Скачиваний:
42
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

МАРОККО

Площадь Королевства Марокко 447 тыс. км2; население 26,1 млн человек. Столица – Рабат (1,5 млн чел). Форма правления – конституционная монархия. Королевство Марокко расположено на северо-западе африканского континента. На западе страна омывается Атлантическим океаном, на севере – Средиземным морем. На востоке Марокко граничит с Алжиром и испанской колонией Западная Сахара, узкий Гибралтарский пролив шириной от 14 до 21 км отделяет африканский континент от Европы.

Центральную и северо-западную часть страны занимают горы Атлас, образующие ряд параллельных хребтов, а также низменные равнины, расположенные вдоль побережий Атлантического океана и Средиземного моря. Горы Атлас однотипны с горами Южной Европы, являясь их естественным продолжением в Северной Африке. Наивысшей вершиной их является гора Тубкаль (4165 м). На юго-востоке страны находится пустынное каменистое плоскогорье.

Климат страны средиземноморский, с жарким сухим летом и теплой влажной зимой. Климатические различия в отдельных частях страны выражены весьма резко. Наиболее мягким климатом отличается северо-западная часть страны, где сказывается влияние океана. Во внутренних районах Марокко климат более континентальный. В горах выражена высотная климатическая поясность. Значительную часть территории Марокко занимают степи. Прекрасные кедровые леса и дубравы встречаются преимущественно в горах и на северо-западе страны.

Основные национальности и этнические группы: арабы и берберы (99 %). В стране проживает также значительное число французов, испанцев и евреев, что в известной мере обусловливает приток в Марокко иностранных туристов из стран Европы с целью посещения родственников, проживающих в этой стране. Государственный язык – арабский. Также употребляются: французский, испанский, английский. Основная религия – ислам.

Марокко – аграрная страна с относительно развитой горнодобывающей индустрией. Важное значение для экономики страны имеют ремесла и кустарные промыслы, особенно производство ковров, гончарных, кожевенных и керамических изделий, которые охотно покупаются туристами.

Рабаткрупный порт страны, расположенный на побережье Атлантического океана (рис. 18). Город связан железной и автомобильной дорогами с другими большими городами страны. Имеется международный аэропорт. Рабат был основан в XII в. близ развалин античного города Сале, некогда являвшегося пристанищем морских пи-

Рис. 18 Туристско-рекреационные центры Марокко

ратов. С 1912 г. до провозглашения независимости Марокко в 1956 г. Рабат был административным центром французской зоны протектората Марокко. Современный Рабат отличается хорошей планировкой, обширными зелеными парками. Город делится на две части – старую и новую. Старая часть – медина – обнесена древней каменной стеной и сохранила некоторые черты средневекового арабского города. Достопримечательности Рабата – башня Хассана (55-метровый минарет XII в.), развалины мечети Якуба аль-Мансура (XII в.), декоративные арки древней городской стены, Большая мечеть, Королевский дворец и др. В столице Марокко имеется университет, несколько музеев, в том числе Музей марокканского искусства, археологический.

Касабланка крупнейший экономический, культурный и туристский центр Марокко с многочисленными фешенебельными отелями, ресторанами, ночными клубами и казино, расположен на побережье Атлантического океана. Этот самый большой по численности населения город страны и один из крупнейших портов мира. Красиво выглядит длинная набережная города. Имеются большие, хорошо оборудованные пляжи. Внимание туристов привлекает здание Королевского дворца, Аквариум, большая мечеть Хассана II.

Фесодин из древнейших городов страны. Здесь находится мусульманский университет, основанный 1100 лет тому назад. Замечательной архитектурой отличаются многие мечети. Мулай-Идрис (IX в.) – одна из наиболее охраняемых святынь. Имеется несколько музеев. Мекнес, расположенный на значительном расстоянии от океана, известен памятниками арабской архитектуры: ворота Баб-эльмансур, мечеть Дар Джами. Марракешгород-оазис, имеющий большую историю, которая тесно переплетается с историей многих народов Азии и Европы. В настоящее время это важный туристский центр страны. К наиболее интересным достопримечательностям города относится минарет мечети ранней мавританской архитектуры Кутубия (XII в.), с которого открывается изумительный вид на древний город и на снежные вершины гор Высокого Атласа, гробницы султанской семьи, дворец султана с садом, крепостные стены. Близ Марракеша расположен ряд горноспортивных центров.

Танжер с протянувшимися на многие километры песчаными пляжами, обрамленными парками с субтропической растительностью, имеет исключительно благоприятные условия для развития туризма с целью отдыха. Сюда, на “пересечение дорог мира”, согласно легенде прибыл Геркулес, чтобы в садах Гесперид отыскать дерево, на котором растут золотые яблоки. Современная смешанная арабо-европейская культурная жизнь города придает ему особый колорит. Крупными приморскими курортами Марокко являются Эль-Хосейма на побережье Средиземного моря и Мохаммедия к северу от Касабланки.

Количество туристов, приезжающих в Марокко снизилось с 4390 тыс. до 2693 тыс. человек. Основной регион, из которого они прибывают – Европа (1342 тыс. чел). Главным образом на самолете (1277 тыс. чел.) и по морю (1021 тыс. чел.). Доходы от туризма составили 1163 млн долл. в 1995 г., 1381 млн долл. в 1996 г.

Соседние файлы в папке Северная Африка