Скачиваний:
53
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
997.38 Кб
Скачать

Краткие сведения о Греции

Площадь: 132 000 км2

Население: 10 73 428 чел.

Официальный язык: греческий

Религия: христианство

Граничит с Албанией, Македонией, Турцией, Болгарией.

Согласно районированию ЮНВТО Греция относится к макрорегиону Европа и мезорегиону Южная Европа. Страна является зоной интенсивного развития туризма [10].

Показатели развития туризма

В 2008 г. международные туристские прибытия в Грецию составили 17,5млн чел. Наблюдается тенденция к ежегодному росту количества туристов, посещающих эту страну [5].

Доходы от туризма в 2008 г. в Греции составили 17,1 млрд долл. США [5].

Туризм является довольно весомой отраслью в национальной экономике Греции. Так в 2009 г. доля туризма в ВВП Греции составила 15,5 %, доля экспорта туристских услуг от общей стоимости экспорта страны – 26,2 %, а в сфере туризма было занято 18,8 % населения [12].

Туристско-рекреационные ресурсы Природно-рекреационные

Климат

· Греция входит в средиземноморскую климатическую зону.

· Средняя температура зимой – 11 ºC, летом – 26 ºC. Сухое лето и прохладная и дождливая зима [1; 4].

Рельеф

Примерно 4/5 территории занимают средневысотные горы и плоскогорья. Самая высокая точка – вершина Митикас (2917 м) принадлежит к горной гряде Олимп, расположенной в Фессалии. Наиболее значительными являются горные цепи Македонии и Фракии, которые чередуются с равнинами.

На территории Греции расположено более 8500 подземных и подводных пещер. Самое длинное ущелье в Европе – Самария (18 км), находится в юго-западной части о. Крит.

Извержение вулкана Санторин (около 1628 г. до н. э.) считается сильнейшим вулканическим взрывом в истории цивилизации [1; 4].

Водные ресурсы

Грецию омывают воды Эгейского, Ионического, Критского и Ливийского морей. Ионическое море глубоководное, именно там находится самая глубокая точка Средиземноморья (5210 м).

Ни в одной другой стране нет такой протяженной (16 000 км) береговой линии.

Преобладают горные реки. Самая длинная река Греции – Альякмон (почти 300 км).

На территории страны насчитывается свыше 20 озер площадью от 10 до 100 км². Самые крупные и глубокие из них тектонического происхождения. К ним принадлежат озера Трихонис (95,5 км²), Волви (75,6 км²), Вегоритис (72,5 км²). Много карстовых озер. Они, как правило, небольшие, питаются в основном подземными водами. Крупнейшее из них – оз. Янина (22 км²).

В стране множество естественных минеральных источников. Они отличаются или высокими температурами, или присутствием редких компонентов и образовались либо тектоническим, либо вулканическим способом. В Греции работает 16 центров гидролечения и один строится.

Самая большая впадина на Средиземном море – «Инусский колодец», находится недалеко от мыса Тенарон на Пелопоннесе (глубина 4850 м) [1; 4].

Особо охраняемые природные территории

В Греции 10 НП общей площадью 68 732 га.

Число сохраненных естественных памятников составляет 52. Большинство памятников занимает несколько квадратных метров. Охраняемой является 0,12 % территории всей страны [8].

Туристско-рекреационные ресурсы Культурно-исторические

Греция обладает богатым культурно-историческим наследием.

Туристские ресурсы

Вид туризма

Памятники архитектуры

Крепость XIV в. и Белая Башня XV в. в Салониках

Храмовый комплекс Парфенон в Афинах

Акрополь в Афинах

Храм Апполона Пиренейского в Дельфах

Храм Посейдона и Афины на мысе Сунион

Храм Артемиды в Браворе

Руины храма Великих Богов в Самофракии

Храм оракула Додони в Эпире

Церковь Св. Георгия в Афинах

Гробница Александра Македонского в Верии

Монастырь Хосиос Лукас в Беотии

Церковь Св. Ясона и Сосипатра, церковь Св. Спиридона на о. Корфу

Экскурсионно-познавательный,

религиозный

Музеи

Археологический музей, где выставлен клад из усыпальницы Филлипа II, отца Александра Македонского в Салониках

Музей восковых фигур в Ионаннине

Археологические музеи в городах Ханья и Ираклио на о. Крит

Археологический музей, Византийский музей, Музей искусства Азии на о. Корфу

Экскурсионно-познавательный,

религиозный

Событийная жизнь

Остатки театра Диониса в Дельфах

«Марафонские бега» в Марафоне в честь греческого воина

Театр в Эпидавросе, который используется и настоящее время для организации музыкальных и театральных представлений

Событийный

Источник: [7].

Туристско-рекреационные ресурсы Инфраструктурные

Транспорт

В Греции густая, разветвленная сеть дорог. Здесь, не считая городов, три главные магистрали с насыщенным движением и платным проездом на отдельных участках. Дорожные указатели – на двух языках. Протяженность автомобильных дорог на 2009 г. – 117 553 км.

Экскурсионные туры:

· авиа: количество аэропортов на 2009 г. – 81. Почти все чартерные рейсы в Грецию из стран Европы, в том числе из России и Беларуси, совершаются в основном с мая – июня по сентябрь – октябрь. Полет до Афин из Москвы занимает чуть больше 3 часов, а в Салоники из Минска – 2 часа 20 минут;

· железнодорожный: на поезде можно объехать весь Пелопонес. Протяжённость железных дорог на 2009 г. – 2548 км;

· водный: протяжённость морских путей на 2008 г. – 6 км. Морские лайнеры из порта Пирей отправляются почти ко всем островам Греции. В пределах архипелагов также существуют регулярные линии;

· автобусное сообщение: в Греции прекрасно развито автобусное сообщение. Автобусы останавливаются в каждой деревне. Во многих городах есть по несколько автовокзалов, автобусы с которых отправляются в разных направлениях [7].

Индустрия общественного питания

Хорошо развита; широко представлена национальная кухня.

Средства размещения

За последние десятилетия в Греции стали развиваться как большие, так и маленькие туристские комплексы, отвечающие всем требованиям каждого посетителя. Сегодня потенциал Греции равен примерно 670 000 кроватей более чем в 352 000 комнат приблизительно в 8900 гостиничных комплексах. Кроме того, туристы могут разместиться в частном секторе, работающем под специальной печатью G.N.T.O. На территории страны также расположено около 340 кемпингов, предлагающих более 300 000 мест для расположения лагерей и 2500 маленьких домиков.

Поскольку в Греции существует две системы оценки класса гостиниц, следует отметить, что класс de Lux соответствует 5*, A – 4 *, B – 3 *, C – 2 *, D, E – 1*.

Размещение туристов:

· около 8900 гостиничных комплексов;

· 340 мест для кемпингов;

· 300 000 мест, оборудованных для лагерей;

· 2500 маленьких домиков.

Лучшими отелями Греции считаются: Creta Maris (5*), Nana Beach (4*), Pallini Beach (4*).

Самыми популярными отелями являются: Athena Pallas Village (4*), Nana Beach (4*), Pallini Beach (4*), Mallas Hotel (2*), Hanioti Palace Hotel (5*), Mykonos Paradise (3*), Grecotel Malia Park (4*), Aldemar Knossos Royal Village & Villas (4*), Oceania Club (5*), Creta Maris (5*) [7].

Индустрия развлечений

Шесть аквапарков. Самые крупные и известные среди них: «Аква Сплэш», «Вотер Сити» и «Лимноуполис», которые расположены в центрально-восточной части острова Крит.

Соседние файлы в папке Южная Европа