Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

ЗАПАДНАЯ АФРИКА

Мезорегион Западная Африка включает 17 государств и зависимых территорий: Бенин, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, остров Святой Елены (владение Великобритании).

Мавританию, Мали и Нигер почти полностью занимают пустыни и полупустыни. Основную часть региона южнее пустынной зоны занимают саванны и тропические редколесья. Лишь вдоль побережья Гвинейского залива распространены экваториальные леса. Природа региона очень сильно страдает от антропогенной деятельности. Экстенсивное животноводство ведет к деградации саванн в так называемой зоне Сахель, вырубка лесов – к обезлесиванию экваториальной зоны, охота и браконьерство – к обеднению животного мира. Климатические условия на большей части региона препятствуют развитию туризма. В летний период среднемесячная температура воздуха составляет около +30 С. В зимний период – около +25 С. Зимой в регионе устанавливается очень сухая погода. В это время из Сахары в сторону Гвинейского залива дует иссушающий ветер харматан, несущий с собой пыль и песок.

Для международного туризма большую роль играют экономические и культурные связи западноафриканских стран с бывшими метрополиями. Большинство стран находилось в колониальной зависимости от Франции. Лишь Нигерия, Гана и Сьерра-Леоне были в британской зависимости, а Гвинея-Бисау принадлежала Португалии. В настоящее время в регионе существует одна зависимая территория – остров Святой Елены, который известен тем, что на нем провел в изгнании остаток жизни Наполеон Бонапарт.

В 1998 г. в регионе отмечено 2,5 млн иностранных посетителей, что составляет 0,4 % от общемирового туристского потока. Наиболее развит сектор международного туризма в Гане и Сенегале, которые занимают первое и второе место по числу иностранных посетителей и доходам от интуризма. Основную категорию иностранных посетителей в Гане составляют туристы с деловыми и коммерческими целями, транзитные туристы, а также любители сафари. В Сенегале преобладающую часть туристов составляют европейцы: любители экзотического отдыха на побережье океана, а также зрители и участники трансконтинентального автопробега Париж – Дакар.