Скачиваний:
40
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

ТАИЛАНД

Королевство Таиланд (историческое название Сиам) расположено в Юго-Восточной Азии, граничит с Мьянмой, Лаосом, Камбоджей и Малайзией. Территория Таиланда составляет 514 тыс. км2, население около 60 млн человек. Столица Таиланда – Бангкок (10 млн жителей). Более 95 % населения исповедуют буддизм.

В ландшафте Таиланда преобладают равнины: Корат на востоке и Менам в центре страны. На севере и западе страны расположены горы, наивысшая точка — гора Инхтанон (2576 м). В южной, суженной части страны расположены низкие равнины с отдельными горами. Около 39 % поверхности страны занимают леса, в основном влажные вечнозеленые. Местность в более сухих районах (главным образом равнина Корат) покрыта саваннами. В стране произрастает свыше 500 видов деревьев. Многие растения и животные сохраняются в горных заповедниках. Крупнейшие реки – Менам-Чао-Прая, Меконг с притоком Мун. В лесах Таиланда обитают свыше 300 видов млекопитающих, в т. ч. тигры, леопарды, бамбуковые медведи, гиббоны и самая большая (от 2000 до 5000 особей) популяция диких азиатских слонов. Встречаются более 1000 видов птиц и 1200 видов бабочек. Разнообразна фауна побережья, где находятся лежбища морских черепах и сирен, а также множество видов рыб. В Таиланде создано более 100 заповедников, занимающих около 11 % территории страны.

Для Таиланда характерен тропический климат и три времени года. В сезон дождей (с большим количеством солнечных дней), с мая по октябрь, на всей территории страны господствуют юго-восточные муссоны, приносящие ливневые дожди. Засушливой зимой, с ноября по февраль, устанавливается мягкая погода, и дневная температура ненамного уступает среднегодовой (28 С, с колебаниями от 30 С в апреле до 25 С в декабре). По ночам на нагорьях северного Таиланда температура падает почти до 0 С, а в Бангкоке составляет около 16 С. В сезон жары – с марта по май – устанавливается сильный зной и высокая влажность воздуха, а осадков практически не бывает. В восточной части полуострова образовался свой особый климат, для которого характерны дожди в течение года с ливнями в сентябре.

В последние десятилетия в Таиланде получил развитие международный туризм, что объясняется успехами в экономике, созданием туристской инфраструктуры. В стране экологический и историко-познавательный туризм (в т. ч. познавательно-конфессиональный) сочетается с рекреационным. Туризм – важная статья валютных поступлений Таиланда, важный элемент приходной части платежного баланса. Туристов привлекает сюда не только пестрый спектр тропических ландшафтов (тиковые леса), включая горные, но и морские пляжи, возможности водных путешествий по реке Менам. Богатое историко-культурное наследие; протяженная береговая линия и расположение главных экскурсионных объектов на побережье; разнообразие ландшафтов с их уникальной флорой и фауной; пестрота этноконфессионального состава населения и древность истории; географическое положение – все это способствует развитию туризма в стране.

На территории Таиланда можно выделить 4 туристских района: Центральный, Восточный, Южный и Северный. Центральный район занимает низину Менама, а также северные побережья Сиамского залива (рис. 15). Ведущим туристским центром страны (70 % прибытий посетителей) является Бангкок, основанный в 1684 г. как военный центр на месте давнего рыбацкого поселения.

Достопримечательности Бангкока: площадь Пра Мане в старой части города, Великий Королевский дворец, а также буддистские храмы, Национальный музей – крупнейший в Юго-Восточной Азии, Антропологический музей и Дом Джима Томпсона (частная коллекция азиатского искусства). Оригинальной достопримечательностью является Институт им. Пастера, специализирующийся на производстве вакцин. Интересны театры, особенно национальный классический балет, спортивные мероприятия (тайский бокс) и праздники. Среди развлечений – водный парк (Сиам Water Park) площадью около 50 га, самый большой рекреационный комплекс в Юго-Восточной Азии.

Важными туристскими центрами являются Аюттхайя (85 км к северу от Бангкока) и Банг Па-Ин, в которых сохранились королев- ские дворцы и буддистские храмы.

Рис. 15 Основные туристско-рекреационные центры Таиланда

На северных берегах Сиамского залива расположено множество курортов и центров водного спорта, в т. ч. известный курорт Паттайя, который называют “таиландской Ривьерой” – один из самых больших приморских центров отдыха в Азии (катание на скутере, полеты на парашюте, водные лыжи, парусный спорт, виндсерфинг). Оживление Паттайи началось в начале шестидесятых, когда она преобразовалась из рыбацкой деревни в современный морской курорт, принимающий ежегодно около 600 тыс. туристов (80 % – иностранцы). Следует отметить курорты Районг, Самет, Хуа Хин, Ча-ам. Районг – курортное местечко в 180 км от Бангкока на северном побережье залива Таиланд с горными массивами, пересекаемыми плоскими равнинами, низинами и лесами, а также плантациями каучуковых и фруктовых деревьев. В городе немало буддистских храмов, есть ботанический сад, развита туристская инфраструктура.

Хуа Хин основан в 20-х гг. как курорт для отдыха высокопоставленных лиц. После второй мировой войны с ростом доходов населения расширилась социальная структура отдыхающих. Ча-ам – курортное место, расположенное в 25 км от Хуа Хина на западном побережье залива Таиланд. Идеальное место для семейного отдыха. Интерес у туристов в Центральном районе вызывают 3 национальных парка, а также 8 природных резерваций. Самой известной охраняемой территорией является национальный парк Хао Йан, расположенный в 200 км на северо-запад от Бангкока.

