Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Тема 1. Основные формы художественного образования школьников.

УЧЁТ УСПЕВАЕМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТ­ВУ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ТРУДА ШКОЛЬНИКОВ.

Оценка знаний и умений учащихся и учет успеваемости являются составной частью ди­агностики учения, осуществляется в преподавании всех учебных предметов. Основная дидакти­ческая функция оценки – в получении информации о степени усвоения учебного материала, уровне и качестве обученности детей. Оценки фиксируются учителем в классных журналах и дневниках учащихся в виде отметок. При их выставлении реализовываются принципы: объек­тивность, систематичность и гласность.

Следует отметить, что в современной художественной педагогике проблема оценки оста­ётся одной из наиболее дискуссионных. Так, не все учителя ИЗО разделяют мнение о педагоги­ческой целесообразности оценки. Разумеется, не для оценки приходят ученики на урок ИЗО в начальной школе, студии, художественной школе. Однако оценка выступает также и инстру­ментом измерения учебных достижений, успехов школьников, а значит, она интересует самого педагога. В современной нормативной литературе учету успеваемости и оценке труда школьни­ков придаётся большое значение.

В настоящее время в связи с проведением реформы школьного образования осуществлён переход на 10-балльную систему оценки учебных достижений школьников. Нормативно опре­делены следующие параметры оценивания:

              1. Все виды деятельности учащихся на уроке подлежат оцениванию (в соотв. с требованиями образоват. стандарта): устные и письменные ответы, практическая изобразит, деятельность.

              2. В двух формах может быть обозначена учителем оценка: словесным выражением («почти от­лично») или соответствующим ему числом баллов («8»). Допускается сочетание этих двух форм обозначения («почти отлично, 8»). При этом, оценки перцептивного уровня не превышают 4 баллов, репродуктивного – 6, творческо-репродуктивного – до 8, творческого – 10. Оценки до 3 баллов не рекомендованы к широкому применению («учитывая характер предмета»).

              3. Критерии оценки у каждого вида учебной деятельности на уроке ИЗО существуют собствен­ные. Для устных и письменных ответов в соответствии с интегральной шкалой оценокт – са­мостоятельность, осмысленность ответа, его грамотность, владение терминологией предмета. Особо отмечается уровень развития речи ребенка: ответ должен быть развернутым, грамот­ным и выразительным. Для оценки практической изобразительной деятельности критериями нормативно определены: самостоятельность выполнения, владение художественными техни­ками и материалами, грамотность (решение дидактической задачи) и эстетическая вырази­тельность («выставочность») работы.

              4. Комментировать оценки, давая им вербальные характеристики, – нормативное требование. Например, при выставлении отметки за устный ответ: «Меня радует ответ, ты хорошо спра­вился с заданием. Ответ грамотный, самостоятельный, полный, а речь эмоционально вырази­тельная». При выставлении отметки за практическую работу: «Молодец, работа грамотная, изображение не содержит ошибок, технически хорошо выполнено. Такая работа может уча­ствовать в итоговой выставке».

              5. Система осуществления контроля (в соответствии с нормативными требованиями) складыва­ется из текущего, тематического, итогового. В рабочем планировании учителя отмечаются сроки и формы проведения каждого вида контроля:

  • будет ли это выборочный контроль уровня сформированности знаний или умений (отве­ты устные или по карточкам-заданиям для отдельных учеников);

  • будет ли это тематический контроль знаний (в игровой форме, дискуссия, письменные сочинения, тесты) или умений (просмотр и анализ работ)

Итоговый контроль осуществляется в конце четверти, года и специально учителем не пла­нируется. В итоговой оценке должны быть отражены успехи ученика по всем видам учеб­ной деятельности, однако доминирует в ней всё же оценка деятельности изобразительной, а также следует учитывать динамику (положительную или отрицательную) процесса.

