Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Лекция для студентов 2 курса - 12 ДЕКАБРЯ 2012 г.

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА - ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА (тезисы)

СЛАЙД 8 (презентация №1).

Сущность и понятие. Этимология. «Старинное русское слово менеджмент» на бытовом уровне понимают у нас как синоним слову управление. В английском языке нет разницы между менеджментом и управлением, в русском – разница есть и она в том, что менеджмент – это управление в условиях рыночных отношений и конкуренции. Иными словами, менеджмент отражает рыночную и экономическую сторону управления. Поэтому, например, в армии нет линейных должностей менеджеров, а есть должности командиров.

Термин «менеджмент» происходит от древнеанглийского слова «manage» (латинское «manus») - рука. Буквально слово manage означало «объезжать лошадей». Будучи связанным с процессом езды и управлением лошадью, смысл слова сохранился в понятии «управление». Оно и определило название науки об управлении.

Современный профессиональный менеджмент является самостоятельным видом деятельности, для которой требуется наличие субъекта - профессионала-менеджера, работа которого направлена на объект - хозяйственную деятельность организации в целом, или на ее конкретную сферу (персонал, производство, реклама, продажи, финансы и др.).

Впервые о менеджменте как самостоятельной области знаний и практической деятельности, равноценной инженерному труду, упоминалось в докладе Генри Тауна (1844-1924) на ежегодном собрании Американского общества инженеров-механиков (1886 г.).

В 80-е гг. XIX в. промышленная революция охватила всю Северную Америку. Начало развития теории индустриального менеджмента относится к., когда Генри Р. Таун (1844--1924) - президент мануфактурной компании - на ежегодном собрании Американского общества инженеров-механиков представил доклад на тему: «ИНЖЕНЕР КАК ЭКОНОМИСТ». В нем он впервые указал на то, ЧТО У МЕНЕДЖЕРОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ, В РАМКАХ КОТОРОЙ БЫ СИСТЕМАТИЗИРОВАЛСЯ НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ - СПЕЦИАЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА ПО СВОЕЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РАВНОЦЕННА ИНЖЕНЕРНОМУ ТРУДУ, А МЕНЕДЖМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКОЙ. С 1870 г. он начал внедрять на предприятиях методы управления под лозунгом "Управление фабрикой является не менее важным, чем техника".

ПОНИМАНИЕ ВАЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ ВОЗНИКЛО ПОЗДНЕЕ, КОГДА БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗНООБРАЗНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТОЛКНУЛОСЬ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ РЕШЕНИЯ ОДНОТИПНЫХ (ПОХОЖИХ) ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ.

Становление и развитие научного управления связано с именем американского инженера Ф.У. Тейлора – основателя школы научного управления. В 1886 г. Тейлор присутствовал на докладе Тауна, и он произвел на него большое впечатление. Тейлором подготовлен ряд трудов по менеджменту, которые прославили его на весь мир. Среди них «Принципы научного управления» - 1911 г., с чего и начат формальный отсчет времени возникновения науки. Тейлор ввел представление о научном менеджменте, т. е. тезис о том, что менеджер в деле управления должен ориентироваться на научные достижения. На могиле Тейлора в Филадельфии сделана надпись: «Отец научного менеджмента».

ФЕНОМЕН ТЕЙЛОРА ЗАРОДИЛСЯ В АМЕРИКЕ. И НА ЭТОТ ФАКТ ПОСТОЯННО УКАЗЫВАЮТ ИСТОРИКИ МЕНЕДЖМЕНТА, ОТМЕЧАЯ, ЧТО «ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НАЧАЛАСЬ В ЕВРОПЕ И ЛИШЬ, ЗАТЕМ РАСПРОСТРАНИЛАСЬ ПО АМЕРИКЕ, ТОГДА КАК «РЕВОЛЮЦИЯ НАУЧНОГО МЕНЕДЖМЕНТА» ПРОИЗОШЛА В АМЕРИКЕ И ЛИШЬ ВПОСЛЕДСТВИИ ВЫШЛА ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛЫ».

В общедоступном понимании менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Советский словарь иностранных слов переводит этот термин как управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления с целью повышения эффективности производства и его прибыльности.

Оксфордский словарь английского языка определяет термин «менеджмент» как способ, манеру обращения с людьми, власть и искусство управления, административные навыки, орган управления, административную единицу. Так сегодня и характеризуют менеджмент – как многообразное и сложное понятие.

В литературе по управлению отсутствует единое определение понятия «менеджмент». ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ЭТИХ РАЗНОЧТЕНИЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО МЕНЕДЖМЕНТ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ И ТОЛКОВАТЬ С РАЗЛИЧНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ: КАК ЯВЛЕНИЕ, КАК ПРОЦЕСС, КАК СИСТЕМУ, КАК ОТРАСЛЬ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ, КАК ИСКУССТВО, КАК КАТЕГОРИЮ ЛЮДЕЙ, ЗАНЯТЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ТРУДОМ, ИЛИ ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ.

