Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Тема 2. Методы, приёмы и формы обучения на уроках изобразительного искусства в школе.

МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ИЗО

Методы обучения, наряду с приёмами, формами, целями, задачами, содержанием обучения являются основными понятиями методики преподавания ИЗО как науки. М изо так же древни, как само обучение художеству. Однако общего мнения относительно сущ­ности М, как в педагогике, так и в частных методиках нет. Некоторые исследователи счи­тают, что М – это путь, которым учитель ведет учеников от незнания к знанию, другие – что это способ взаимосвязанной деятельности учителя и ученика в процессе обучения, тре­тьи – что М всего лишь сумма составляющих их приёмов. Методы обучения – это упоря­доченные способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленные на достижение цели образования. Это определение из педагогики, но в методике ИЗО обще­дидактические определения правомерны, а в данном случае предметная специфика может быть отражена в содержании изучаемого материала. Н.Н. Ростовцев пишет: «Под М мы по­нимаем способ работы педагога с учениками, при помощи которого достигается лучшее усвоение учебно­го материала и повышается успеваемость. Приёмы обучения - это отдельные моменты, из которых складывается М».

В методике ИЗО всё многообразие М может быть разделено на две категории: специ­фические М обучения предмету и общедидактические М, применяемые в преподавании ИЗО.

Специфическую группу М составляют традиционные для обучения ИЗО копиро­вальный метод, геометральный метод, натуральный метод и др. Специфические М обу­словлены эстетической сущностью и визуальной природой ИЗО.

Так, копировальный метод исторически сложился одним из первых. Применялся как основной метод в обучении ИЗО еще в Древнем Египте, как один из методов, наряду с ри­сованием с натуры, копирование образцов включалось в процесс обучения ИЗО в Древней Греции и Древнем Риме, в эпоху Средневековья. Копирование образцов включено в про­граммы обучения предмету и в наше время.

Рисование с натуры практиковалось еще художниками Древнего Египта, однако как метод обучения сложился в период Древней Греции. В учебном пособии Н.Н. Ростовцева этот М описан наиболее подробно в истории преподавания ИЗО. В связи с развитием реа­листического направления в искусстве, метод рисования с натуры преобладал в обучении художников в течение большого периода времени (Др. Мир, Возрождение, Новое время.), в настоящее время метод рисования с натуры лежит в основе обучения художников и пе­дагогов-художников. Имена Альберти, Леонардо да Винчи, Дюрера, Дюпюи, Прейслера, Сапожникова, Гипиуса, Крамского, Кардовского, Крымова, Юона, Ростовцева и др. связа­ны с обучением начинающих художников в рамках этого метода.

Метод рисования с натуры включает в себя группы более часных методов и прие­мов: метод завесы, рисование по памяти, метод обобщения форм и др.

Общедидактические М, применяемые в преподавании ИЗО, подробно описаны в учебниках дидактики. Специфику этих М составляют особенности их применения в обу­чении ИЗО. В традиционной классификации М – словесный, наглядный, практический – способы их выражения сопряжены со спецификой предмета.

Основное назначение словесных М – передача учебной информации при введении новых знаний, актуализация опорных, обобщении и систематизации, делает их незамени­мыми в процессе преподавания изо. Они необходимы при обучении умению рассуждать, высказывать своё отношение к произведению искусства, впечатление, что предусмотрено действующими программами и стандартом. Они оказывают значительное влияние на раз­витие мышления и речи школьников, на формирование, эмоциональной сферы личности учащихся. В преподавании ИЗО словесные методы реализовываются:

  • через работу с книгой, другим печатным источником информации посредством ряда приёмов: чтение, реферирование, цитирование, изложение, пересказ;

  • через устное слово посредством ряда приёмов: ответы на вопросы к тексту, формулирование вопро­сов, объяснение, рассказ, беседа, инструктаж и др.

Наглядные М различаются по средствам наглядности:

  • М использования произведений изо и их воспроизведений, в т.ч. экранных и других средств художе­ственной наглядности;

  • М использования пед.рисунка, схем, таблиц, моделей, макетов, муляжей и др. средств дидактической наглядности.

На уроках изо применение наглядных М опирается на использование объектов дей­ствительности и их воспроизведений, особенно при рисовании с натуры.

Осуществляются наглядные М посредством ряда приёмов: иллюстрация, демонст­рация, наблюдения учащихся.

Наглядные особенно важны при обучении изо:

  • в силу визуального характера предмета;

  • поскольку чувственное познание предшествует по времени рациональному.

Однако познание посредством чувств не выступает в чистом виде, многое познаётся через слово, осмысливается увиденное в формах речи, а отношение и оценка – в формах эмоциональных. Поэтому учитель организует восприятие, т.е. использует в комплексе сло­весные и наглядные М.

Практические М реализуются в деятельности изобразительного (с различными ху­дожественными материалами и инструментами) и неизобразительного (с дидактическим учебным материалом) характера. Суть практических М в том, что учитель ставит учебную задачу и организовывает деятельность учащихся по усвоению способов действий. При этом деятельность учащихся играет ведущую роль. Эти М наиболее важны в формировании изо умений. Применение практических М требует наличия соответствующих матери­альных условий: оборудования, рабочего места, материалов, инструментов.

Большую роль в реализации этого М играют практические работы учащихся – зада­ния и упражнения. Практическая работа – это форма организации учения школьников. Различают работы:

  • обучающие (выполняются под руководством учителя, он объясняет порядок действий, образец выполнения),

  • тренировочные (задания на воспроизведение, закрепление, совершенствование умений и навыков);

  • творческие (роль учителя – вдохновить, сформировать мотивацию, активизировать творческий про­цесс, раскрыть содержательные аспекты).

Приёмы и методы находятся в диалектическом взаимодействии, в различных ситуа­циях учебного процесса переходя друг в друга. Так, демонстрируя последовательность и поясняя правила выполнения изображения, учитель использует метод наглядного показа. Выполняя рисунок на полях работы ученика, поясняющий его ошибку, учитель использует приём наглядного показа в рамках наглядного М. Чёткой границы между приёмами и ме­тодами и формами не существует.

Формой обучения в дидактике называют способ осуществления учебно-воспитательного процесса, оболочку для его внутренней сущности, логики и содержания. В.А. Сластенин на­зывает педагогической формой устойчивую завершённую организацию педагогического процесса в единстве всех его компонентов: содержания, целей, принципов, методов, средств, приёмов. Таким образом форма – более общее понятие по отношению к методу и приёму.

Выделяют урок как основную форму организации обучения изо и внеурочные формы. Интересно, что среди внеурочных форм Ростовцев называет беседу. Однако как фрагмент структуры беседа входит в структуру большинства уроков изо, приоб­ретая в этом случае характер метода организации учебной деятельности. А в дидак­тике беседа выделяется в качестве приёма осуществления словесного метода. То же может иллюстрировать игра – приём, метод, форма организации. Такая пластич­ность свойственна большинству понятий методики, она объясняется сложностью, диалектическим характером учебного процесса.