Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экз. по Истории психологии.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать
  1. Предмет, метод, задачи и функции истории психологии.

Предмет истории психологии. История психологии – одна из отраслей психологической науки. Все отрасли психологии в качестве своего предмета имеют некоторую часть психической реальности, исследуя ее адекватными методами. История психологии не имеет дела с живой психической реальностью! Её предмет – изучение представлений о психической реальности на разных этапах развития психологии.

Наука как предмет развивается в системе взаимодействия 3 факторов: социального, предметно-логического и личностно-психологического

  • социальные факторы. Научные теории и т.п. не являются спонтанным творением ума, а зарождаются и преобразуются под действием социальной практики и т.п. Здесь и скрыты движущие причины эволюции. На эволюцию психологии общественные потребности воздействуют как непосредственно, так и через философию и др. науки. Оппонентный круг!!!

  • предметно-логические: есть две задачи историко-научных исследований - выяснение зависимости науки от общества, производства и т.п., а также их обратное воздействие. Структура мышления воплощена в особом категориальном аппарате науки, которые представляет из себя призму от которой зависит видение проблем и явлений, через него мир психического становиться доступным научному сознанию. С другой стороны, научное знание о психике и ее деятельности обладает присущим только ему св-вами, которые определяют их роль в развитии психологии. Главный признак производства этих производства этих идей - наличие особого категориального аппарата. Обогащение предмета психологии происходило за счет разветвления категориального дерева. Категории вместе с объяснительными принципами образуют категориальный аппарат науки, оперируя которыми исследователь открывает факты, создает предпосылки для изобретения новых методов. В преобразовании этого аппарата и заключается логика развития науки как объективного процесса, который призвана реконструировать история психологии.

  • роль личности в научном познании:

А) исследование творческого пути ее творцов

Б) контекстный подход - дух того времени, а не конкретная личность.

История вскрывает за множеством ответвлений единое дерево, роднящее его побеги. Она доказывает, что его ствол - категориальный аппарат науки, а его почва - культура, социальная практика

  1. А.Н. Ждан. История психологии как становление ее предмета. 2 неравных этапа (хронологически):

    1. Этап развития психологии в структуре философии. VI в до н.э – сер. XIX в.

    2. Психология как самостоятельная наука. XIX в. – наши дни.

За всё это время было выделено три определения предмета психологии:

      1. Психология как наука о душе. VI в до н.э. – сер. XVII в.н.э.

      2. Психология как наука о явлениях сознания, где психика = сознание. XVII- конец XIX в.

      3. Психология как наука о… поведении, бессознательном и т.д. Кризис в начале ХХ и современный плюрализм.

Методы истории психологии:

  • Теоретическая реконструкция – описание и критический анализ научных систем прошлого; опирается на методологические принципы исторического исследования и производится с позиции и по отношению к достижениям и проблемам современной психологии. Результат – ретроспективное воспроизведение научных концепций, проблем, исследовательских методов и т.п. в их исторической последовательности в соответствии с логикой предмета.

  • Изучение архивных материалов.

  • Метод интервьюирования. Метод интервью представляет собой беседу по заранее составленному исследователем перечню вопросов, направленных на получение материалов в соответствии с конкретной задачей исследования. Примерами использования этого метода в истории психологии являются беседы Р. Ивенса, американского психолога, с К. Юнгом, Э. Джонесом, Э. Фроммом и др. Из советских исследователей этим методом пользовались В. Умрихин, H.A. Даниличева. В связи со 100-летием А.Н.Леонтьева (1903 — 2003) был собран материал 40 интервью с известными психологами, учениками и соратниками А.Н. Леонтьева, в которых воссоздается история созданной им школы, воскрешаются черты яркой личности этого выдающегося психолога XX в.

  • Биографический и автобиографический методы. Биографический и автобиографический методы воссоздают атмосферу реальной жизни, являются источником знаний о духовном развитии ученого, этапах его научного труда. Метод играет огромную роль в пропаганде науки, дает уникальный материал о жизни людей науки, научном творчестве. В зарубежной науке наиболее интересной из работ такого рода является серия «История психологии в автобиографиях» (ред. К. Мэрчисон (1930-1967, т. 1-4) и Э.Боринг (1967-1974, т. 5, 6), в советской психологии — книга А.Р. Лурия «Этапы пройденного пути. Научная автобиография» (М., 1982).

  • Анализ научных ссылок. Анализ научных ссылок, т. е. установление частоты цитирования научных трудов, производится с целью получения сведений о связях между научными направлениями, о переднем крае науки и тенденциях ее развития. Значимость этого приема для изучения состояния и динамики научных исследований ограничена, поскольку частота цитирования определяется не только объективной ценностью научного труда, но и другими факторами1. Так, из-за языковых барьеров отечественная психология недостаточно известна за рубежом. Названный прием может использоваться в историческом исследовании только в совокупности с другими методами.