М. Мескон: Менеджмент - это целенаправленная деятельность, эффективное и рациональное достижение целей организации посредством планирования, организации, руководства и контроля организационных ресурсов. В данном определении заключены две важные идеи: во-первых, основные функции процесса управления - планирование, организация, лидерство и контроль. Во-вторых, эффективное и рациональное достижение целей организации, работа (деятельность) менеджера на их достижение.

Л. И. Дорофеева в своем конспекте лекций по менеджменту: Менеджмент – это управление людьми, работающими в одной организации, имеющей общую конечную цель. Но менеджмент—не просто управление людьми, организацией, а особая его форма, это управление в условиях рынка, рыночной экономики, т. е. в условиях постоянных изменений, риска. Поэтому менеджмент направлен на создание благоприятных условий (технических, экономических, психологических и др.) функционирования организации, на достижение ею успеха. Основными составляющими успеха являются:

1) выживание организации в долгосрочной перспективе;

2) результативность;

3) эффективность.

Сластенин В., Исаев И. и др. в кн. Педагогика: Учебное пособие по основам технологии педагогического процесса: Менеджмент - совокупность принципов, методов, средств и форм управления социальными, в том числе образовательными, процессами.

Основными историческими предпосылками менеджмента являются:

  • развитие индустриальной организации производства,

  • развитие конкуренции и рынков,

  • становление рыночного типа хозяйствования,

  • профессионализация управления,

  • переход к менеджменту на основе и с помощью времени (фактор времени).

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНТИНУУМ

В книге Клода Джорджа-младшего "История управленческой мысли" (The History of Management Thought) в главе под названием "Управленческий континуум 33" приводится описание развития менеджмента с 5000 г. до н.э., когда шумеры изобрели клинопись. Тем самым они создали возможность регистрации событий, что и продолжалось вплоть до 80-х годов ХХ века, когда психология и наука о поведении человека заняли в управлении особое место. Шведский консультант Бенгт Карлоф (Bengt Karlof) также составил исчерпывающую хронологию развития менеджмента. (См. выдержки ниже).

Годы Индивидуум или этническая группа Основной вклад

До нашей эры

5000 Шумеры (Sumerians) Письменность; регистрация фактов

4000 Египтяне (Egyptians) Признание необходимости планирования, организации и контроля

2700 Египтяне (Egyptians) Признание необходимости "честной игры". Доверительные беседы - "облегчи свою душу"

1800 Хаммурапи (Hammurabi) вавилонский царь Хаммурапи. ПЕРВАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Именно при нем произошло отделение функции управления государством от церковной власти, появились первые профессиональные бюрократы. Был выработан так называемый свод законов Хаммурапи – первая формальная система администрирования. Использование свидетелей и письменных документов для контроля; установление минимальной заработной платы; признание недопустимости перекладывания ответственности

600 Навуходоносор 2, царь Вавилона (Nebuchadnezzar) Контроль производства и стимулирование через заработную плату. Навуходоносор вводит контроль качества на производстве (цветные ярлыки для определения сроков поступления и хранения пряжи) и стимулирование труда через зарплату. При Навуходоносоре II выделилась группа людей, профессионально занимающаяся управлением в сферах производства и строительства – появились менеджеры!

СОБСТВЕННО, ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО МОЖНО СЧИТАТЬ НАЧАЛОМ ВТОРОЙ РЕВОЛЮЦИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ.

500 Сун-Цзы (Sun Tzu), Менций (Mencius), по-китайски Мен-цзы (372-289 до н.э.), китайский философ. Признание необходимости систем и стандартов Признание принципа специализации Признание необходимости планирования, руководства и организации

Если ты далеко - покажи что ты близко Если ты близко - покажи что далеко Если ты силён - покажи что ты слаб Если слаб - покажи что силён Если ты мёртвый - покажи, что живой Если вверху - покажи что внизу Если справа - покажи что слева Если мало - покажи что много Если зелёный - покажи что красный Таким образом у противника закружится голова и ты легко победишь его.

Тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго. Он обязательно сохраняет все в целости и этим оспаривает власть в Поднебесной. Поэтому и можно не притупляя оружие иметь выгоду: это и есть правило стратегического нападения

Сунь-цзы про тактику непрямых действий (Искусство войны)

400 СОКРАТ (Socrates). Формулировка принципа УНИВЕРСАЛЬНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА - первым это сделал Сократ.С гомеровских времен среди политической элиты передавались из поколения в поколение приемы осуществления государственной власти.СОКРАТ РАЗВИВАЛ ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛИЗМА,ут­верждая, что добродетель проистекает из знания и человек, знаю­щий, что такое добро, не станет поступать дурно.Управленческие воззрения Сократа базировались на убеждении, чтовласть в государстве должна принадлежать «лучшим», т.е. опытным, честным, справедливым, порядочным и непременно об­ладающим искусством государственного управления. ОН ПОДВЕРГАЛ РЕЗКОЙ КРИТИКЕ НЕДОСТАТКИ СОВРЕМЕННОЙ ЕМУ АФИНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ. С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ: «ХУДШЕЕ–ЭТО БОЛЬШИНСТВО!» (весьма занятный и специфический для управления тезис. В политике принято применять принцип большинства. В менеджменте – это не всегда эффективный способ принятия решений).

