Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
124
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Тема 3. Средства обучения изобразительному искусству в школе. Средства обучения изо: вербально-информационные, наглядные.

СО – это материальный или идеальный объект, который использован учителем и учащимися для усвоения новых знаний.. Существующий сам по себе, независимо от учебного процесса, он может участвовать в нем как предмет ус­воения или в ином качестве. Выделяют материальные и идеальные СО изо. К материальным относят: С наглядности, учебно-технические С, учебное обору­дование и материалы, технические С, организационно-педагогические С (учеб­ные планы, билеты, карточки-задания, учебники и учебные пособия и др.). К идеальным СО (по Л.С. Выготскому) относят сформированные у учащихся зна­ния и умения, речь, письмо, схемы. В широком смысле слова СО выступает также сама изо деятельность учащихся, произведения искусства и их воспроиз­ведения, эстетическое в объективной реальности и др. СО – наиболее широкое понятие в методике преподавания изо.

Вербально-информационные СО наиболее широко применяются в совре­менной школе и в преподавании изо. К этому явлению в преподавании изо можно относится по-разному, но оно существует, и, может быть, имеет тенден­цию к расширению. Речь, слово – основной инструмент общения, передачи знаний. С воплощения в этом случае выступает устное слово или печатный источник. Устное слово учителя (в некоторых случаях – учащихся, художни­ков и др.) – основной и наиболее мобильный инструмент деятельности учителя. Владение этим С – главное условие педагогической импровизации на уроках изо. В качестве основных характеристик этого С выступают грамматическая правильность, точность, уместность, краткость, доступность для восприятия ребёнка (большая, чем в письменной речи), эмоциональная, интонационная вы­разительность (чрезвычайно важная для активизации деятельности учащихся на уроке изо), использование в единстве с невербальными С общения (жест, ми­мика, поза и др.). Живой рассказ учителя о картине, художнике, краткие и вы­разительные высказывания педагога часто остаются в памяти учеников. Из­вестны воспоминания художников-учеников П.П. Чистякова о высказываниях этого учителя: «Эх, мать моя, рисовать не умеешь, какой же ты после этого ху­дожник!», «Рисуют головой, а не руками», «Рисуешь глаз смотри на ухо» и др. Эти краткие высказывания стали в среде художников отечественной школы афоризмами, заключённым в них глубоким смыслом, выраженным в запоми­нающейся, выразительной, часто парадоксальной форме, восхищающими спе­циалистов. «Гуашевая краска должна быть как сметанка», «Выполнение компо­зиции в гуаши всегда начинаем С ФОНА» – эти высказывания Н.Б. Мишутиной студенты часто замечают для себя в период практики. Устное слово учителя как СО в рамках словесного метода обучения используется разнообразно: высказы­вание, рассказ, пояснение, разъяснение, беседа, ответы на вопросы и постанов­ка вопросов к тексту и др. (приёмы). Особенно широко – на уроках восприятия искусства и эстетического в окружающей действительности, выступая в качест­ве основного С развития мышления и речи учащихся, основного инструмента формирования умений восприятия и эстетической оценки произведений искус­ства. Печатный источник в практике преподавания изо не част в использова­нии на уроке. Причина – в недостаточности учебников, учебных пособий по изо в школьных библиотеках. Усилия педагогов по созданию дидактических вербально-информационных материалов не значительно меняют ситуацию. При­званы её изменить опубликованные в последние годы ряд учебных пособий (пока экспериментальных). Однако, методы, приёмы работы с книгой на уроках изо пока не разработаны. В учебных пособиях по методике отсутствуют соот­ветствующие главы. В этой ситуации учителя-практики используют методики смежных предметов: литературы, истории и др.

Наглядные СО на уроках изо незаменимы, учитывая визуальный характер предмета. До 90% визуальной информации поступает через органы зрения. Ис­пользование наглядности Я. Коменский назвал «золотым правилом дидактики», а К. Ушинский утверждал, что для восприятия органами зрения должно быть предоставлено всё, что только может быть предоставлено.

В качестве С наглядности на уроках изо используются реальные объекты и дидактические С наглядности. Реальные объекты – незаменимый визуальный материал для уроков изображения с натуры (объекты природы, предметы (по­суда, игрушки,) транспорт, архитектура и др.) и для уроков восприятия искус­ства (произведения художников и их воспроизведения). Эти С наглядности ис­пользуются в процессе обучения изо, не были созданы именно для этого. Ди­дактические С наглядности функционируют исключительно в рамках учебного процесса. Выделяют:

  • объёмные (модели (гипсовые и др.), макеты, муляжи, чучела и др.);

  • плоские (рисунки, таблицы, схемы и др.);

  • экранные (статические (слайды) и динамические (видео, кино), среди них – визуальные, аудиовизуальные).

Некоторые исследователи рассматривают С наглядности шире, включая в классификации по внешним признакам:

  • печатные (репродукции, иллюстрации, схемы, таблицы);

  • экранные, экранно-звуковые (диафильмы, кинофильмы, видеозаписи, звуко­записи).

Проблема обеспечения процесса преподавания изо СН стоит достаточно остро. Учителя-энтузиасты самостоятельно и вместе с учениками создают не­обходимые СН. Их необходимо, учитывая разницу в уровнях обучения, много (разные цветовые круги, другие цветовые модели, таблицы, муляжи – всё это различной степени сложности, размера, назначения). Некоторые СН создаются специально в расчёте на конкретные методы и приёмы их применения, другие – допускают разнообразные приёмы использования. Например: слайды в рамках наглядного метода используются посредством демонстрации, показа, сопрово­ждающегося пояснением учителя (отметим, что приемы наглядного метода, как правило, сочетаются с приёмами словесного). Муляжи используются также и для наблюдения, рассматривания, сравнения, исследования их формы, конст­рукции учащимися, они используются и в самостоятельной работе учащихся.

СН незаменимый инструмент формирования и развития зрительных впе­чатлений учащихся, на основе непосредственного восприятия предметов или с помощью изображений (наглядности) у учащихся формируются образные пред­ставления и понятия об изучаемом материале курса изо, и в этом качестве СН вы­ступают, наряду с вербально-информационными средствами, основным СО.