  1. Общая характеристика периодов развития истории психологии.

Психология имеет многовековую историю: первые научные представления возникли в VI в. до н. э. Поэтому встает вопрос о периодизации истории психологии, задачей которой является расчленение этого процесса, выделение этапов, определение содержания каждого из них.

В истории психологии различаются два больших периода: первый, когда психологические знания развивались в недрах философии, а также других наук, прежде всего естествознания; второй — когда психология развивалась как самостоятельная наука. Они несоизмеримы по времени: первый период (VI в. до н. э.— середина XIX в.) охватывает около 2,5 тысячи лет, второй — чуть больше столетия (середина XIX в.— настоящее время). По словам Г. Эббингауза, психология имеет долгое прошлое, но очень краткую историю. Выделение этих двух периодов не требует специальных обоснований, так как его критерии очевидны, но поскольку каждый из них растягивается на столетия, необходима более дробная периодизация. Ее можно проводить по чисто формальным признакам — в частности, хронологическому, поскольку научное знание возникает и развертывается во времени. В соответствии с фактором времени в целостном процессе развития науки можно различать историю психологии XVII в., историю психологии XVIII в. и т. п. Можно различать периодизацию мировой и отечественной психологии3. Возможны и другие подходы к вопросу о периодизации.

3. Становление категориального строя психологии.

Категориальнай анализ М.Г. Ярошевского. В ходе исторического пути развития наук подвергается анализу следующее:

  1. Основные категории:

  • Потребность - протопсихологический уровень

  • Образ

  • Действие

  • Мотив базисный уровень

  • Отношение

  • Переживание

  • Деятельность

  • Общение метапсихологический уровень

  • Личность

  • Объяснительные принципы:

      • Принцип детерминизма

      • Принцип системности

      • Принцип развития

  • Глобальные проблемы:

        • Психофизическая проблема

        • Психофизиологическая проблема

        • Психогностическая проблема.

    Система категорий вместе с объяснительными принципами образуют категориальный аппарат науки ее инвариантное ядро. Применение категориального анализа позволяет увидеть в меняющихся знаниях о субъективной реальности их постоянные компоненты. В категориальном строе дан предмет психологии. История психологии строится на фактах, критическом анализе опыта прошлых эпох.

    4. Условия и закономерности развития научных психологических знаний

    Поскольку признание воздействия социокультурного окружения на развитие науки является практически общепринятым, необходимо уточнить характер его влияния на развитие психологии.

    Анализ развития психологических знаний требует изучения исторического фона. Однако простой синхронизации их с показателями уровня социально-экономического развития недостаточно: социальные условия в значительной степени влияют на выбор проблемы, а также на характер ее решения. Так, анализируя творчество 3. Фрейда, К. Нири пришел к выводу: « "Толкование сновидений" является главным источником сведений о тех социальных и политических впечатлениях, которые с раннего возраста формировали мышление и мировоззрение создателя психоанализа»!.

    История психологии должна также учитывать особую ситуацию в науке в изучаемый период. Факт взаимосвязи психологии с другими науками характеризует ее развитие на всех этапах истории. Влияния математики, физики, астрономии, языкознания, физиологии, биологии, этнографии, логики и других наук на психологию разнообразны. Во-первых, в рамках этих наук накапливались знания о психических явлениях (например, изучение проблемы связи языка и мышления в трудах лингвистов А. Потебни, В. Гумбольдта и др., изучение времени реакции астрономами и др.). Во-вторых, в психологии использовались методы этих наук, в частности, эксперимент был заимствован В. Вундтом из физиологии органов чувств, психофизики и психометрии. В-третьих, происходило использование научной методологии. Так, развитие механики в XVII и XVIII вв. обусловило возникновение

    механистической модели поведения животных (и частично человека) Р. Декарта, механистической концепции ассоциаций Д. Гартли, «ментальной физики» Дж. Милля. Взаимодействие психологии с другими науками продолжается и в наши дни. Ж. Пиаже считал междисциплинарные связи особенностью как современного этапа в развитии психологии, так и ее будущего. В то же время он говорил, что «будущее психологии — это прежде всего ее собственное развитие». Здесь нет противоречия: связь с другими науками не должна превратиться в редукционизм, т. е. сведение психологических закономерностей к закономерностям других наук. Такое сведение угрожает психологии утратой собственного предмета.

    История психологии богата примерами, когда такая опасность превращалась в реальность. В частности, в рефлексологии В.М. Бехтерева вся психика сводилась к сочетательным рефлексам. Но еще Ф. Энгельс писал: «Мы несомненно «сведем» когда-нибудь экспериментальным путем мышление к молекулярным и химическим движениям в мозгу; но разве этим исчерпывается сущность мышления?»2.

    Учитывая связи психологии с другими науками и обусловленность ее развития социокультурными факторами, необходимо раскрыть собственную логику развития ее идей как объективный процесс.