СОКРАТ РАТОВАЛ ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ В ДЕЛАХ УПРАВЛЕНИЯ, В РЕШЕНИИ ВОПРО­СА О ТОМ, КТО И КОГО МОЖЕТ и должен избирать на руководящие посты.Он пытался сформулировать идеально разумную сущность государства. В своих характеристиках различных форм государственного устройства и правления Сократ стремился выделить присущие им черты своеобразия, формообразующие принципы.Власть, основывающуюся на воле народа и на государственных законах, он называл царством, а власть против воли народа, основывающуюся не на законах, а на произволе правителя, называл тиранией. Если правление исходит от таких лиц, которые исполняют законы, то такое устройство о называл аристократией, если оно исходит от богатства - плутократией, а если от воли всех - демократией. Классификация различных форм правления, учет роли закона при характеристике форм правления и т.д. оказали заметное влияниена последующие учения о формах государства.

ОСОБЕННО ЗНАЧИМО ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ИСКУССТВУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ДАРОВИТЫХ. ЭТИ ЛЮДИ, БУДУЧИ ПО ПРИРОДЕ СВОЕЙ НЕРЕДКО НЕУКРОТИМЫМИ И НЕОБУЗДАННЫМИ, БЕЗ НАДЛЕЖАЩИХ ЗНАНИЙ СПОСОБНЫ ПРИЧИНИТЬ ГОСУДАРСТВУ И СОГРАЖДАНАМ ОГРОМНЫЙ ВРЕД.

И НАОБОРОТ, ОНИ ПРИНОСЯТ БОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ ОТЕЧЕСТВУ, ЕСЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ИЗУЧИЛИ ПРЕДМЕТ БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАУЧИЛИСЬ ИСКУССТВУ УПРАВЛЕНИЯ.

ВОСПИТАНИЕ СВОИХ СЛУШАТЕЛЕЙ, ОСОБЕННО МОЛОДЫХ, В ДУХЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ БЫЛО ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ СОКРАТОВСКИХ БЕСЕД, ВСЕХ ЕГО ФИЛОСОФСКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ УСИЛИЙ.

В конце жизни Сократа привлекли к суду за трактовку божест­ва, отличающуюся от принятой согласно существовавшей в Афинах традиции, а также якобы за «развращение юношества» «крамоль­ными» идеями.В результате различного рода интриг он был, в ко­нечном счете,приговорен к смерти.Отказавшись от предоставлен­ной друзьями возможности спастись бегством, Сократ принял смерть, выпив яд (цикуту).

Сократ решающую роль отводил не столько форме правления (за исключением тирании, которую он осуждал), сколько строгому соблюдению законов и умелому руководству государством.

Рассмотрим систему выбора должностных лиц в Афинах V веке до н.э. По этой системе одни должностные лица назначались голосованием в народном собрании, другие - жребием. Так, стратеги в количестве 10 человек всегда выбирались голосованием. По большей части таким же способом назначались финансовые чиновники. Остальные же многочисленные должности - 9 архонтов, 500 членов Совета, 6 тыс. судей, 10 городских надзирателей (комиссаров полиции), 20 хлебных надзирателей 2, 10 портовых попечителей и т.д. - замещались по жребию. Должности были годовые. По окончании срока полномочий все должностные лица должны были давать отчеты о своей деятельности. Дважды замещать оду и ту же должность не разрешалось, за исключением военной. Можно было состоять членом Совета 500 дважды в жизни. Годичный срок полномочий позволял привлекать к государственной деятельности почти всех взрослых афинских граждан мужского пола. Эта система замещения должности по жребию рассматривалась как волеизъявление богов.

400- Ксенофонт (Xenophon) АФИНСКИЙ (ученик Сократа, много говорил о власти) - Признание управления как особого вида искусства.Рассказывая таким образом об организации исполнительной власти в державе Кира, Ксенофонт не упускает из виду и другой вопрос — о методах управления. Он убежден, что сами по себе государственные установления, даже самые отличные, еще не дают гарантии безопасного существования политической системы: многое зависит от правителей, от их воли и умения, от применяемых ими способов управления. И здесь, в «Киропедии» — трактат по военному искусству., как и в других своих сочинениях, Ксенофонт показывает себя хорошим знатоком социальной психологии. И он углубляется в любимую им область взаимоотношений предводителей и подчиненных, и тему повиновения властям, которую он раньше рассматривал на материале греческих полисов или их армий, теперь трактует применительно к монархической державе.