Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика / Отчёт

.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
21.19 Кб
Скачать

Отчёт о прохождении практики в ГБУК г. Москвы “ДК Зеленоград”

Преддипломная практика пройдена в городском бюджетном учреждении культуры “ДК Зеленоград”. Учреждение создано без ограничения срока деятельности, является бюджетным учреждением культуры города Зеленограда, созданным в целях создания условий для организации досуга и обеспечения жителей дополнительного творческого образования.

Основными задачами Учреждения являются:

- проведение мероприятий, направленных на осуществление культурного досуга, удовлетворение запросов различных социальных и возрастных групп населения;

- внедрение и развитие новых форм культурно-досуговой деятельности;

- изучение общественных потребностей в сфере культуры;

- сохранение и поддержка самодеятельного художественного творчества.

Условия прохождения практики:

Прохождение практики проводиться по специализации “Постановщик шоу-программ”. А значит, предусматривает организацию культурного досуга для населения в данном учреждении.

В неё входят:

- Разработка мероприятий (написание сценариев)

- Помощь в организации любых других мероприятий

- Непосредственно постановка собственного мероприятия

- Сдача мероприятия членам комиссии

Анализ основных практических заданий

Во время прохождения практики мною были выявлены цели деятельности учреждение - концертная деятельность. Основными заданиями практики было:

- посещение кружков, студий, коллективов, курсов, любительских объединений и других клубных формирований по различным направлениям деятельности;

- подготовка и проведение вечеров, театрализованных представлений, танцевально-развлекательных, игровых программ, вечеров отдыха, тематических праздников, и других форм культурной деятельности,;

- методическая и практическая помощь в разработке сценарных, методических материалов;

- разработка сценариев, постановка и проведение культурно-массовых мероприятий, концертов и иных культурных мероприятий;

- разработка звукового и видео оформления.

В ходе подготовки мне были даны различные ресурсы учреждения. Такие как, посещения и использования кружков творческих направлений для реализации конкретного мероприятия. В “ДК Зеленоград” насчитывается около двух десятков различных коллективов. Такие как:

  • Народный коллектив танца «Сапфир»

  • Ансамбль эстрадной песни "Качели"

  • Эстрадно – инструментальный ансамбль «Ретро»

  • Народный коллектив балетной студии «Грация»

  • Народный коллектив студия «Бельканто»

  • Народный коллектив «ВЕСНА»

  • Ансамбль современного танца «Галас»

  • Рок-клуб «Гнездо»

  • Народный коллектив «Дикое поле»

  • Вокальная школа "Ключ"

  • Народный коллектив академический хор «Ковчег»

  • Народный коллектив Театр-студия «Контакт»

  • Детская художественная студия «МалМастер»

  • Вокально-инструментальный ансамбль «Россиянка»

  • Самодеятельное клубное объединение «Старый патефон»

  • Хоровая капелла мальчиков «Орлята»

В ходе практики, мной были задействованы одни из этих коллективов для реализации мероприятий. Я побывал на многих уроках этих коллективов, где поближе познакомился с их творчеством в целом, что дало мне понимание специфики их творчества и работы с ними в ходе мероприятий. Все записи в дневнике-отчёте я вёл в соответствии с календарным планом по мероприятиям, репетициям, и самостоятельной работе.

В заключении

Хочется отметить, что на протяжении всей практики руководитель практики Коченов В.Н. знакомил меня с коллективом учреждения, помогал адаптироваться в новых условиях, подробно всё объяснял и старался поддерживать. В целом я остался доволен, приняв участие в деятельности данного учреждения. Своими глазами я смог увидеть те проблемы, с которыми художественному руководителю приходится сталкиваться в ежедневной деятельности учреждения. Мне и самому довелось принимать участие в решении некоторых проблем учреждения. Благодаря практике я закрепил знания, полученные мной в процессе теоретического обучения, а также узнал для себя много нового.