Применение 10-балльной системы оценки несколько изменило процесс и характер учёта успеваемости по ИЗО, однако не могло изменить сложившиеся правила оценивания. Эти прави­ла, сложившиеся эмпирически в художественной педагогике, описаны в методической литера­туре. Так, Н.Н. Ростовцев приводит ряд таких правил, касающихся процедуры оценивания:

  • своевременно оценивать все виды работ учащихся;

  • оценивать все рисунки ребёнка, включая краткосрочные;

  • поощрять оценкой самостоятельное домашнее рисование, инициированное самим ребенком;

  • учитывать интерес ребенка к изобразительному искусству (его прилежание, аккуратность, проявление волевых усилий) при выставлении отметки.

Среди методистов существуют разные мнения о подходах к оценке детских работ. Так, Н.Н. Ростовцев полагает, что оценка работы школьника складывается из оценок: 10 за компози­цию изображения; 2) за характер формы, пропорций, конструкции, объёма, светотени; 3) за пер­спективу; 4) за технику; 5) за общее впечатление от работы. Как видим, критерии автора соот­несены лишь с некоторыми группами дидактических задач курса, например, отсутствуют груп­пы дидактических задач учебной проблемы «Цвет». А критерий «общее впечатление от работы» трудно поддается комментированию.

У Б.П. Юсова критериями оценки выступают только два: выразительность и изобрази­тельная грамотность рисунка. Выразительность рисунка характеризует эстетические свойства работы, изобразительная грамотность соотносится автором с дидактическими целями задания и не включает (за исключением итоговых работ) большого их перечня.

Нормативная литература декларирует второй подход, но в основу десятибалльной шкалы положен подход Ростовцева. Так, в описании критериев оценки работ Образовательным стан­дартом декларируется: грамотность, владение техническими приемами (собственно – техниче­ская грамотность), «выставочность» работы (собственно – эстетическая выразительность).

Непоследовательность позиции разработчиков стандарта отражается в несоответствии этих декларированных критериев описанию десятибалльной шкалы оценок. В этой шкале от­дельные оценки приписываются отдельным дидактическим задачам курса (6 баллов – знание основ компоновки изображения в круге, квадрате; приемов передачи пространства и др.). Несо­мненно, это явление временное и работа над шкалой будет продолжаться. Шкала, как инстру­мент оценивания учебных достижений учащихся по ИЗО будет совершенствоваться.

Учет успеваемости школьников по ИЗО – обязательный компонент диагностики процесса и основа ее объективности. Он отражается в виде отметок учащимся по результатам контроля. Формы, методы, приемы такого контроля сложились в художественной педагогике эмпириче­ски, во многом традиционны. Например, система просмотров, существующая в классах с углуб­ленным изучением предмета, представляет собой наследие академической системы и неодно­значно оценивается учителями. Некоторые современные формы контроля (например, тестиро­вание) являются общедидактическими и практикуются в связи с возрастающими требованиями объективности учета. Правила осуществления учета, сложившиеся эмпирически в художест­венной педагогике, описаны в методической литературе (например, у Ростовцева):

  • использовать разнообразные методы осуществления контроля, расширять палитру его приёмов;

  • проверять своевременно выполнение всех заданий учащимися, в том числе и домашних;

  • использовать предварительный контроль для правильного планирования учебного процесса; для установления связи предыдущего урока с настоящим;

  • использовать текущий контроль как инструмент накопления сведений об успехах ученика;

  • привлекать учеников к осуществлению текущего контроля, например, во время просмотра задавать классу вопросы, касающиеся правильности решения дидактических задач урока в работах отдельных учеников;

  • выявлять причины низкой успеваемости и своевременно организовывать помощь учащимся;

  • периодический (четвертной) контроль должен учитывать участие детей во внеклассной рабо­те по ИЗО – кружках, факультативах, конкурсах, выставках и др.;

  • не завышать оценок итогового (годового) контроля: это дезориентирует учащихся и негатив­но сказывается на их отношении к предмету.

ВНЕКЛАССНАЯ И ВНЕШКОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА.