Восточный район занимает равнину Корат. Крупнейшим туристским центром является Ратчасима. Интересны археологические коллекции музеев в Удон Гани и Хон Кае. Влияние Королевства Камбоджа проявляется в постройках в стиле кхмерской культуры. Близость строительному стилю Ангкор (IX–XIV вв.) отражают храмы в Фима Прасат Паном Рунге, Бурираме, Сурине, Удо Тани, Сакон Нахоне и Калосине. Регион славится многочисленными религиозными праздниками и фестивалями (фестиваль Слона в Сурине), богатой народной культурой. Туристская привлекательность равнины Корат связана также с ее пейзажами. Ценные виды флоры и фауны представлены в национальном парке Пху Крадунг, расположенном на северо-западе от Удон Тани, на границе с Лаосом.

Южный Таиланд простирается от Чумпхона в 460 км от Бангкока через Кра Истхмус на юг до тайско-малайзийской границы. На востоке эта территория омывается Сиамским заливом, на западе – Андаманским морем. Чистая и теплая морская вода, а также песчаные пляжи создают здесь благоприятные условия отдыха, поэтому приморские местности здесь чаще всего выполняют роль рекреационных центров. К самым известным курортам международного масштаба у Андаманского моря принадлежит остров Пукет. Своей притягательностью он обязан исключительно богатой подводной флоре и фауне, привлекающей любителей подводного плавания. Пукет обладает уникальными достопримечательностями и проводящимися на нем праздниками. Достопримечательности острова: Морской исследовательский центр, Сад бабочек и Аквариум, Жемчужная ферма Нага и фантастическое шоу Phuket Fantasea. Популярными местами отдыха на западноом побережье Сиамского залива являются также Пхангнга, Краби и Сонгхла (центр парусного спорта). В 30 км на юго-запад от Сонгкхла расположено местечко Хатъяй – главный коммерческий, коммуникационный и развлекательный центр южного Таиланда.

Северный район Таиланда граничит с Мьянмой и Лаосом. Характеризуется лесистыми горами и плодородными речными долинами. Северный Таиланд является составной частью легендарного Золотого Треугольника – колыбели тайской цивилизации, где несколько веков назад возникли первые независимые тайские государства. Главным туристским центром района является Чиангмай на реке Пинг, основанный в 1296 г. как столица независимого королевства. Среди достопримечательностей заслуживают внимания буддистские храмы XV в., Зимний королевский дворец (1962 г.). Городской университет занимается исследованием фольклора и культуры района (Музей этнографии).

Знакомство с бытом жителей района, с показами народных нарядов и танцев возможно при выезде в горные деревни, расположенные вблизи города. Особенно известной является деревня Дон Пуи, населенная племенем Мео, а также Мае Са Вэлли, в которой находится “школа слонов”. Природной достопримечательностью являются водопады Меа Кланг (высота около 100 м), а также горячие источники в Ранге. Ценные образцы горной флоры и фауны находятся в национальном парке Дон Интанон.

Важным центром туризма в Северном районе является второй по величине город Таиланда Чиангмай – бывшая столица независимого государства Ланна, культурный центр Таиланда. В границах города находится множество буддистских храмов, летняя резиденция королевской семьи – Дворец Пхупинг. Город Чианграй – столица северной провинции Таиланда, также является туристским центром. К основным достопримечательностям относятся буддистские храмы, памятники королю Менграю (основатель городов Чиангмай и Чианграй), а также храм Ват Пхра Кео (считается, что именно в нем изначально находилась самая почитаемая святыня всех буддистов Таиланда – статуя Изумрудного Будды, которая в настоящее время хранится в Бангкоке). К историческим городам относятся: Сукхоткай, Ритсанулок, Лампанг, Лампхун.

Въездной туризм в Таиланде начал развиваться в 60-е гг. В Бангкоке и на берегах Сиамского залива появились развлекательные и туристские центры, предназначенные главным образом для американских солдат. В 1974 г. началась разработка плана развития туризма (Thai National Plan on Tourism Development) с целью создания условий для увеличения числа туристов, а также связанных с этим доходов. Интенсивное развитие туристской инфраструктуры обеспечило четырехкратный рост количества приезжих, а также 10-кратный рост доходов в 1976–1989 гг. Сегодня страна располагает достаточно развитой туристской инфраструктурой, которая насчитывает 270 тыс. номеров. Туристские поступления составляют около 8 млрд долл. США ежегодно. Туристский сектор дает около 5 % ВНП и более 15 % экспорта.

По количеству иностранных туристов (7,5 млн) Таиланд занимает одно из первых мест в Азии. Наибольшее количество туристов приезжает из Восточной Азии (4,7 млн чел.), в т. ч. из Малайзии (более 1 млн чел.), Японии (0,8 млн чел.), Республики Корея и Тайваня. Из европейских стран (1,7 млн чел.) наибольший поток прибывает из Германии, Великобритании, Франции. Из США прибывает около 0,3 млн чел. В структуре прибытий доминирует авиатранспорт (82 % прибытий). По цели посещений 84 % составляют отдых и развлечения.

Соседние файлы в папке Юго-восточная Азия