;

• их роль по отношению к вам (мать, отец, друг, учитель и т.д.);

• прилагательное или короткую фразу, описывающую то, как вы переживали их влияние. Когда вы закончите задание, напишите, какие эмоции оно у вас вызвало.

16. Родительские послания. Сядьте поудобнее, прикройте глаза и отправьтесь в путешествие по своему детству... Что говорили ваши родители о вас? Вы слышите: «Ты — бесценная редкость», «обуза», «недотепа», «солнышко»... Они гордятся вами... жалеют... беспоко­ятся о вашем будущем? Что слышите вы от них по поводу других людей — им можно доверять, они добрые или злые, их надо oпасаться, избегать, драться? Что такое жизнь — страдание, радости, тяжелый труд и груз, бессмыслица, поле битвы, случайность, дар? Закончив упражнение, запишите все родительские послания. Kаковы ваши смутные впечатления об ощущениях своего детского «Я»? Отметьте свою собственную теперешнюю эмоциональную реакцию на них. Вы чувствуете симпатию, благодарность, уважение, негодование, обиду на родителей? Как они «снарядили» вас к жизни?

17. «Загадочные вопросы». Ответьте на вопросы, кроме 4 и 6.

  1. Что постоянно происходит со мной?

  2. Как все это начинается?

  1. Что происходит потом?

  2. (Загадочный вопрос.)

  3. А потом?

  4. (Загадочный вопрос.)

  5. Чем все кончается?

  6. Как я себя чувствую?

9. Как, с моей точки зрения, чувствует себя другой человек?

Загадочные вопросы:

4. В чем заключается мое секретное послание другому человеку? 6. В чем заключается секретное послание ко мне другого человека? Возможно, эти послания передавали вам ваши родители или вы им в детстве.

18. Работа со снами. Запишите свой сон и составьте перечень всех его деталей. Вспомните каждого человека, каждый предмет, каждое ваше переживание, а затем побудьте каждым из них. Придумайте диалог между двумя противостоящими частями, дайте им побороться друг побороться друг с другом, пока они не придут к примирению. Поступите так со всеми конфликтующими парами, чтобы освободить свою глубинную энергию на борьбу с внешними препятствиями. с другом, пока они не придут к примирению. Поступите так со всеми конфликтующими парами, чтобы освободить свою глубинную энергию на борьбу с внешними препятствиями.

19. Работа с ретрофлексией. Когда вы спрашиваете себя о чем-то, кто из окружающих может знать ответ на ваш вопрос ? Что удерживает вас от того, чтобы задать этот вопрос ему — застенчивость, боязнь отказа, нежелание обнаружить свое невежество?

Когда вы жалеете или наказываете себя, кого вы хотите при этом пожалеть или наказать, от кого хотели бы получить сочувствие или наказание?

Как вы реагируете, когда вас принуждают? Притворяетесь глухим? Даете обещания, которые не собираетесь выполнять? Или вы реагируете чувством вины и подчиняетесь с презрением к себе и отчаянием? Если бы командовали вы, не пытались бы вы манипулировать с помощью магических слов, угрожать, подкупать, награждать?

Когда вы упрекаете себя в чем-то, кого на самом деле вы хотите укорить? В ком вы хотите вызвать чувство вины, обманываясь, что испытываете ее сами?

В чем вы сомневаетесь относительно себя, за что осуждаете, чему не доверяете? Не является ли ваше самоуничижение обернувшимся против вас желанием уничтожить кого-то? На какого человека можно повернуть ваше сомнение, недоверие, осуждение?

20. Ориентация психолога. Определите, в какой парадигме работает психолог в нижеприведенных примерах: психоанализ, гештальттерапия, клиент-центрированная терапия, рационально-эмоциональная терапия, экзистенциальная, когнитивная, поведенческая терапия. Обоснуйте.

