Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Конспект к лекции №8 (1 семестр) по дисциплине «Основы звукорежиссуры»

тема: Субъективная оценка качества звучания фонограмм

Умение профессионально оценить качество звукозаписи – одно из важнейших условий успеха работы звукорежиссёра. Техническое качество фонограмм не должно рассматриваться обособленно, в отрыве от её эстетической оценки. При субъективной оценке важно научится одинаково, с одних и тех же позиций, пользуясь единой терминологией, формулировать своё отношение к качеству различных записей.

Пространственное впечатление. Параметр оценивается по впечатлению от переданной в записи акустической обстановки; соотношению реверберации и характера музыкального произведения; акустического баланса (соотношения прямых и отражённых звуков). Важно различать многоплановость и многопространственность.

Прозрачность. Под этим параметром понимают хорошую различимость звучания отдельных инструментов в ансамбле, разборчивость текста при пении. Нужно добиваться, чтобы её степень соответствовала музыкальной драматургии произведения. При монофонической звукопередаче сигналов добиться прозрачности значительно труднее, чем при стереофонии.

Музыкальный баланс. Найти при записи оптимальный музыкальный баланс – одна из труднейших задач звукорежиссёра. Музыкальный баланс - это соотношение между громкостью звучания различных звуковых источников.

Тембр. Очень важна правильность передачи естественных тембров живых инструментов.Качество передачи тембра зависит от расположения исполнителей и микрофонов в студии.

Помехи. Этим параметром оценивается запись с точки зрения прослушиваемых при воспроизведении различных помех, мешающих восприятию музыки. В понятия помехи входят:

- шумы, проникающие в студию в результате несовершенства звукоизоляции и создаваемые самими исполнителями (шелест переворачиваемых нотных страниц, стуки клапанов духовых инструментов, скрип паркета, шум зрительного зала при трансляционных записях);

- электрические наводки, фон, шумы усилителей, шум магнитной ленты, копирэффект;

- импульсные помехи – электрические трески, щелчки;

- сильные нелинейные искажения, заметная на слух детонация, помех от монтажных склеек, а также от срабатывания автоматических регуляторов уровня.

Исполнение. Оценке подвергаются как трактовка исполнителем данного произведения, так и само исполнение. Уровень исполнения во время записи не зависит напрямую от звукорежиссёра, но звукорежиссёр обязан принимать на себя обязанности музыкального редактора и корректировать технические и художественно-музыкальные нюансы исполнения.

Инструментовка. Ошибки инструментовки могут сделать произведение неудобным для записи.

Звукорежиссёрская техника. По этому параметру оценивается правильность использования микрофонов, целесообразность использования спецэффектов и другие стороны создания звукорежиссёром звукового образа.

Стереофонический эффект. Для стереофонических фонограмм дополнительно оцениваются: угол, под которым воспринимается звуковая картина, ширина базы, отчётливость локализации кажущихся источников, моносовместимость.

Соседние файлы в папке Конспекты