Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Тема 2. История художественной педагогики: отечественная школа.

РУССКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ И ОБУЧЕНИЕ РИСОВАНИЮ ПО СИСТЕМЕ И.Д. ПРЕЙСЛЕРА И КУРСУ РИСОВАНИЯ А.П. САПОЖНИКОВА

Истории методов преподавания рисунка посвящены ряд книг Н.Н. Ростовцева. Он указы­вает, что в Западной Европе Академии искусств, положившие начало обучению искусству в специальных учебных заведениях, открылись в конце 16 века. 17 век в Европе был периодом становления новой – академической – системы преподавания. Иосиф Шмидг (ученик Песталоцци), Петр Шмид, братья Дюпюи, ранее – братья Карраччи – эти и другие имена вошли в исто­рию методов преподавания ИЗО. Российская Академия, основанная в 1757 г., более века моло­же европейской системы. Она во многом использует традиции и находки европейской, однако не уступает ей яркостью своей истории. Гордостью РА являются её многочисленные ученики и её учителя (Лосенко, Шебуев, Кипренский, Брюллов и др.). РА долгие годы существовала не только как центр подготовки художников, но и как центр методической мысли.

Существующая современная система обучения художников во многом опирается на тра­диции РА. Организация учебного процесса, методика его осуществления долгое время остава­лись неизменной. Так, сложившаяся в РА организация учебного процесса претерпела мало из­менений: сохраняется деление по классам (по уровню подготовки и направлению), рисование с гипсовых слепков и рисование с живых моделей, выполнение эскизов и этюдов и создание на их основе композиций, система просмотров и экзаменов, проведение выставок. Остаются неиз­менными принципы и методы преподавания в РА: обучение основывается на изучении научных основ профессии, на рисовании с натуры, на анализе формы изображаемых предметов, на по­этапном выполнении изображения и др.

В 1735 году был издан первый учебник по рисованию И.Д. Прейслера «Основательные пра­вила или краткое руководство к рисовальному художеству». Эта книга немецкого автора, переве­денная на русский язык, стала первым русским учебником для обучения рисованию. В ней изложе­на система обучения, основанная на последовательном усложнении изобразительных задач:

  • рисование прямых и кривых линий,

  • рисование геометрических фигур и геометрических тел,

  • рисование частей человеческого тела, головы и всей фигуры.

Как и большинство художников-педагогов, Прейслер положил в основу своей системы знание геометрии и рисование с натуры. Он считал, что геометрия помогает рисовальщику ви­деть и понимать форму предмета, а при изображении этой формы на плоскости облегчает про­цесс построения. Однако изображение не сводится к геометрии, считал автор, следует изучать перспективу и анатомию для рисования фигуры человека. Познакомиться с этим учебником у нас не было возможности. Однако, если судить по воспроизведенным в современных учебниках методики прейслеровским рисункам и таблицам, то можно сделать вывод о том, что его мето­дика восходит к методам обучения эпохи Возрождения и Др.Греции. Прейслеровская таблица пропорций фигуры человека очень напоминает микеланджелловскую. Некоторые его линейно-контурные, линейно-конструктивные и тоновые рисунки не имеют аналогов в истории методов по тщательности и одновременно по ясности замысла и исполнения. Не удивительно, что пер­вые учителя-иностранцы, применявшие это учебное пособие в практике своего преподавания, не умея объяснить, как выполняется изображение предмета, требовали от учеников простого копирования рисунков этого предмета из пособия. Эта ситуация стала поводом для историков искусства наименовать метод Прейслера «копировальным», что совершенно несправедливо. Сам Прейслер не рекомендовал копировать свои рисунки, а предлагал их для ознакомления и изучения, обращал особое внимание на необходимость изучения пластанатомии и перспективы.