1. Психотерапевт комментирует каждое движение Виктора — кладет ли тот ногу на ногу, складывает ли руки на груди, кусает ли губы или почесывает голову.

2. Саша стесняется торговать. Психотерапевт дает ей задание на дом: она должна наняться на работу в местный торговый центр и продавать там изделия ручного труда.

3. Психотерапевт толкует сны Юлии. Она должна попытаться расслабиться и вспомнить как можно больше.

4. Психотерапевт подробно рассматривает проблему жизненных ценностей Анатолия. Анатолий пытается понять истинный смысл своей жизни.

5. Вячеслав пытается постепенно преодолеть страх перед полетом. На прошлой неделе психотерапевт взял его с собой в самолет. На следующей неделе Вячеслав сам вырулит по взлетной полос е в том же самолете. Посл е этого, как он надеется, страх перед полетом исчезнет у него навсегда.

6. На сеансе у психотерапевта Жанна говорит больше психотерапевта, а он внимательно слушает. Кажется, что ему действительно небезразличны ее чувства и переживания и что он понимает ее.

7. Марк уверен, что его плохие оценки в колледже означают, что он никогда не преуспеет в бизнесе. Его психотерапевт говорит на это, что многие весьма удачливые бизнесмены тоже плохо учились.

Ответы: 1 — гештальттерапия, 2 — рационально-эмоциональтерапия, 3 — психоанализ, 4 — экзистенциальная терапия. 5 — поведенческая терапия. 6 — клиент-центрированная терапия, 7 — когнитивная терапия.

21. «Семья психологов». Попытайтесь по ходу действия определить, ой психологический подход исповедует каждый персонаж: психоаналитический, гештальт-подход, поведенческий, когнитивный, гуманистический, эклектический.

Комната двухлетнего мальчика. Восемь часов вечера. Мальчик стоит около кроватки в окружении своих родственников, все они психологи. Обоснуйте.

Мальчик (плаксиво): Не буду пать один. Буду пать башими, и пашо-ой каватке. Мн е тья-ашно.

Мать: Бедный мой Коля, он ведь даже не подозревает, почему ему страшно. Наверное, он еще в роддоме испугался чего-то те темного, и теперь ему всегда будет страшно одному в темноте. Когда-нибудь мне придется поработать с ним над его страхами и извлечь эту проблему из его бессознательного.

Дядя Гена: Да не трать ты времени попусту! Просто положи рядом с кроваткой пару печенюшек. Раз-другой поест в темноте печенья, глядишь — на третий сам запросит, чтобы поскорее выключили свет.

Тетя Рая: О, Гена! Вечно ты придаешь значение частностям Скорее всего Николаша пока еще очень слабо осознает, что такое темнота в отличие от нетемноты. А может быть, его глаза еще не вполне адаптировались к условиям неосвещенного помещения.

Дедушка: Дайте мне поговорить с мальчиком, я хочу выяснить, что он сам думает по этому поводу.

Отец: Я согласен, печенье — это не выход... Вот что, малыш, скажи-ка мне, пожалуйста, какие это такие страшные вещи творятся в темноте?

Мальчик: В тимате ис шкафа выизают стья-ашные тюдовисси

Отец: Хочешь, я закрою дверь на ключ, и они не смогут оттуда вылезти?

Мальчик: Да, качу, качу, тойко иссе папьяси дядю Ену пьинести мне питенья, тетю Аю — посмотьеть мои газки, маму — сказать, как Коя был маленьким, а деду — пагаваить пья сто я думаю.

22. «Фрейдовская ошибка». Вспомните свои речевые ошибки, обмолвки своих друзей и попытайтесь с помощью свободных ассоциаций понять их значение, используя 2-ю, 3-ю и 4-ю лекции Фрейда

23. Анализ сновидений. Вспомните и запишите содержание своего сна. Затем сядьте, расслабьтесь и сфокусируйте свое внимание на одном из его эпизодов. Позвольте мыслям свободно течь в любом направлении. Возможно, у вас появятся новые идеи, помогающие понять смысл сновидения. Есть еще один вариант: припомните весь сон и расслабьтесь. Перенеситесь мысленно в детство и отдайтесь потоку ассоциаций. Примерно третья ассоциация будет информативной. Мысленно вернитесь к своему сну и попытайтесь установить связь между содержанием сна и ассоциациями.

