Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
9.95 Кб
Скачать

Режим OFB Главная О фирме Теория Продукты Цены Архив Сервис Тесты Ссылки Шифрование Хеширование ЭЦП Управление ключами DES 3DES ГОСТ 28147-89 ECB CBC CFB OFB Режим OFB Обобщенная структурная схема использования алгоритма DES в режиме обратной связи по выходу ОFB с k-битовыми блоками приведена на рисунке:

Структурная схема функционирования DES в режиме OFB

В отличие от режимов ECB и CBC, оперирующих 64-битовыми блоками, режимы CFB и OFB оперируют k-битовыми блоками (1 < k < 63). Это, в частности, позволяет шифровать данные посимвольно.

В приведенных схемах С0 - 64-битовый случайно сгенерированный вектор, а сдвиг входного блока выполняется на k позиций влево (причем сдвиг нециклический).

Оба рассмотренных режима использования DES с обратной связью свободны от главного недостатка ECB: идентичным блокам открытого текста в общем случае соответствуют различные блоки шифртекста.

Существенным достоинством OFB является отсутствие явления размножения искажений, имевших место при передаче шифртекста, в процессе расшифрования последнего.

Интересным свойством OFB является то, что он отображает любое множество k-битовых блоков само на себя: результатом шифрования любого блока из этого множества является блок из этого же множества. Это особенно важно для реализации байт-ориентированных протоколов типа канального протокола BSC, в которых допускаются только такие восьмибитовые комбинации, которые соответствуют символам кода ASCII (с контрольным битом).

    Copyright © 2001 ArgoSoft JSC Авторское право © 2001 ЗАО "АргоСофт"

Соседние файлы в папке Шифрование - DES