Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Тема 5. Упражнения и задания на занятиях по искусству.

УПРАЖНЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗО. ВИДЫ И ТИПЫ УПРАЖНЕНИЙ.

Система заданий и упражнений курса ИЗО в школе – одно из основных средств дос­тижения целей художественного образования. Содержание обучения ИЗО в школе реализовывается посредством специально организованной учебной деятельности на уроках и во внеклассной работе. Дидактическими единицами учебной деятельности по предмету явля­ются учебные ЗиУ. ЗиУ, применяемые на занятиях по изобразительному искусству чрез­вычайно многообразны. Различают традиционно применяющиеся в обучении предмету и авторские ЗиУ, коллекции эффективных ЗиУ составляют золотой фонд методики. Персо­нальные коллекции ЗиУ учителей ИЗО отражают уровень их профессионализма.

Системой разнообразных ЗиУ в ряде действующих программ описывается содержание обучения (наряду с описание посредством системы требований к уровню развития у учащихся знаний и умений). Например, в действующем 2 варианте программы (авторы Данилов, Шкуратова) такие системы заданий представлены в тематическом планировании.

Сборники ЗиУ традиционно существуют в преподавании разных учебных предметов в школе. В преподавании ИЗО такие сборники – явление малораспространенное. Проектирование комплексов ЗиУ, соответствующих содержанию, характеру, уровню и особенно­стям обучения ИЗО – одно из направлений деятельности художника-педагога.

Упражнения определяются в педагогической литературе как один из видов задания. «3» – более общее понятие по сравнению с «У». На кругах Эйлера эти понятия могут быть представлены как концентрические окружности разных диаметров, где «3» больше, чем «У». У представляют собой вид кратковременных (до 15 минут) 3 с чётко ограниченной дидактической задачей. 3, в отличие от У, направлены на формирование ряда умений, но­сят, в силу специфики предмета ИЗО, комплексный характер. У, в отличие от 3, направле­ны на выработку конкретного умения, формирование конкретного знания. Наиболее ши­роко применяются У для развития навыков изобразительной деятельности.

Упражнения, как и задания, представляют собой разнообразные по содержанию и объёму виды учебной работы, выполняемой учащимися по указанию учителя. У – неотъ­емлемая часть процесса обучения и важное средство его активизации.

У в силу специфики школьного курса ИЗО чрезвычайно многообразны. Они охва­тывают различные виды и жанры искусства, разнообразные виды, формы и способы орга­низации учебной деятельности. В зависимости от особенностей дидактической ситуации У по могут трансформироваться, изменяться в формах, видах и т.д. В качестве классифи­кационных параметров описания У могут выступать: этапы обучения; формы организации учебной деятельности; степень самостоятельности учащихся; виды учебной деятельности; виды изобразительной деятельности; виды ИЗО.

В зависимости от вида ИЗО, У разделяют на: У по графике (рисунку); У по живопи­си (работе с цветом); У по скульптуре (лепке); У по декоративно-прикладной деятельности и дизайну. В школьный курс ИЗО входят все эти виды искусств, что и дало основания B.C. Кузину классифицировать упражнения по этому признаку.

В зависимости от видов изобразительной деятельности на уроках, У разделяют на: У, выполняемые с натуры («Определи, в каком из набросков сходство с натурой передано полнее»); У, выполняемые по памяти («Выбери из предложенных вариантов выкрасов кар­точку, наиболее точно передающую цвет воспринимавшегося ранее предмета»); У, выпол­няемые по представлению («Представь, как будет выглядеть этот чайник, если он лежит на боку и носиком к зрителю»); У по воображению. Каждый из этих видов упражнений на­правлен на тренировку специфических процессов, поэтому входит в этом описании B.C. Кузина в различные классификационные группы.

В зависимости от психологической направленности, У разделяют на: сенсорные («Определи, какой из оттенков цвета коры этих двух деревьев светлее»), моторные («За­полни равномерной прямой штриховкой эту поверхность») и аналитические («Раздели на две группы цвета этих карточек»).

В зависимости от формы организации учебной деятельности, У разделяют на кол­лективные (выполняются, как правило, на этапе ознакомления и первичного осмысления учебного материала: «Составь правильную последовательность в размещении цветов»); групповые (выполняются, как правило, на этапе тренировки и развития умений: «Сгруппи­руйте карточки по определенному признаку»); индивидуальные (выполняются, как прави­ло, на этапе контроля: «Выполни ровную заливку цветом»).

Общедидактические классификации применяются и в методике, поэтому У по ИЗО можно разделить в зависимости от степени самостоятельности учащихся: самостоятель­ные; выполняемые по инструкции (устной, письменной и др.); выполняемые вслед за учи­телем («зрительный диктант»).

В зависимости от видов учебной деятельности на уроке ИЗО в школе, У разделяют на:

  • У по восприятию (устные «Укажи локальный цвет изображенных предметов» и пись­менные «Укажи приемы выделения главного в этом произведении»);

  • У практического (изобразительного) характера (изображение на плоскости «Составь статическую композицию из набора бумажных геометрических фигур», лепка «Слепи из пластилина две одинаковые геометрические формы», декоративно-прикладная деятель­ность «Заполни формат заданным элементом росписи»).

Для классификации У применимы те же основания, что и для классификации 3, по­скольку первые являются одним из видов вторых. Поэтому среди У также выделяют: пред­варительные, вводные, пробные, тренировочные, контрольные.

Отличительная особенность У – ограниченность решаемой дидактической задачи – позволяет классифицировать У ещё по одному основанию. В зависимости от групп дидак­тических задач курса ИЗО, объединённых действующими программами в учебные про­блемы, выделяют У по композиции, по цвету, по форме, по пространству, по художествен­ной технике.

Внутри представленной классификации возможны также боле частные классификаци­онные группы У. Так, группа У по композиции может включать классификационные группы, в которых У направлены на решение ещё более конкретных дидактических задач: выбор формата, выбор размера изображения, размещение изображения в формате, выбор компо­зиционной схемы, статику и динамику, равновесие, ритм, симметрию и асимметрию и др.

В реальном учебном процессе, наблюдавшемся нами в период педагогической практи­ки, задания преобладают над упражнениями. Это говорит о том, что формируемые умения изобразительной деятельности являются недостаточно устойчивыми, а художественные на­выки, выполняемые с высоким уровнем автоматизма, в средней школе не формируется. Мож­но предположить, что такие навыки отрабатываются учащимися в ДХШ, училищах, ВУЗах, т.е. на профессиональном (допрофессиональном) уровне обучения. Н.Б. Мишутина считает, что в школе в классах с углубленным изучением предмета можно говорить только о формиро­вании навыков организации рабочего места, навыков работы с художественными материала­ми и др. Ряд ученых-педагогов (Зайцев) считают, что в навыки в процессе тренировки, выпол­нения У, переходят только простые умения, сложные или составные, к которым и относит­ся большинство умений изобразительной деятельности, в навык не переходят. Следова­тельно, предметом тренировки в У выступают именно умения. B.C. Кузин считает, что навык представляет собой составную часть умения, выполняемую автоматически, и полагает, что навыки изобразительной деятельности тренируются наряду с умениями в процессе выполне­ния разнообразных заданий и упражнений.

УиЗ, применяемые учителем ИЗО в своей практике, в значительной мере характери­зуют его как профессионала. Богатый арсенал традиционных и авторских УиЗ составляет группу профессиональных средств современного учителя.