ВВР по ИЗО – важный компонент процесса обучения предмету. Школьным уроком не ис­черпывается всего многообразия форм обучения изобразительному искусству. Зачастую вне­классная работа по ИЗО в школе ведется более интенсивно, чем протекающая в рамках обяза­тельных занятий. Тем не менее, ВВР по ИЗО является только дополнительной по отношению к урокам в школе, которые принято считать основной формой обучения предмету. Остальные формы принято называть внеклассными и внешкольными, используя при этом термин «заня­тие»: кружковое занятие, студийное, факультативное и др.

Возрастание роли ВВР по ИЗО обусловлено спецификой современной ситуации препода­вания ИЗО в школе, связанной с осуществлением реформы образования:

  • сокращение объема преподавания ИЗО в базовой школе (получение полноценного художест­венного образования детьми осуществляется в кружках, художественных школах и студиях, в индивидуальной форме обучения, а не на уроках в школе);

  • совершенствование процесса преподавания ИЗО, повлекшее развитие нестандартных форм проведения уроков, часть из которых привнесена из ВВР по ИЗО (урок-экскурсия, урок- конкурс, урок-викторина, урок-сказка и др.)

ВВР по ИЗО осуществляется в специфических формах, способах организации, имеет спе­цифические особенности методики. Формой в дидактике называют способ осуществления учебно-воспитательного процесса, оболочку для его внутренней сущности, логики и содержа­ния. В.А. Сластенин называет педагогической формой устойчивую завершённую организацию педагогического процесса в единстве всех его компонентов: содержания, целей, принципов, ме­тодов, средств, приёмов. Ф имеют социальную обусловленность, возникают и совершенствуют­ся в связи с развитием дидактических систем.

Формы ВВР по ИЗО многообразны. Трудно сказать, какие из форм ВВР по ИЗО преобла­дают в практике преподавания предмета. Очевидно, при их выборе педагоги и организаторы ис­ходят из особенностей конкретной ситуации обучения и критериев целесообразности и опти­мальности. Среди форм ВВР по ИЗО выделяют:

  • (по количеству обучаемых) массовые (конкурс рисунка, олимпиада неделя изобразительного искусства), коллективные (предметный вечер), групповые (пленэрное и студийное занятия), микрогрупповые (занятия в парах сменного состава) и индивидуальные формы;

  • (по месту учёбы) внеклассные школьные занятия (факультативы, кружки, студии, выставки, конкурсы и т.д.) и внешкольные занятия (домашняя самостоятельная изобразительная деятель­ность, экскурсии и др.);

  • (по длительности учебных занятий) классическое занятие (45'), спаренное занятие (90'), спа­ренное укороченное занятие (70'), «занятия без звонков» произвольной длительности (пленэр).

ВВР по ИЗО классифицируются также по степени сложности. Выделяют Ф простые, со­ставные и комплексные. Простые построены на минимальном количестве методов и средств, посвящены, как правило, одной теме (содержанию). К ним относятся: беседа об искусстве, экс­курсия на выставку, викторина, зачет, экзамен, лекция, консультация, культпоход, «турнир зна­токов», выставка и т.п. Составные строятся на развитии простых или на их разнообразных соче­таниях: конкурс детского рисунка, предметный вечер, трудовой десант по оформлению школь­ных помещений к празднику, конференция по изобразительному искусству и др. Например, ве­чер может содержать в себе беседу, выступления, викторину, игры, и пр. Комплексные Ф соз­даются как целенаправленная подборка (комплекс) простых и составных Ф: дни открытых две­рей, неделя изобразительного искусства, предметная неделя, неделя книги об искусстве, и т.д.

Исследователями выделены критерии эффективности Ф внеклассной работы в соответст­вии с их видами:

  • Массовые (предметные утренники, школьные предметные вечера, праздники, выставки, кон­курсы, олимпиады, конференции) – количественный охват и активность участников, чёткость и организованность проведения, достижение образовательных и воспитательных целей;

  • Групповые (кружки, клубы, студии и др.) – стабильный состав кружка, клуба, заметные кол­лективные достижения, признаваемые окружающими;

  • Индивидуальные (консультации в сочетании с дополнительными занятиями, репетиторские занятия) – поступательные позитивные изменения в знаниях, умениях, поведении, отношениях воспитанника, т.е. в личности в целом.

