Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач который сдавать.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

4.3.4 Общий расход тепла на испарение влаги

, :

,

Температура среды в камере ,C:

,

C

5. Разработка технологического процесса

5.1 План сушильного цеха

Участок формирования сушильных штабелей располагается близко от дверей цеха, через которые завозят пакеты сырых пиломатериалов, размещаются пакеты прокладок, механизм укладки сушильных штабелей, а так же формируемый штабель.

Склад сырых материалов обеспечивает загрузку камер в установленные сроки, количество штабелей на складе равно суточному запасу пиломатериалов, что составляет 15 – 25% от количества штабелей во всех камерах, но не менее числа штабелей в одной камере при малом количестве камер.

Склад сухих пиломатериалов рассчитан на хранение двух – четырехсуточного запаса пиломатериалов.

Участок расформирования сушильных штабелей расположен близко к остывочному помещению. Для внутрицеховых перевозок штабелей используют рельсовый транспорт. Для перемещения штабелей с одной колеи на другую применяются траверсные тележки, движущиеся вдоль фронта сушильных камер по рельсам, уложенным в специальные углубления, называемые транспортным коридором.

Площадь служебных и бытовых помещений определяется исходя из количества рабочих.

5.2 Организация технологического процесса.

Операции по формированию и транспортировке штабелей является очень трудоемким, включая подвозку сырья пиломатериалов на формировочную площадку, формирование штабеля, закатку в камеры и выкатку штабелей из камер, подачи на склад штабелей с высушенными пиломатериалами, размещение их на складе, подачу в деревообрабатывающий цех или потребителю.

Транспортировку пиломатериалов к формировочной площадке осуществляют в плотных пакетах автопогрузчиками.

Затем осуществляется первая технологическая операция сушильного процесса – начальный прогрев древесины по заданному режиму. Выполняется собственно процесс сушки, во время которого ведется непрерывный контроль за сушильным агентом и периодический контроль за влажностью древесины и внутренними напряжениями в ней. В процессе сушки осуществляется, при необходимости.промежуточная влаготеплообработка, которая проводится для снятия внутреннего напряжения. После третьей ступени режима сушки проводится конечнаявлаготеплообработка для снятия остаточных напряжений.

После окончания процесса сушки выгруженные из камер штабеля с сухимипиломатериалами при помощи траверсной тележки поступают в остывочное помещение (склад) где их выдерживают в течении некоторого времени, в зависимости от сечения пиломатериалов. Из остывочного помещения штабеля при помощи траверсной тележки поступают на отгрузку. Отгрузку штабелей осуществляет автопогрузчик, а так же и дальнейшее транспортирование в цех назначения.

5.3 Контроль технологического процесса сушки

5.3.1 Режимы сушки

Проведение процесса сушки пиломатериалов характеризуется следующими технологическими и контрольными операциями:

  • Определение начальной и текущей влажности древесины

  • Назначение режима сушки

  • Начальный прогрев древесины

  • Управление сушильной камерой

  • Контроль за режимом сушки и состояния материала

  • Влаготеплообработка древесины

  • Выдержка древесины

5.3.2 Определение влажности древесины

До загрузки сырых пиломатериалов в сушильную камеру производится определение начальной влажности древесины способом контрольных образцов. Начальную влажность определяют по секциям влажности, а текущую – по контрольным образцам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]