Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
209.41 Кб
Скачать

13. Первобытное искусство и его функции.

Большая часть истории человечества приходится на период первобытности. Он длится много сотен тысяч лет. Историю первобытного мира делят на 3 века:

каменный – древнекаменный (палеалит), среднекаменный (мезалит) – 12 – 7 тыс. лет до н.э., бронзовый (2 – 1 тыс. лет до н.э.) и железный век – примерно с середины 1 тыс. лет до н.э.

Появление первых памятников искусства относят к позднему палеолиту живопись на скалах, пещерах, гравированные рисунки на камнях, рельефы (все сюжеты посвящены животным, редко - человеку). Позже появляются женские статуэтки, не имеющие лица, но подчеркнуты половые признаки (символы продолжения рода).

В период палеолита – изображения не были связаны, были изолированы. В период мезолита – в росписях начинают преобладать сюжетные композиции, больше изображается человек. В период неолита – люди научились обжигать глину, появилась расписная керамика. В захоронениях находят оружие, драгоценности. В период бронзового века – появились первые архитектурные сооружения из грубо обработанных камней. В эпоху бронзы и железа большое распространение получили изготовление оружия, декоративно прикладного искусства.

Функции:

  1. Идеалогическая – в первобытном обществе творчество не имело никаких личных целей. Цель художника – это цель коллектива.

  2. Образовательная – искусство концентрировало в себе существенное представление о мире.

  3. Комуникативномемориальная – через искусство осуществлялась связь поколений, передавались знания, накапливающиеся веками, предметы искусства являлись родовыми реликвиями.

  4. Магико-религиозная – искусство тесно связано с религией первобытного общества. Большая часть изображения используется для проведения обрядов, ритуалов.

  5. Эстетическая – искусство развивало человека, его представление о красоте, о прекрасном.

14. Специфика древних культур Востока: религия, письменность, образование, система знание, искусство.

Понятие «Древний Восток» - охватывает цивилизации складывающиеся с 4-5 тысячелетий до н.э. и существующие на огромной территории от Египта до Китая. Этим условным терминам принято обозначать совокупность очень далеких друг от друга по географ. и хозяйтв. условиям по культурным особенностям стран и народов.

Религия играла главную роль в восточном обществе. Она санкционировала и освещала политическую власть, способствовала обожествлению правительства, охраняла незыблемость соц. структуры. В религиях Востока на 2 план отходят первобытные верования и культы, на 1 план выходит религиозный культ могущественных богов. Сохраняются черты ранних религиозных представлений (магия, фетинизм). Главная черта религии Востока – политеиз (многобожие). Каждая религиозная система вырабатывала более или менее стройную доктрину, которая наглядно была отражена в системе мифов, повествующих о славных деяниях и великих заслугах богов, героев, об их мудрости, сверхъестественном могуществе. Различные формы культуры начинают вести самостоятельное существование, т.е. культура становиться специализированной.

Развитие хозяйства приводит к возникновению письменности и науки. Письменность первоначально служила чисто хозяйственным нуждам, но со временем проникла в политико-администр. деятельность и религию. Появляется особое сословие – писцы, появляются школы из писцов происходят первые литераторы. Возникает математика, астрономия, медицина.

Особенности Древневосточного искусства.

  1. Неотделимость худ. сознания от сознания религиозного и от сознания «производственного». Ни одно произведений искусств не создавалось в отрыве от религиозного культа.

  2. Информационность – в памятниках культуры прослеживаются отчетливое преобладание информативного начала.

  3. Иерархичность – которая проявляется в постоянном стремлении показать какое место в обществе занимает тот или другой персонаж. Это достигалось двумя способами через атрибутику или масштаб.

Каждый изображаемый имел определенные регалии.

Н-р – царь или фараон – символы власти;

жрецы – символ знати;

ремесленники – орудия труда.

  1. Каноничеость, т.е. наличие обязат. корм (построение изображения). Эти нормы закреплялись религиями.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы