Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1371577229_archive / Vyirazitelnyie_sredstva_v_sovremennoy_KDD_1.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
70.09 Кб
Скачать

34

Выразительные средства в современной КДД

Курсовая работа

30 листов

Оглавление

Введение 2

1.Теоретический обзор понятия культурно-досуговая деятельность 4

1.1.Понятие и сущность культурно-досуговой деятельности 4

1.2.Функции и принципы культурно-досуговой деятельности 9

1.3.Технология культурно-досуговой деятельности 15

2.Выразительные средства в технологии современной культурно-досуговой деятельности 19

2.1.Символико-аллегорическое и художественно-образное воздействие на аудиторию 19

2.2.Методическое обеспечение как выразительное средство в технологии современной культурно-досуговой деятельности 26

Заключение 30

Список литературы 33

Введение

Актуальность нашей темы обусловлена тем, что конструктивную модель досуга, по нашему представлению, следует искать в самой природе и особенностях отечественного досуга. Обращаясь к истории его развития в России, мы обнаруживаем, наряду с монофункциональными очагами досуговой деятельности (спортивные залы, стадионы, игорные дома), и полифункциональные, обладающие полифоничной структурой, которые часто различаются не столько функцией, сколько оттенками форм существования (балаганы, аттракционы и т.д.).

Культурно-досуговая деятельность в нашем обществе является автономным образованием, в то же время она тесно связана с другими видами деятельности: бытовой, религиозной, торговой, социальной, политической.

Здесь наблюдаются наборы разрозненных функциональных зон, внутри которых осуществляется досуговая профессиональная, полупрофессиональная или непрофессиональная деятельность. В историческом и современном аспектах отчетливо просматриваются различия между организацией досуга в специализированном центре культурной деятельности (театр, концертный зал, картинная галерея) и в некоем неорганизованном пространстве. Культурно-досуговая деятельность в этом случае сопутствует какому-либо другому процессу, а не является самоцелью.

Культурный досуг всегда следует рассматривать относительно профессиональной деятельности личности и поведения людей, и тогда концепция досуга обретет истинный смысл, ибо деятельность и поведение образуют собой некоторую упорядоченную целостность, противостоящую известной разреженности досугового пространства.

Формирующееся в настоящее время понимание культурного досуга ориентировано на принципиально новое понимание культуры. В общепринятом бытовом понимании понятие "культура" сегодня трактуется уже не только как культурное потребление. Она рассматривается как живой культурно-творческий процесс: свободный выбор культурных занятий, художественное творчество, приобщение к лучшим образцам искусства, самоорганизация на почве культурно-досуговой деятельности и т.д. Произошло переосмысление функций культуры в обществе: теперь это не идеологическое воспитание и культурное обслуживание, а создание условий для развития культуры и человека. Культурный досуг, являясь важной составной частью культуры, сохраняя и совершенствуя сервисную функцию, меняет свое содержание.

Данные процессы должны сопровождать различными средствами и методами, которые развивали и поддерживали бы современную систему технологии культурно- досуговой деятельности.

Исходя из этого, можно определить цель нашей курсовой работы, как изучение выразительных средств в технологии культурно- досуговой деятельности.

Исходя из цели, формируются следующие задачи:

  1. Дать определение, и выявить особенности современной КДД;

  2. Определить функции и принципы современной КДД;

  3. Дать определение технологии КДД;

  4. Раскрыть суть художественно- образных и аллегорических выразительных средств в технологии КДД;

  5. Определить место методологических разработок в технологии КДД.

Объектом нашей работы является культурно-досуговая деятельность, а предметом – выразительные средства КДД.

Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Соседние файлы в папке 1371577229_archive