Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Общий набор команд

Стандарт на общий набор команд (SCSI-3 Primary Commands, SPC) определяет общие для всех моделей устройств команды (поддержка некоторых из них обязательна для всех, поддержка же остальных факультативна), а также модель процессорного устройства и соответствующие ему команды и параметры, так как главный процессор является частью любого домена SCSI. Набор команд SCSI строится в соответствии с применяемым протоколом по типу «запрос—ответ» (он определяется в стандарте на архитектурную модель SCSI-3).

Команда передается в виде блока описания команды (Command Descriptor Block, CDB) серверу устройства. В случае некоторых команд блок описания может сопровождаться списком параметров. Если какой-либо из параметров команды окажется неверным, сервер устройства не станет ее выполнять. Общими для всех устройств SCSI являются такие команды, как INQUIRY, SEND DIAGNOSTIC, TEST UNIT READY. Реализация некоторых из общих команд зависит от конкретного типа устройств.

Все в одном

SCSI-3 как совокупность стандартов еще далек от завершения. Однако это утверждение касается прежде всего высокоуровневых протоколов, тогда как многие из низкоуровневых протоколов, такие, как различные разновидности Ultra SCSI, уже используются на практике. Другой, помимо многообразия составляющих его протоколов, особенностью SCSI-3 является поддержка наряду с параллельным, также и последовательного интерфейсов. Последнее означает, в частности, отсутствие обратной совместимости с предшествующими параллельными версиями SCSI на аппаратном уровне. Однако SCSI-3 имеет такую архитектуру, что она должна позволить включать практически любую более быструю среду передачу при ее появлении с минимальными изменениями в программном обеспечении.

Литература:

  1. Журнал сетевых решений LAN, #07, #08, #09, #10 за 1999г.

  2. М. Гук, "Аппаратные средства IBM PC", 2002г.

  3. Интернет (www.iXBT.com; Вячеслав Овсянников, "Практикум по SCSI").

2

Соседние файлы в папке OUT