Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

АЛЖИР

Алжирская Народная Демократическая Республика расположена в северо-западной части Африки. Граничит с Марокко, Мавританией, Мали, Нигером, Ливией, Тунисом. Территория – 2382 тыс. км2, население – 15,3 млн человек. Подавляющее большинство населения Алжира составляют арабы и берберы.

По характеру поверхности Алжир можно разделить на северную горную часть и среднюю – равнинную и южную, где сочетаются горы и равнины. Вдоль средиземноморского побережья тянется невысокая цепь хребтов Тель-Атлас, чередующихся с низкими, спускающимися к морю террасами плато. Южнее находятся более высокие хребты (до 2300 м). Далее на юг расстилается высокое плато (1100 м), понижающееся с запада на восток. С юга это плато обрамлено хребтами Сахарского Атласа (до 2200 м), южнее лежит Алжирская Сахара. Климат Алжира – переходный от субтропического на севере к тропическому, резко континентальному на юге.

Страна привлекает туристов архитектурными памятниками, самобытной культурой, прекрасными климатическими условиями для отдыха на морском побережье, горячими источниками, а также возможностью поохотиться в Алжирской Сахаре и в горах. Основным центром притяжения иностранных туристов является столица государства – Алжир, крупный промышленный и культурный центр страны. Город расположен на берегу Средиземного моря, в западной части Алжирской бухты. Алжир – самый большой город и крупный морской порт страны, имеет международный аэропорт. Построенный амфитеатром у подножия и на склонах большой горы, город Алжир тонет в пышной зелени садов, парков, апельсиновых и оливковых рощ. По архитектуре и планировке старинная часть города (Касба) отличается от новой, так называемой европейской части, где находится Дворец правительства, Дворец народа, Национальная библиотека. После завоевания независимости значительная часть жителей, ютившихся в лачугах Касбы, была переселена в новые со- временные дома, принадлежавшие ранее колонизаторам. В районе Касбы сохранились древние мечети, старинные здания (XI–XIV вв.), усыпальница-мечеть Сиди-Абдаррахмана, мечеть Джами-эль-Джедиди другие памятники старины. В столице имеется университет, несколько институтов, Африканский нефтяной и текстильный центры. В городе работают несколько музеев, национальный драматический театр.

Иностранных туристов привлекают также и другие крупные города Алжира, в частности портовый город Оран, построенный в начале X в., древнейший город Северной Африки – Константина, который на протяжении своей многовековой истории неоднократно подвергался нашествиям иноземцев, развалины римских городов Гипаса, Шершель и древнеарабские города Мансура, религиозный центр Тлемсен и другие достопримечательности. Страна располагает также благоприятными условиями для организации обслуживания туристов в многочисленных живописных оазисах.

Количество туристов, посещающих страну, снижалось в 90-х гг. Так, с 1992 по 1996 г. оно снизилось с 1120 тыс. человек до 605 тыс. человек. Основной поставщик туристов – Европа и Африка. Большинство туристов прибыло авиа- и морским транспортом. Доход от туризма в 1991 г. составил 84 млн долл. За 1991–1995 гг. он снизился до 27 млн долл.

Соседние файлы в папке Северная Африка