Грань между формой и методом достаточно условна. Например, такая простая Ф ВВР по ИЗО как БЕСЕДА описана подробно в учебных пособиях Ростовцева, Кузина и др. Однако, у Ростовцева, Кузина она описана как метод проведения занятия. В этом качестве беседа широко используется и на уроках ИЗО, и на других занятиях наряду с другими методами. Ростовцев также упоминает о беседах, описывая формы внеклассной работы по предмету, он пишет о це­лесообразности использования этой Ф, об особенностях организации таких занятий: использо­вании наглядного материала, постановке вопросов к аудитории и др. Однако, в практике препо­давания изобразительного искусства беседа как самостоятельная Ф не распространена широко. Беседа как основной метод проведения занятий используется в кружковой, факультативной, клубной Ф работы, а также как элемент, фрагмент более крупных составных Ф – предметных утренников, вечеров, праздников, комплексных Ф – недели изобразительного искусства и др.

У Котиковой представлены в качестве примеров программные материалы к проведению составных и комплексных Ф с использованием бесед как основного метода организации заня­тий факультативов и кружков.

У Алпатова, Гаврикова, Зверева, Краснова, Розенвассера и др. представлена больше со­держательная сторона бесед – информацией о творчестве художников и их произведениях, а во­все не сама педагогическая Ф – устойчивая завершённая организация педагогического процесса в единстве всех его компонентов.

Некоторые из Ф внеклассной работы по предмету описаны в методической литературе достаточно полно – кружковые занятия, экскурсии и т.д. При проведении занятий в период пе­дагогической практики студентами чаще всего избираются именно эти формы. Они достаточно просты и могут существовать относительно самостоятельно в учебном процессе, хотя, разуме­ется, как и вся внеклассная работа по предмету связывается тематически и содержательно с классными занятиями. В качестве внешкольной формы эти занятия – кружковые, экскурсии, – связаны с классными занятиями по предмету минимально.

ВВР по ИЗО, получившие распространение в последнее время – студийные, факультатив­ные занятия, выставки, конкурсы, олимпиады по искусству, а также крупные составные и ком­плексные Ф (предметные вечера, праздники, недели и др.) описаны пока недостаточно. Учите­ля-предметники зачастую самостоятельно ищут эффективные способы организации ВВР по ИЗО. Опыт такого рода описан в предметных журналах. Например, в первом номере журнала «Художественное образование и культура», вышедшем в Минске, опубликованы сценарий и материалы к проведению школьного предметного утренника. Сложные и комплексные формы ВВР по ИЗО достаточно сложны в технологическом плане и редко избираются студентами при проведении зачетных внеклассных занятий. В практике некоторых школ (25 СШ г. Витебска, ШИ "Маладик") такого рода мероприятия с участием студентов традиционны: «Посвящение в художники», «Посвящение в лицеисты», «День подарков просто так», «Художественная гос­тиная», «Китай глазами детей», «Масленичный вернисаж» и др. Участие в таких мероприятиях дает бесценный опыт будущим учителям.

Современная ситуация в преподавании ИЗО особым образом сказывается на особенно­стях внеклассной работы по предмету. Вытеснение изо из учебного плана общеобразователь­ных школ, всё более широкое распространение изучения предмета на углублённом и расширен­ном уровнях, на внеклассных и внешкольных занятиях (кружках, клубах, студиях), создаёт ус­ловия для активизации внеклассной работы по изо, а, значит, и её развитие. Так, в последние годы активно развиваются такие формы внеклассной и внешкольной работы по предмету, как выставки детского творчества, олимпиады, конкурсы, а также студийные и клубные формы ра­боты по ИЗО в школе.