Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Меланезия. Микронезия. Полинезия

Международный туризм в странах Океании активно начал развиваться в 90-х гг. В 1996 г. число прибытий туристов составило 3032 тыс. человек. Рост доходов от туризма составил 22 %, а рост расходов на зарубежный туризм вырос лишь на 7 %. Современное население Океании состоит из коренного (папуасы, меланезийцы, полинезийцы и микронезийцы) и пришлого. Наиболее древнее туземное население – папуасы, населяющие острова Новой Гвинеи.

Территория Океании составляет 1,26 млн км2, на которой проживает 9,5 млн человек. Океанию принято подразделять на три части: Меланезию, которая включает самые западные и самые крупные острова материкового происхождения: Папуа Новая Гвинея, Фиджи, Новая Каледония и др.; Микронезию, куда относятся архипелаги мелких островов, на которых расположены островные государства: Республика Маршалловы острова, Содружество Северных Марианских островов, Гуам, Кирибати, Палау; все остальные острова входят в Полинезию и представляют собой высокие вулканические острова, на которых расположены государства: Ниуэ, острова Кука, Тонга, Тувалу, Французская Полинезия, Восточное и Западное Самоа (рис. 27).

В настоящее время в результате распада колониальной системы и образования ряда независимых государств, а также создания военных баз на территории Океании, формируются новые внутрирегиональные и деловые контакты, которые явились предпосылкой формирования туризма в данном регионе.

Наибольший поток туристов направляется в Микронезию (2085 тыс. чел.), в основном из Центрально-Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании. Для развития международного туризма в Микронезии помимо экзотической природы важным является наличие военно-морских баз в ряде стран, что определяет значительное число деловых поездок. На туристском рынке Микронезии большое значение имеют Гуам и Марианские острова. Гуам – владение США, ее крупнейшая стратегическая база на Тихом океане. Население острова составляет около 150 тыс. человек, в том числе 20 тыс. военнослужащих США и члены их семей. Это частично объясняет, почему существует поток туристов с деловыми целями в Микронезию. Основа экономики Гуама – туризм. В 1996 г. остров посетило 1362 тыс. туристов (табл. 6). Основные туристские потоки направляются из Восточной Азии и Океании (1308 тыс. чел.), что составляет 96 % от общих прибытий. На Американский регион приходится около 3 % или 36 тыс. чел. В структуре прибытий по основным видам транспорта преобладает авиа (99 %). Гостиничный сектор насчитывает 7 тыс. номеров с уровнем загрузки 85 %. Поступления от международного туризма в 1996 г. составили 1275 млн долл. Марианские острова имеют статус “свободно присоединившихся” к США. Они занимают второе место в Микронезии по приему туристов. В 1996 г. острова посетило 669 тыс. человек, а доходы составили 655 млн долл.

Туристский рынок Меланезии начал формироваться с начала 90-х гг. В 1996 г. туристский поток составил 593 тыс. человек. В основном в Меланезию приезжают туристы из Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании, а также из Европы.

Наиболее посещаемой страной является Республика Фиджи, которую в 1996 г. посетили 357 тыс. человек, а доходы составили около 300 млн долл. Фиджи являются развитым в туристском отношении мелкоостровным государством Океании. На острове можно выделить

Рис. 27 Туристско-рекреационные центры Меланезии, Микронезии, Полинезии

Таблица 6

Основные показатели развития туризма в Океании (1996 г.)*

Мезорегион

Прибытия туристов (тыс. чел.)

Доходы

(млн долл.)

Расходы (млн долл.)

Полинезия

354

363

6

о-ва Кука

50

45

Зап. Самоа

20

10

Французская Полинезия

184

200

Ниуэ

2

1

Вост. Самоа

68

36

3

Тонга

29

11

3

Тувалу

1

Микронезия

2085

1933

3

Гуам

1362

1275

Кирибати

4

1

3

Маршалловы о-ва

5

2

Марианские о-ва

669

655

Палау

45

Меланезия

593

528

145

Фиджи

357

299

55

Новая Каледония

137

105

Папуа Новая Гвинея

42

60

75

Соломоновы о-ва

12

6

10

Вануату

45

58

5

*И с т о ч н и к Yearbook of Touriam statistics. Vol. 1 (1997). – данные отсутствуют.

несколько туристских районов, главные из них – Коралловый Берег и остров Денарау.

Коралловый Берег – самый популярный туристский район Фиджи. Удачное расположение курортного центра позволяет совершать экзотические экскурсии: круизы по соседним островам, подводное плавание, посещение полинезийских деревень с танцевальными представлениями, танцы на раскаленных углях, сплав на бамбуковых плотах по горным рекам через джунгли, круиз с дельфинами, полеты на вертолетах над центральными горными районами острова, океанская рыбалка, аренда яхт и катеров.

Остров Денару – небольшой частный островок, на котором эксклюзивно расположены два курорта цепи “Шератон”. Для туристов на острове представлен огромный выбор развлечений (танцы на раскаленных углях, гольф-клуб, участие в круизе “Голубая Лагуна”, а также поездка на необитаемый остров Баунти). Важным туристским центром архипелага является наиболее заселенная северная группа – острова Вануа-Леву и Тавеуни. Остров Вити-Леву – самый большой остров архипелага, главный туристский центр. К его достопримечательностям относятся Музей с этнографическими коллекциями и Ботанический сад. Основными развлечениями туристов на острове являются дайвинг, серфинг, подводная охота, катания на водных лыжах и каяках, гольф и теннис.