Пособие Прейслера высоко ценилось за границей и в России. Оно использовалось не только в общеобразовательных и специальных учебных заведениях (для которых и было пред­назначено), но и в специальных художественных. Большую методическую помощь в течение долгих лет оказывала эта книга и воспитанникам Академии. Автор предисловия к учебнику А.П. Сапожникова П. Марков писал о пособии Прейслера: «Сочинение это, весьма дельно, во­обще, составленное, переходя из рук в руки, из рода в род, успело достигать до русских рисую­щих ближайшего к нам времени и оказывать им существеннейшие услуги».

Учебник А.П. Сапожникова «Курс рисования» для общеобразовательных школ, издан­ный в 1834 г., был апробирован РА художеств. Это был первый школьный учебник рисования, составленный русским автором. В предисловии книги автор писал: «Цель обучения не в том, чтобы сделать из выпускников рисовальных классов художников, а в том, чтобы научить их изображать видимые предметы понятно и правильно». Одно из изданий этой книги в современ­ном воспроизведении хранится в нашей библиотеке. В небольшой по объему книге материал содержания структурирован по разделам, соответствующим этапам обучения курса Сапожнико­ва. Он строился от простого к сложному:

  • рисование линий, углов, геометрических фигур; затем изучение на специальных моделях и передача в изображении этих объектов явлений наглядной и линейной перспективы;

  • рисование геометрических тел, изучение явлений светотени на спец. моделях и изобра­жение светотени в тоновом рисунке;

  • рисование сложных геометрических тел, групп тел, гипсовых голов. Для показа конст­рукции головы использовал специальную проволочную модель, которая при рисовании должна находиться рядом с гипсовой и в том же ракурсе;

  • рисование фигуры человека;

  • освоение некоторых правил композиции.

Курс Сапожникова не предлагал копировать натуру или готовые рисунки, а учил анали­зировать форму, размышлять, рассуждать. Для этого предлагалось использовать специальные модели, которые вошли в золотой фонд методики. Эти модели (проволочная модель головы, модели для наблюдения явлений перспективе на примере круга и квадрата и др.) в практике преподавания предмета используются и теперь. Художники-педагоги самостоятельно воспроиз­водят эти модели Сапожникова, комплектуя фонд наглядных пособий для занятий по предмету.

П. Марков писал: «То, чем книга И.Д. Прейслера была для прадедов и дедов наших, для нашего времени представляют курсы рисования покойного Сапожникова, с талантом изобрета­тельного рисовальщика-художника соединившего в себе просвещенные понятия об искусстве и его требованиях... В кружках русских художников труды Сапожникова пользуются громадной известностью, и редкий из посещавших классы АХ не держал и не держит у себя эти книги как настольные...»

Метод Сапожникова был яркой альтернативой царившему в то время в обучении ИЗО копированию. Отдельные приемы этого метода не потеряли своего значения и до настоящего времени. Сапожников указывал, что:

  • средством помочь ученику понять форму изображаемого предмета является её упроще­ние на начальной стадии рисования (принцип упрощения формы на начальном этапе вы­полнения изображения сложился в практике обучения мастеров эпохи Возрождения; яр­кий пример - обрубовка Дюрера);

  • педагогу следует не только выправлять рисунок ученика, но и словесно пояснять дейст­вия, чтобы ученики самостоятельно могли исправлять рисунки, следуя словесным указа­ниям учителя (художник-педагог эпохи Возрождения Ченнини Ченнино также указывал на необходимость методической помощи ученику со стороны учителя, однако рекомен­дация Сапожникова опирается на взаимосвязь мышления и рисования в обучении ИЗО);

  • модели Сапожникова рекомендовались им не для рисования с них (как у братьев Дюпюи, к слову, их труд был опубликован позднее на 8 лет) и поэтому не подменяли собою нату­ры, а для пояснения законов строения формы, явлений перспективы и др., для изучения и осмысления.

Имена художников-педагогов И.Д. Прейслера и А.П. Сапожникова, чьи книги участвова­ли в процессе обучения учеников РА, чьи методы и приемы преподавания легли в основу отече­ственной школы обучения ИЗО, чьи рекомендации прошли проверку временем и сохраняют ак­туальность поныне, составляют одну из страниц истории методов преподавания ИЗО.