Скачиваний:
40
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

ЯПОНИЯ

Япония – государство-архипелаг, расположенное на четырех тысячах островов у побережья Восточной Азии. Для иностранных посетителей Страна Восходящего Солнца привлекательна своими природными достопримечательностями, культурными традициями и деловыми контактами. Живописные средневысотные горы занимают 3/4 территории. В Японии 196 вулканов, в т. ч. символ страны – Фудзияма (“Огненная гора”, 3776 м). Каждый японец считает своим долгом хотя бы раз в жизни подняться на гору Фудзи. В Японии создано около 25 национальных парков, которые ежегодно посещают 90 млн человек. Большинство парков расположено в горных районах Хонсю. Заповедный режим имеют 12,4 % территории, что довольно много с учетом дефицита земельных ресурсов. Популярным туристским объектом является крупнейшее в стране озеро Бива. Японцы любят и тонко чувствуют природу, с ней связаны многие национальные праздники (цветение сакуры, осенний праздник хризантемы), традиции и флористические виды искусства (икебана, бонсай, бонсеки).

Япония – едва ли не единственная развитая страна, не поддавшаяся распространению массовой культуры в условиях глобализации. Самые современные технологии здесь прекрасно уживаются с древними традициями, своеобразием материальной и духовной культуры. В г. Киото, свыше тысячи лет служившем столицей страны, сконцентрировано около половины национальных памятников зодчества: свыше тысячи храмов, десятки дворцов, сотни парков, сады камней, музеи. Своей архитектурой Киото более интересен для иностранцев, чем “европеизированный” Токио – город небоскребов, крупнейшая агломерация и один из ведущих деловых центров мира. Среди достопримечательностей столицы следует отметить Императорский дворец, старинные парки, Музей жемчуга. В Кавасаки создан Музей традиционной японской архитектуры под открытым небом. В г. Нара, древней столице Японии, сохранилась огромная статуя Будды, отлитая из 444 т бронзы. Одна из наиболее почитаемых святынь Японии – святилище Ицукусима (XII в.) на острове во Внутреннем Японском море. В Хиросиме открыт Мемориал мира в память о жертвах атомной бомбардировки. Саппоро знаменит Фестивалем ледяных фигур.

Развита туристская инфраструктура. Внутренние и международные рейсы обслуживают 86 аэропортов. Средства размещения представлены как в западном, так и в национальном стиле – так называемые “риокан” (около 80 тыс.). Имеется около 360 хостелов, предлагающих недорогое проживание для молодежи. Страна имеет развитое внутреннее рекреационное хозяйство, использующее приморские и горные территории. Японская индустрия развлечений признана второй в мире после США. Наиболее известные зимние курорты – Саппоро, Акакура, Овани. Популярное место отдыха японцев – окрестности г. Нагано, столицы Зимней Олимпиады 1998 г. Несмотря на богатую природу, самобытную культуру и успехи в экономике, въездной туризм развит слабо в силу удаленности от центров спроса, высокой стоимости обслуживания и языкового барьера (для смягчения последней проблемы подготовлено около 1100 лицензированных гидов-переводчиков). Объем туристских прибытий в 2000 г. был равен 4,8 млн чел. (1992 г. – 3,6 млн), валютных поступлений – 3,4 млрд долл. (вдвое меньше, чем у Гонконга!). Туристы из азиатских стран (2/3 потока) и США посещают Японию с целью отдыха, а европейцы – с деловыми целями. Летом в Японии влажно и душно, поэтому лучшее время для поездки – конец весны и начало осени.

На мировом рынке Япония больше известна как страна, генерирующая туристский спрос. Число зарубежных путешествий увеличивалось по мере экономического развития и роста доходов населения. Выездной туризм активно развивается с конца 60-х гг.: 1973 г. – 2,2 млн, 1984 г. – 4,6 млн чел. Однако, в силу удаленности от основных туристских районов мира и в связи с отсутствием традиций путешествий индекс международной туристской активности японцев в 1980-е гг. оставался крайне низким – за границу выезжало лишь несколько процентов населения. В 1987 г. для устранения платежного дисбаланса в Японии даже была принята специальная программа “десяти миллионов зарубежных путешествий”. В итоге выездные потоки возросли до 11 млн чел. в 1990 г. и почти 26 млн в 1997 г. Объем туристских расходов в 1999 г. составил 32,8 млрд долл. (третье место в мире). Основные выездные потоки направлены в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: США, Гонконг, Республику Корея, Сингапур (каждая – около 1 млн чел.), а также Австралию, Китай, Тайвань, Таиланд, Гуам (по 0,5 млн чел.). Из европейских стран популярна Франция (свыше 1 млн поездок), Великобритания, Германия, Италия (по 0,5 млн). В целом 1/2 потока направлена в страны Азии, по 1/4 – в Европу и Америку. Несмотря на временный спад потоков вследствие финансового кризиса, прогнозы ВТО предсказывают бурный рост выездного туризма в Японии до 41,5 млн поездок в 2020 г. (второе место в мире).

Соседние файлы в папке Центрально-Восточная Азия