Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

ИНДОНЕЗИЯ

Индонезия – государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на 17,5 тыс. островах крупнейшего в мире Малайского архипелага, который простирается между континентальной Азией и Австралией. Он включает Большие Зондские острова (Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява и Мадура), Малые Зондские и Молуккские острова. В состав Индонезии входит также западная часть острова Новая Гвинея (Западный Ириан или Ириан-Джая).

Индонезия имеет сухопутные границы с Малайзией (на острове Калимантан) и Папуа-Новой Гвинеей (на острове Новая Гвинея), а также морские – с Индией, Таиландом, Малайзией, Сингапуром, Вьетнамом, Филиппинами, Микронезией, Австралией. Страна омывается Тихим и Индийским океанами. Площадь Индонезии 1904,5 тыс. км2 (с Восточным Тимором). Столица – Джакарта (более 10 млн человек). В государстве более 216 млн человек.

Индонезия – типичное островное государство. Более половины территории страны занимают горы. Самая высокая точка Индонезии – гора Джая (5030 м).

Вследствие жаркого и влажного климата большая часть страны, а именно острова Суматра, Борнео и Западный Ириан заняты влажными экваториальными лесами. На многих островах, особенно на о-ве Ява, простираются рисовые и чайные плантации, но в стране создано несколько природных парков, где флора и фауна Индонезии сохранены в своем естественном виде. Очень разнообразен животный мир индонезийских джунглей: носороги, слоны, малайские медведи, тапиры, крокодилы, комодорские вараны, напоминающие ящеров мезозойской эры. Символом страны являются обитатели тропических лесов — обезьяны (особенно орангутанги). Климат Индонезии экваториальный морской. Солнечная погода сохраняется в течение всего года. Средняя температура воздуха +27 С. Дождливый сезон длится с ноября по февраль, сухой – с марта по октябрь (характерен для восточной части Явы и Малых Зондских островов).

Достопримечательности Индонезии: храм в Менгви и озеро Братан; Священный обезьяний лес (Алас Кедатон); храм Танах Лот; Скалы Улувату; г. Денпасер – храм Пура Джагатматха; храм Бекасих. Феномен острова — минеральные источники (целебный источник в монастыре Гура Тирта Емпул в Тампаксиринге). Популярные побережья острова – Санур, Кута, Нуса Дуа, Беноа, Канди Даса, Убуд и Ловина, Нуса. Продукция кустарной промышленности: батик, чеканка по серебру, художественная резьба по кости и дереву.

Индонезия благодаря разнообразию природной среды, богатству фольклора, а также многочисленным памятникам истории является привлекательной страной для туристов. Главными туристскими районами являются: острова Ява, Бали, северная и западная части Суматры и южная часть Сулавеси (рис. 14).

Ява – административный, культурный и исторический центр страны. Также это наиболее заселенный (95 млн человек) остров архипелага с наиболее развитым хозяйством. Яву можно разделить на три туристских региона: западный (включая Джакарту), центральный, восточный. Джакарта – столица Индонезии, политический и экономический центр страны, где проживает около 6 млн человек. К важнейшим туристским объектам центра города следует отнести архитектурные памятники XVII–XVIII вв. (Пенангские ворота, португальскую церковь, старую ратушу); Музей Джакарты. В новых районах Большой Джакарты органично сочетаются здания восточной и европейской архитектуры. Большой интерес представляет музей при Институте индонезийской культуры, где собраны многочисленные экспонаты, посвященные истории и культуре страны; Академия музыки.

В западной части острова встречаются небольшие по площади курорты, среди них Богор (с ботаническим садом), Бандунг (с кратером вулкана Тангкубан Пераху) и национальный парк Унсунгкулон. Центральная Ява славится прежде всего многочисленными памятниками, буддистскими и индуистскими святынями, из которых наиболее известны Боробудур и Прамбанан. Другие известные святыни в центральной части – Павон, Медут и Каласан. Этот регион славится народным искусством и ремеслами, особенно искусством батика и рисованием, а также традиционными танцами. В главном городе центральной Явы – Джакарте – самым интересным объектом для туристов является дворец султана – Кравом. Восточная Ява – также важный туристский регион. Здесь множество благоустроенных морских курортов со всеми условиями для парусного спорта и наблюдений за “подводными огородами”. Всемирно известным туристским регионом в Индонезии является остров Бали. Свою популярность он приобрел благодаря природным ценностям, необычайно богатой народной

Рис. 14 Основные туристские центры Индонезии

культуре и профессионально организованной системе продвижения туристского продукта. Остров – это сосредоточение индуистской культуры и религии. Бали привлекает туристов со всего мира не только своей уникальной природой, но и необычно богатой культурой, радушным гостеприимством островитян и прекрасно налаженной курортной жизнью. Здесь широко представлены ведущие гостиничные сети, как Sheraton, Ritz-Carlton, Four Seasons, Hilton и другие. Остров Бали – главный туристский центр Индонезии.

