Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экз. по Истории психологии.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

40. Возникновение психотехники. Развитие психотехники в ссср в 20-е - 30-е гг.

Начало ХХ века – индустриальный прогресс, который привлекает психологов к трудовой и производственной деятельности. Первый этап – 1880-е годы в Америке – Тейлор – разработал систему квалификации труда. Он сократил рабочий день, вычислил кривую утомления, устроил паузы и перерывы.

Начинают закладывает основы профориентации. В 1908 году – Парсонс организует в Бостоне специальное бюро, где он дает консультации подросткам, выбирающим профессию. Работа строилась без серьезного научного основания. Он пользовался наблюдением и интуицией.

А основателем психотехники по праву считается Мюнстерберг. Сам термин «психотехника» был введен Штерном. Но конституитрование психотехники в отдельную область удалось Мюнстербергу.

В 1913 году – «психология промышленной производительности» - программа психотехники – вопросы научного руководства предприятиями, профориентация, профотбор, научение, приспособление техники к возможностям человека. Мюнстербергу удалось войти в контакт с крупными промышленниками.

В России психотехника развивается в 1920-е годы. Разворачивается масштабное направление – научная организация труда (НОТ). Возникают учреждения, которые изучают.

И. Шпильрейн – организатор психотехники в России. Он получил блестящее образование – в Германии (сначала был философов).

Достижение Шпильрейна как организатора – в 1923 году он организует лабораторию психотехники при наркомате труда. В 1925 году образуется секция психотехники при институте психотехники. 1927 году – конференция по психологии труда и профотбору, там было принято решение о всесоюзном обществе по прикладной психотехнике и психологии. Организует выход журнала по психотехники, где сам является главным редактором.

Теоретические воззрения Шпильрейна – он рассматривал проблемы не так, как на западе, а в государственном масштабе. Области применения психотехники: транспорт, армия, здравоохранение, школы, биржа труда, промышленность, т.е. это области труда.

Направления исследования – изучение профессий, профотбор, профориентация, рационализация труда, борьба с утомлением, травматизмом, авариями, совершенствование профессионального обучения, повышение эффективности пропагандистской деятельности.

Методологический план – психотехника должна базироваться на теории дифференциальной психологии, но строиться на марксистской базе. Марксистский оттенок вносил: определить, какие признаки в человеке, можно считать классово обусловленными, что можно считать случайными проявлениями, а что типовыми, разработка нормы. Разработка психологического анализа профессий – методов и принципов. Он сам изучил и овладел многими профессиями. Он всегда знал профессию, которую он теоретически осмысляет, изнутри.

В отношение профпригодности Шпильрейн выступает против тестов. Он говорит, что тесты не могут учесть динамики, только фотография сверху, но не понятно, что за этим стоит. А важными показателями считал упражняемость и тренируемость. Большая упражняемость, т.е. способность к обучению, он считал аналогом одаренности. Поэтому он считал, что иногда можно принять менее подготовленного, но более талантливого ученика.

«Руководства по психотехническому и профессиональному отбору», «Язык красноармейца» - изучалась культура и самосознание красноармейцев Московского гарнизона.

Последнее и сгубило Шпильрейна. Красноармейцам предлагали анкету, где спрашивали, кто такие Сталин, Ворошилов. Надо учитывать культ личности, который тогда был уже развит. А вопросы сочли за провокационными. В 1935 году Шпильрейна арестовывают, он получает 5 лет, а через несколько лет его расстреливают.

Шпильрейн был главным теоретиком психотехники.

Во-вторых надо назвать ученика и главного помощника – Геллерштейн (формирование профессиональных навыков). Еще – Левитов, Мандрыка, Василевский.

Запрет спровоцировал развитие психотехники, педагогической психологии. Полностью запрещены: этнопсихология, дифференциальная психология, замедлилось развитие детской психологии. Психотехнике удалось восстановиться уже с 1950-х годов – инженерная психология и психология труда. Но очень много работ, которые были утеряны в те годы разборок.