Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АФРИКА

Мезорегион Центральная Африка включает 9 государств: Ангола, Камерун, Центрально-Африканская Республика (ЦАР), Чад, Республика Конго (Конго), Демократическая Республика Конго (Заир), Экваториальная Гвинея, Габон, Сан-Томе и Принсипи.

Центральную часть региона занимают экваториальные леса, распространенные в Конго, Заире, Габоне, Камеруне. В ЦАР и Анголе преобладают саванны, в Чаде – пустыни и полупустыни. Особенность региона в том, что на протяжении всего года среднемесячные температуры составляют около +24 С. В центральной части региона господствует очень влажный климат, который в летний период распространяется на зону саванн. Важнейшим природным фактором, ограничивающим развитие туризма является широкое распространение кровососущих насекомых (москиты, муха це-це) и болезней, опасных для жизни человека (гепатит, малярия, тиф, полиомиелит).

Объектами туризма являются национальные парки, среди которых наиболее известны “Вирунга” и “Салонга” в Заире, “Камея” в Анголе. Развитию международного туризма в регионе препятствуют нескончаемые гражданские войны и правительственные перевороты, преследующие страны мезорегиона со времени обретения независимости. Туристский обмен с европейскими странами осуществляется главным образом по культурно-гуманитарному и коммерческо-деловому направлениям.

Взаимное действие лимитирующих природных и политических факторов в сочетании с большой удаленностью от мировых центров туристского спроса обусловили низкую интенсивность туристских потоков. В 1998 г. в регионе зарегистрировано всего лишь около 500 тыс. иностранных посетителей, что составило менее 0,1 % от мирового туристского потока.