К основным курортам относятся: район Нуса Дуа; район Кута, где чаще всего отдыхает молодежь, привлекает любителей серфинга со всего мира; район Санур – место любителей спокойного отдыха.

Бали – страна с огромным экскурсионным потенциалом. Любителей экзотической азиатской культуры ждут древние индуистские храмы, изысканная кухня. Все отели на Бали постороены в неповторимом национальном стиле, утопают в тропической зелени и цветах, зачастую с огромными прудами – аквариумами, в которых плавают большие фантастические разновидности золотых рыбок. Для любителей дикой природы и активного отдыха есть две возможности: сплав на плотах через джунгли по горным рекам, плавание на каяках по озерам в кратерах древних вулканов, джип-сафари в джунгли на классическом “Лендровере”, рыбалка, все возможные водные развлечения и виды спорта, погружения с аквалангом на затонувшие корабли и коралловые рифы. Зондский архипелаг, на котором расположена Индонезия, Большой Барьерный риф и Красное море являются тремя главными мировыми ареалами с самым богатым видовым разнообразием кораллов и других представителей морской фауны.

С народным ремеслом можно встретиться в каждом городе и деревне на острове Бали, но наиболее популярными являются Убуд, Мас и Целюк. Жители Бали известны как танцоры, музыканты и актеры – все это можно увидеть во время многочисленных церемоний.

Следующий туристский район – остров Суматра. Остров пол-ностью покрыт густым экваториальным лесом, горами и мало заселен. В северной части острова находятся большие плантации каучуковых деревьев. Наиболее значимым туристическим объектом этого региона является горное озеро Тоба и Центр Орангутангов в Национальном парке Гунунг Лесер. Здесь же находится заповедник с богатой коллекцией бабочек.

Остров Сулавеси известен своей уникальной природой. Национальный парк Тангкоко славится разнообразием растительного мира, где встречаются редкие и эндемичные виды животных: птица мадео (яйца птицы примерно в шесть раз крупнее куриных), бабироса (небольшое животное, похожее на гибрид кабана с оленем), аноа (карликовый буйвол), кускус и тарсиус – самые маленькие обезьянки на Земле. Также на острове находится Бунакен – привлекательное место для аквалангистов со всего мира.

Наибольшей природной ценностью острова Целебес (Сулавеси) являются прекрасные горные ландшафты. Интерес у туристов вызывает также воинственный народ торайа, известный своими верованиями и обрядами.

К значительным туристским объектам Индонезии следует отнести небольшой остров Комодо (лежащий между Суматрой и Флорес), где живут вараны (огромные хищные ящерицы), достигающие 5 метров в длину (единственное место в мире), а также острова Борнео (Калимантан) и Ломбок.

Индонезия – туристская страна региона, которая проводила политику активного продвижения своего туристского продукта, преследуя две основные цели: обеспечение рабочими местами (в стране проживает более 216 млн чел) и привлечение иностранной валюты. Туризм является пятым крупным генератором иностранной валюты для страны после нефти, газа, леса и текстиля.

В 1996 г. Индонезию посетило более 5 млн иностранных туристов. Основной поток туристских прибытий формировался из Восточной Азии и Океании (3,9 млн чел), что составило 76 % от общих прибытий, Европы (754 тыс. чел.) – 14 %, Америки (244 тыс. чел.) – 4,7 %. Наибольшее число туристских прибытий из стран Восточной Азии пришлось на Сингапур (более 1 млн чел.), Малайзию (511 тыс.чел.), Японию (486 тыс. чел.). Из европейских стран наибольший поток прибывает из Германии (167 тыс. чел.), Великобритании (165 тыс. чел.), Нидерландов (136 тыс. чел.) и Франции (80 тыс. чел.). Из Американского региона наибольшее количество туристов поставляет в Индонезию США (155 тыс. чел.).

В структуре туристских прибытий среди основных видов транспорта преобладает авиа (53 %) и морской (31 %) виды. С целью отдыха и развлечений Индонезию посещает 56 % от общего количества туристов, а с деловыми целями – 26 %. Страна насчитывает около 200 тыс. гостиничных номеров с уровнем их заполнения в 52 %. Поступления от международного туризма в 1996 г. составили 6 млрд долл. (туристский сектор дает около 3,2 % ВНП и более 12 % в стоимости экспорта).

Соседние файлы в папке Юго-восточная Азия