Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Тема 2. Краткая характеристика содержания школьного курса изобразительного искусства.

СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗО В ШКОЛЕ. ОСНОВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КУРСА ИЗО.

С обучения – одно из основных понятий М. Научное обоснование С обучения – одна из её основных фундаментальных задач. Мир изо как явления гораздо шире того С, которое изучается в качестве учебной дисциплины изо на любом уровне обучения. С обучения – это дидактический конструкт, созданный в качестве специального сред­ства реализации учебных целей.

В общей дидактике существует устойчивое представление о С обучения. Большинство авторов придерживаются теории четырёхчастной структуры С Лернера- Скаткина-Бабанского. Эта теория лежит в основе определения С обучения изо. В со­ответствии с нею, С_обучения определяется через систему формируемых предметных знаний, умений, навыков учащихся:

  • знания (факты, теории, законы и др.);

  • опыт практической деятельности, опыт применения знаний на практике;

  • опыт творческого применения знаний и умений в нестандартной ситуации;

  • опыт эмоционально-ценностных отношений.

С обучения (как и цели обучения) регламентируются государством на основа­нии научно обоснованного подхода. В нормативной литературе (в образовательных стандартах и программах) С обучения изо также описывается в рамках общедидакти­ческого подхода через систему требований к уровню ЗУНов учащихся, формируемых на занятиях в конкретном году обучения предмету. Так, к концу пятого года обучения дей­ствующей программой предусматривается сформированность у учащихся умений передавать про­странственные отношения между изображаемыми предметами при помощи премов воздушной и линейной перспективы.

Характер предметного содержания обучения изо определил также иной способ его описания в программах и стандартах через систему видов деятельности учащихся:

  • деятельность по восприятию искусства и эстетического в объектах действительно­сти (уроки-беседы, уроки-экскурсии);

  • практическая деятельность, включающая изображение на плоскости, декоративно- прикладная деятельность и дизайн, лепка (уроки-практикумы).

Действующим вариантом программы определено также количественное соотношение между компонентами содержания. Так, на пятом году обучения предмету

Компонент содержания программы

Количество часов

1

Восприятие искусства и эстетического в действительности

6

2

Изображение на плоскости

10

3

Декоративно-прикладная деятельность и дизайн

15

4

Лепка

4

Способ описания С_обучения изо через содержание и виды занятий по изо сто­ит несколько особняком в методической литературе. В нормативной литературе этот способ описания не используется напрямую, не опровергается, но и не поддер­живается. Н.Н. Ростовцев в пособиях по методике предпринял попытку описания С обучения через виды занятий по изо:

  • беседы об искусстве;

  • рисование с натуры;

  • рисование на темы;

  • декоративное рисование.

Очевидно, что занятия лепкой, декоративно-прикладным искусством и дизай­ном в данном случае не описываются, а работа с цветом, аппликация как виды изо деятельности также не включены в этот перечень.

B.C. Кузин в пособиях по методике описывает С обучения изо через виды ри­сования (также не поддерживается в нормативной литературе):

  • рисование с натуры;

  • рисование по представлению;

  • рисование по памяти;

  • рисование по воображению.

В некоторых литературных источниках B.C. Кузин описывает С обучения, опираясь на нормативную литературу, т.е.: содержание занятий в 1 классе, содержа­ние занятий во 2 классе и т.д.

В нормативной и методической литературе С обучения изо в школе описано также через систему основных групп учебных задач (учебных проблем) курса:

  • композиция (размещение изображения на плоскости, гармоническое ее заполне­ние, использование приемов выделения главного в изображении, приемы ритми­ческой организации, симметрия и асимметрия, приемы передачи движения и др.);

  • цвет (цветовые гаммы – ахроматические и хроматические, взаимосвязь цвета и на­строения, пространственные изменения цвета, композиционные возможности цве­та, взаимосвязь цвета и объема, цвета и освещения и др.);

  • форма (геометрический – плоскостной и объёмный, пропорциональный, конструк­тивный, пластический и выразительный ее аспекты);

  • пространство (плоскостное - двухмерное листа, его вертикали, горизонтали, диа­гонали; загораживание пространственные планы, перспектива – наглядная, воз­душная, линейная и др.);

  • художественная техника (материалы, инструменты, техники и приёмы).

Впервые этот способ описания С обучения изо использовал Б.П. Юсов, перене­ся его из эстетики (система творческих проблем) в область методики (система учеб­ных проблем). В.Н. Данилов, а вслед за ним и Н.Д. Минц также использовали этот способ при описании С обучения изо в своих программах.

С обучения изо может быть отражено в перечне заданий и упражнений по кур­су. Это традиционный для ИЗО способ описания С, устойчиво существующий в прак­тике преподавания предмета. Перечни таких заданий хорошо известны тем, кто обу­чался 10 лет и более назад по программе Н.Д. Минц («Как я провел лето», «Уборка уро­жая», «Осень в парке», «Новогодний карнавал», «Открытка для мамы» и др.), они повторялись по годам обучения практически без изменений. Конструирование тематического пла­на программы занятий кружка или студии из перечня заданий и упражнений для уча­щихся основывается на эмпирическом опыте педагогов. Необходимость отбора и конструирования С обучения вызывается востребованностью умений педагогическо­го проектирования при создании авторских программ и курсов по изо.

Конструирование С обучения – актуальная прикладная задача в препода­вании изо. Учитывая многообразие форм художественного образования (базовый уровень, углубленный, профильное обучение, дополнительное, внеклассное, внешкольное) и уровней художественной подготовки (дошкольный школьный, допрофессиональный, профессиональ­ный – средний и высший), С обучения изо не может иметь одного варианта описания. Так, на углубленном уровне обучения действующими программами описывается С обучения по рисунку, по живописи, по композиции, по истории искусства в тематическом перечне заданий. Например, на пя­том году обучения действующей программой учащимся предлагается выполнить по рисунку «Натюр­морт из простых по форме предметов с чучелом птицы на фоне простых драпировок». Содержание дидактических задач при этом в данном задании не раскрывается. А при изучении истории искусства программа предлагает перечень тем и разделов программы курса, при этом не описывая формируемые у учащихся знания и умения.