Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экз. по Истории психологии.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

47. Общая характеристика гештальтпсихологии.

Как направление возникла в 10-е гг. XX в. как реакция против атомизма и механицизма ассоциативной психологии.

Предмет психологии:

Необходимо изучать наивную картину миру, переживания и феномены как они есть, опыт, сохраняющий свою целостность. В этой структуре можно выделить отдельные элементы, но они вторичны по отношению к ней и свое значение приобретают только в структуре целого.

В связи с пониманием предмета критикуется метод аналитической интроспекции, т.к. целое нельзя разложить на элементы (оно тогда перестанет существовать). Вводится феноменологический метод, направленный на непосредственное и естественное описание наблюдателем содержаний своего восприятия.

Основным тезисом гештальтпсихологии является утверждение об изначальной целостности и структурной организованности психических процессов.

Идеи целостности появляются еще в сер. XIX в. (Джон Стюарт Милль о неравенстве целого сумме частей, Брентано о единстве и целостности сознания).

Понятие гештальта введено Эренфельсом в 1890 под влиянием исследований Маха (сохранение мелодии при переносе в другую тональность). Гештальт возникает автоматически одновременно с необходимой основой – суммой частей (элементаризм не преодолен).

1912 Возникновение гештальтпсихологии. Выход «Экспериментальных исследований восприятия движения» Вертгеймера. Восприятие не складывается из элементов (эффект стробоскопического (кажущегося) движения)

Лейпцигская школа. (конец 10-х – конец 30-х).

Крюгер, Фолькельт, Зандер.

Школа диффузно-комплексных переживаний. В начале развития восприятие носит диффузный характер, где решающее значение имеет эмоциональная окрашенность стимула. Комплексное качество – целостное переживание, пронизанное чувством (Фолькельт – исследование изобразительной деятельности детей: в рисунке геометрических фигур выделяется самый яркий признак. Например, в цилиндре подчеркивается округлость). Гештальт в отличие от комплексных качеств воспринимается умозрительно.

Берлинская школа. (20-30-е гг.)

Макс Вертгеймер, Курт Коффка, Вольфганг Келер, Курт Левин.

Области исследования:

  1. Восприятие.

Выделены факторы, благодаря которым элементы зрительного поля объединяются в перцептивные структуры (|| || || || ||):

- близость элементов друг к другу

- сходство элементов

- замкнутость

-симметричность и т.д. (опыты Вертгеймера, Келера)

Сформулировано положение о целостном образе как динамичной структуре, образующейся по специальным законам организации.

Сформулированы законы восприятия:

А. Дифференциации фигуры и фона

Б. Прегнантности. Стремление к «хорошей» фигуре, упрощению восприятия в ситуации неоднозначных стимулов.

В. Амплификации – дополнение до целого.

Перцептивная работа не предполагает активности субъекта, а является следствием динамики физиологических процессов в нервных полях. (принцип изоморфизма).

Т.о. соотношение психики и мозга рассматривается с позиций параллелизма.

  1. Мышление.

По Келеру интеллектуальное решение – связывание элементов поля в некоторую структуру, соответствующую проблемной ситуации. Структурирование поля происходит внезапно в результате усмотрения (инсайта).

По Вертгеймеру переструктурирование ситуации происходит благодаря отказу от привычных, сложившихся в прошлом опыте шаблонов, неадекватных задаче. Мышление рассматривается как единый процесс, но разделяющийся на этапы. (постановка задачи; группировка, реорганизация; обнаружение структуры путем инсайта; нахождение путей реализации).

В экспериментах Дункера показано, что при решении задачи важно нахождения нового функционального значения элементов ситуации.

  1. Потребности, воля, аффекты. Исследования К. Левина.

Основанием человеческой активности (ассоциация, поступок, мышление, память и т.д.) является намерение – потребность.

Потребность – некоторое стремление, тенденция осуществить цель, которая ставится самим субъектом или исходит от другого. Потребность (квазипотребность) создает в личности систему напряжения, которая стремится к разрядке, происходящей в определенной ситуации, которая называется психологическим полем. Каждая вещь в этой ситуации выступает в каком-то отношении к потребностям субъекта и приобретает таким образом положительную или отрицательную валентность.

Единство личности и среды выражается в понятии жизненное пространство, которое характеризуется измерениями: уровень реальности-ирреальности, временной перспективы. Под временной перспективой понимается представленность в настоящем ожиданий и представлений о будущем.

Различные стороны и проявления личности: волевое и полевое поведение, аффекты, структура личности, - рассматриваются Левиным в пространственных понятиях психологического поля с точки зрения структурно-динамического подхода.

После иммиграции в Америку Левин занимался социально психологией (школа групповой динамики).

В 1921 Вертгеймер, Келер и Коффка создают журнал «Психологические исследования». Начинается влияние школы на мировую психологию.

Полодотворные исследования до 30-х гг., когда многие иммигрировали в Америку. Там идеи не получили развития. В последнее время интерес к гештальтпсихологии растет.

1978 создание международного психологического общества Гештальттеория и ее применение.

Гештальтпсихология пыталась преодолеть элементаризм ассоциативной психологии и открыть новые принципы и подходы к изучению психических процессов.

Сущность и исторический смысл гештальттеории состоит во введении структурного принципа, по мнению Выготского.

Кроме того, важный итог деятельности гештальтпсихологов – создание новых методик экспериментального исследования мышления, восприятия, личности, а также богатая феноменология, полученная с их использованием.

Однако, в рамках этих концепций сознанию не приписывается собственная активность. Все изменения происходящие в нем трактуются как результат чисто пассивных процессов (усмотрение связей, установление «динамического равновесия» и т.д.). Если и утверждалась духовная активность, как основа целостности содержаний сознания, то научного объяснения она не получила (Лейпцигская школа).

Сохраняется понимание сознания как замкнутого в себе мира переживаний, феноменов.

Идеи гештальтпсихологии нашли применение в области психотерапевтической практики. На ее принципах в сочетании с подходами психоаналитических концепций основывается гештльттерапия (используются понятия гештальта, целостности, поля, фигуры и фона, «здесь и сейчас» и др.).