Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1015 / ЭТ МИКРО 1015-18-20 / 4Темы+ВЭ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

МОДУЛЬ 0. ОСНОВЫ МИКРОЭКОНОМИКИ

Тема 1 Предмет и метод микроэкономики

Гэри С. Беккер (США). ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ. http://igiti.hse.ru/Editions/THESIS/Issue1

Ш. Доу. Математика в экономической теории: исторический и методологический анализ // ВЭ, 2006, №7.

В статье изложена история проникновения математических методов в экономическую науку, а также показано, как эти методы повлияли на структуру и факторы развития экономической теории. Автор рассматривает особенности применения математики в современных условиях, приводя некоторые примеры и анализируя теоретические и методологические проблемы, возникающие в процессе экономико-математических исследований.

Д. Расков. Станет ли микроэкономика институциональной? // ВЭ, 2011, №8.

В статье, приуроченной к выходу в свет книги С. Боулза «Микроэкономика. Поведение, институты и эволюция», затрагивается вопрос о том, какие изменения может повлечь за собой новая исследовательская программа, намеченная в этой книге. Автор, анализируя основные аргументы и риторические стратегии Боулза, показывает, что важнейшим из указанных изменений следует признать слияние микроэкономики и институциональной экономики, которое в дальнейшем, возможно, повлечет за собой исчезновение последней как специальной дисциплины и встраивание институциональной проблематики в стандартный микроэкономический анализ.

Л. Гребнев. О парадигме Самуэля Боулза // ВЭ, 2011, №8.

В статье кратко характеризуется содержание учебника продвинутого уровня С. Боулза и комментируются ключевые темы, затронутые в книге: о связи неопределенности и оптимизации, технологий и производственной функции, альтруизма и эгоизма, кооперации и конкуренции. Особое внимание уделяется фактору времени в экономических процессах.

Тема 2 Потребности и ресурсы

Л. Гребнев. Факторы и ресурсы: тождество, различие или противоположность? // ВЭ, 2010, №7.

В статье делается попытка развести в рамках экономической теории понятия факторов и ресурсов, рассмотреть парные связи между факторами (труд, капитал и земля) и ресурсами (информация, энергия, материя). Автор прослеживает логику перехода от ограниченности воспроизводимых прямых материальных благ через ограничения по невоспроизводимым косвенным благам (энергетическим ресурсам) к ограничиванию творческих способностей индивидов как фактору обеспечения выживания обществ.

Е. Гурвич. Нефтегазовая рента в российской экономике // ВЭ, 2010, №11.

В работе представлены детальные оценки нефтегазовой ренты за 1999–2009 гг. Впервые оцениваются размер, источники и использование скрытой природной ренты – той ее части, которая не включается в цену продукции, а идет на субсидирование производителей либо потребителей и другие цели. Показано, что эта часть ренты составляла в рассматриваемый период от 8 до 17% ВВП. Наибольшие потери нефтегазовой ренты связаны, во-первых, с субсидированием внутренних потребителей природного газа и, во-вторых, со снижением добавленной стоимости в процессе переработки нефти. Показано, что условием консервации технологической отсталости нефтепереработки была проводимая государством политика мягких бюджетных ограничений (по сути, компенсации отрасли слабых результатов ее деятельности с помощью налоговых стимулов). На примере нефтепереработки и газовой отрасли делается вывод, что мягкие бюджетные ограничения (особенно в сочетании с монопольным положением на рынке) представляют собой одно из главных препятствий на пути модернизации российской экономики.

Г. Клейнер. Системный ресурс экономики // ВЭ, 2011, №1.

Автор применяет результаты развития новой теории экономических систем к проблеме исследования ресурсов экономики. Показано, что при традиционном подходе к экономическому ресурсу как совокупности труда, капитала, природного ресурса и предпринимательской активности за пределами анализа часто остаются силы, связывающие эти ресурсы в системы, способные к продуктивной экономической деятельности. В связи с этим вводится и исследуется понятие системного ресурса экономики как совокупности действующих и потенциальных экономических систем, объединяющих традиционные факторы производства. Определяется естественная структура системного ресурса, обосновывается его деление на четыре вида в зависимости от особенностей составляющих его экономических систем. Формулируются требования к системному менеджменту как управлению системным ресурсом экономики.

Соседние файлы в папке ЭТ МИКРО 1015-18-20