Основные туристские потоки направляются из Восточной Азии и Океании (227 тыс. чел.), из Европы (около 60 тыс.чел) и Америки (50 тыс.). Преобладающим видом транспорта в структуре прибытий является авиа (около 90 %). Острова располагают развитой гостиничной индустрией, которая насчитывает 5 тыс. гостиничных номеров на 13 тыс. мест с 50 % загрузкой. Поступления от международного туризма в 1996 году составили 299 млн долл. Туристский сектор дает около 14 % ВНП и более 4 % стоимости экспорта.

Другой страной Меланезии, представляющей интерес на туристском рынке, выступает Новая Каледония (заморская территория Франции). Число туристов, посетивших ее в 1996 г., составило 137 тыс. человек, доходы от их прибытия равнялись 105 млн долл.

Папуа Новая Гвинея является крупнейшим государством Меланезии, его площадь составляет 461,7 тыс. км2. Население более 4 млн человек, 98 % из них – папуасы и меланезийцы. На острове сохранилась аборигенная культура, вызывающая большой интерес европейских и североамериканских туристов. Здесь располагаются аборигенные деревни, где туристы знакомятся с укладом жизни туземцев, а также принимают участие в национальных праздниках. В 1996 г. Папуа Новую Гвинею посетило 42 тыс. человек, а доходы составили 60 млн долл.

Важное место на туристском рынке Океании занимает Полинезия. В 1996 г. Полинезию посетили 354 тыс. человек, при этом основные туристские потоки направляются из Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании, из Америки и Европы. Наиболее посещаемой туристами страной является Французская Полинезия (владение Франции). Французская Полинезия объединяет 118 островов и включает 5 архипелагов: острова Общества (наиболее крупный – Таити), Туамоту, Тубуаи, Гамбье и Маркизские острова, разбросанные в юго-восточной части Тихого океана. Административным центром всех владений является город Папеэте на острове Таити.

Острова вулканического или кораллового происхождения. На побережье произрастает кокосовая пальма, хлебное дерево, панданус. Фауна имеет островной характер, в основном представлена эндемическими видами животных и мелкими грызунами.

Климат экваториальный и тропический, среднегодовая температура от +22 °С до +26 °С. Осадков выпадает 1500–3500 мм в год. На островах климат более влажный, чем на атоллах. Выделяются два климатических сезона: более теплый и влажный с ноября по март и сухой сезон с мая по октябрь. Однако существенной разницы между сезонами нет.

Массовое развитие туристского движения во Французской Полинезии связано с развитием авиатранспорта. В связи с высокой стоимостью путешествий, в силу удаленности Французской Полинезии от других частей света, на острова в основном прибывают туристы из высокоразвитых стран. Основа экономики – обслуживание иностранных туристов и добыча и экспорт жемчуга.

Главными туристскими районами Французской Полинезии являются острова: Таити, Моореа, Бора-Бора, Райатеа, Хуакин, Рангироа, Манихи и Маркизские острова. Таити состоит из двух островов: Таити-Нуи (Большой Таити) и Таити-Ити (Малый Таити), соединенных перешейком с плато Таравао. Особой популярностью на Таити у туристов пользуются Ботанический сад (естественный заповедник с редчайшими образцами флоры Полинезии), Музей Поля Гогена, где находится собрание личных вещей и репродукций самых известных картин, океанариум, водопады, пещеры. К числу наиболее рапространенных видов развлечений в Полинезии следует отнести: дайвинг, парусный вид спорта, серфинг, рафтинг (реки Маркизских о-вов). Развит пляжно-курортный вид туризма. В 1996 г. Французскую Полинезию посетило 184 тыс. туристов. Основные туристские потоки направляются из Европы (74 тыс.), а также из Америки (55 тыс.) и Восточной Азии и Океании (34 тыс.). Важно отметить, что это единственная территория в Океании, где туристский поток из Европы превышает поток из Юго-Восточной Азии и Океании. Это объясняется историческими связями с Францией, которая установила контроль над этими островами в 40-х гг. 19 в.

В основном туристы посещают острова с целью отдыха и развлечений (более 80%). Французская Полинезия насчитывает 3 тыс. гостиничных номеров более чем на 6 тыс. мест с уровнем загрузки 53 %. Поступления от международного туризма в 1996 г. составили 280 млн долл. Также важное значение на международном туристском рынке Полинезии имеют Западное Самоа и острова Кука.

Таким образом, проведенный анализ международного туризма в Океании показал, что в эту часть Тихого океана направлен наибольший поток туристов из азиатских стран и соседних островных государств. Это связано с тем, что здесь существенное развитие получил внутрирегиональный деловой туризм. Однако также увеличилось число европейских и американских туристов, которых привлекают экзотическая природа островов, уклад жизни туземного населения, а также деловые связи. Наиболее развитыми в туристском отношении странами Океании являются Французская Полинезия, на которую приходится более 50 % от общего числа прибытий в данный мезорегион. В мезорегионе Микронезия туризм наибольшее развитие получил в основном в туристских регионах Гуам – 65 % от общего количества посетителей и Марианские острова – более 30 %. В Меланезии особо выраженным центром развития туризма является Фиджи, на который приходится более 60 % от общего числа прибытий, что составляет 357 тыс.чел. Океания является перспективным субрегионом международного туризма не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и на мировом туристском рынке.