Заведите журнал сновидений и держите его рядом с постелью. Утром, прежде чем заняться делами, запишите несколько строчек о своих сновидениях. Позже, днем, опишите свои сновидения в подробностях, насколько вы сможете их вспомнить. Какие ассоциации возникают у вас в связи с отдельными сновидениями? Подумайте, какой смысл эти ассоциации могут иметь. Например, могли ли ваши сновидения быть осуществлением ваших желаний? Попытайтесь угадать, что могли означать различные отрывки сновидений. Обратите внимание на те фрагменты, которые, как кажется, являются частью ваших дневных переживаний. Отметили ли вы что-нибудь, что отражает ваши желания или вашу позицию по отношению к окружающим? Ведите этот дневник в течение нескольких недель. Особо отмечайте повторяющиеся темы или предметы.

24. Анализ сопротивления. Составьте список слов, приходящих вам в голову при воспоминании о родителе или другом значимом человеке, обращая внимание на ощущение остановки на определенных ассоциациях. Например: теплота, любовь, совместная прогула, постель, прикосновение, сексуальность (заблокировано), нежность, ревность, гнев, фрустрация (заблокировано). Поработайте с блокировками:

1) попытайтесь найти ключ к пониманию сопротивления, взяв блокировку в качестве отправного пункта для свободного ассоциирования;

2) расслабьтесь, спойте первую пришедшую на ум песню и потом свободно ассоциируйте на тему спетой песни;

3) сделайте любой рисунок и снова подберите ассоциации;

4) пойдите в магазин, возьмите книгу или словарь, выберите слово и, отталкиваясь от него, начните свободно ассоциировать.

Дополнительные возможности для упражнения открывает материал девятнадцатой лекции Фрейда.

25. Анализ переноса. Выберите человека, с которым вам сейчас трудно общаться, и попробуйте отдаться потоку свободных ассоциаций. Затем прочитайте двадцать седьмую лекцию Фрейда и сравните то, что вам не нравится, с тем, о чем он пишет.

26. Анализ взаимоотношений с окружающими и осознание их связи с вашим отношением к родителям.

1. Составьте список людей, которые вам нравятся или которых вы любите больше всего в вашей жизни, исключая ваших родителей. Перечислите мужчин и женщин отдельно.

Опишите положительные и отрицательные стороны каждого человека. Обратите внимание на имеющиеся сходства и различия в ваших списках, поразмышляйте над ними и запишите их. Существуют ли некоторые черты, общие как для мужчин, так и для женщин?

2. Составьте список положительных и отрицательных черт характера ваших родителей, какими вы их видели, когда были ребенком.

3. Сравните и сопоставьте список характерных черт ваших родителей со списком, в котором фигурируют люди, имеющие для вас большое значение.

27. Идентичность. Расслабьтесь и подумайте о времени, когда наилее сильно проявилась ваша идентичность. Опишите это время, чем выражалась ваша идентичность (старшая дочь в семье, отличница)? Напишите 10 слов, характеризующих вас в то время: опишите свое ощущение себя, поворотные моменты в жизни и т.д. Составьте второй список с описанием своей нынешней идентичности. Произошли ли с вами значительные перемены? Что сохранилось в вашем ощущении себя за этот период времени? Что изменилось? Был ли переход от одного ощущения идентичности к другому ровным и постепенным или внезапным? Как вам кажется, ваша настоящая идентичность остается относительно стабильной или вы предвидите значительные изменения? Если изменения произойдут, то по какой причине?