Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экз. по Истории психологии.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

58. Этапы научного творчества л.С. Выготского

Этапы творчества Л.С. Выготского:

  • Период гуманитарных интересов (1913—1917)

Это время его учебы в университете А. Л. Шанявского. Основные интересы: театроведение (он писал блестящие театральные рецен­зии), история (он вел в родном Гомеле кружок по истории для уче­ниц старших классов гимназии) и т.д.

Особое значение для всего его творчества име­ли начавшиеся тогда же углубленные занятия философией. В студенческие годы началось его знакомство с филоcофией марксизма, которую он изучал главным образом по неле­гальным изданиям. В это же время зародился интерес

Главные интерес в этот период - литературо­ведение (окончательно это определилось к 1915г.). Первые его литературоведческие работы (к со­жалению, рукописи их потеряны) — разбор «Анны Карениной», анализ творчества Достоевского и пр.— прямо вырастали из его чи­тательских интересов. Венцом этой линии его творчества стал знаменитый анализ «Гамлета».

Для всех этих работ характерна психологическая направлен­ность. Выготского в искусстве интересовало: как воспринимает художествен­ное произведение читатель, что в тексте произведения вызывает у читателя те или иные эмоции, т. е. проблема анализа психологии читателя; проблема психологического воздействия искусства.

Данный период творчества Льва Семеновича получил заверше­ние в его большой работе, законченной и защищенной в Москве в 1925 г. как диссертация на тему «Психология искусства».

  • Психорефлесологический период (1917-1924)

Использовал термины рефлексологии для построения своей концепции сознания. Л.С. утверждал, что необходимо вернуть сознание, так как это «рефлекс всех рефлексов». В это же время он строит модель поведения, в основу которой легло понятие о речевой реакции. Термин "реакция" вводился с целью отграничить психологический подход от физиологического. Он вносит в нее признаки, позволяющие соотнести регулируемое сознанием поведение организма с формами культуры - языком и искусством.

Выготский не считал, что рефлексология Павлова может объяснить психологию сознания, и поддерживал менее механистичную "реактологию", предложенную Корниловым.

Работы:

1924 «Вопросы воспитания слепых, глухонемых и умственно отсталых детей»

1924 «Методика рефлексологического и психологического исследования»

  • Дефектологический период (1924-1927)

Л.С.была организована лаборатория по психологии аномального детства при Медико-педагогической станции, а в 1929 году на ее базе создается Экспериментальный дефектологический институт, где Л.С. был научным руководителем и консультантом.

Понимание Львом Семеновичем природы и сущности аномального развития отличалось от широко распространенного биологизаторского подхода к дефекту. Л.С. Выготский рассматривал дефект как "социальный вывих", вызванный изменением отношений ребенка со средой, что приводит к нарушению социальных сторон поведения. Он приходит к заключению, что в понимании сущности аномального развития необходимо выделять и учитывать первичный дефект, вторичный, третичный и последующие наслоения над ним. Различение первичных и последующих симптомов Л.С. Выготский считал чрезвычайно важным при изучении детей с различной патологией. Он писал, что элементарные функции, являясь первичным недостатком, вытекающим из самого ядра дефекта и будучи с ним непосредственно связанными, являются менее поддающимися коррекции.

В этот же период его занимают вопросы методологии психологии, он рассматривает проблему кризиса и предлагает свои пути решения («Исторический смысл психологического кризиса» (1927)

Работы:

1924 «К психологии и педагогике детской дефективности»

1924 «Принципы воспитания физически дефективных детей»

1925 «Психология искусства»

1926 «Педагогическая психология»

1927 «Исторический смысл психологического кризиса»

  • Инструментальная психология (1927-1931)

Он вводит понятие о знаке, выступающем особым психологическим инструментом, применение которого, ничего не меняя в веществе природы, служит могучим средством превращения психики из природной (биологической) в культурную (историческую). Тем самым отвергалась принятая как субъективной, так и объективной психологией дидактическая схема "стимул-реакция". Она заменялась триадической - "стимул - стимул - реакция", где в качестве посредника между внешним объектом (стимулом) и ответным действием организма (психической реакцией) выступает особый стимул - знак. Этот знак представляет собой своего рода инструмент, при оперировании которым у индивида из его первичных природных психических процессов (памяти, внимания, ассоциированного мышления) возникает особая, присущая только человеку система функций второго социокультурного порядка. Л.С. назвал их высшими психическими функциями.

Педология: В этот же период его занимает тема детской психики. Л.С. становится одним из главных педологов страны. Выходит из печати "Педология школьного возраста" (1928), "Педология юношеского возраста" (1929), "Педология подростка" (1930-1931). Л.С.стремиться воссоздать общую картину развития психического мира. Он перешел от изучения знаков как детерминант инструментальных актов к изучению эволюции значений этих знаков, прежде всего речевых, в умственной жизни ребенка.

Работы:

1928 «Проблемы культурного развития ребенка»

1928 «Педология младшего школьного возраста»

1929 «Педология подростка»

1930 «Орудие знак»

1931 «История развития ВПФ»

  • Последний период творчества (1931-1934)

В последний период творчества лейтмотивом исканий Л.С., связывающих в общий узел различные ветви его работы (историю учения об аффектах, изучение возрастной динамики сознания, смыслового подтекста слова), стала проблема взаимосвязи мотивации и познавательных процессов.

Основные проблемы:

-проблема развития понятий

-проблема аффективно-мотивационного аспекта мышления

-проблема обучения и развития (ЗБР)

-проблема взаимоотношения личности с среды

Работы:

1934 «Мышление и речь»

1935 «Умственное развитие детей в процессе обучения»

1936 «Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства»