Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
48.48 Кб
Скачать

:: SURITEL ::

Поиск      по каталогу по сайту   

О компании Новости Консультации Каталог оборудования Спецтехника для субъектов ОРД Программное обеспечение VIP-техника Прайс-лист Услуги и возможности Наши потребности Региональные представительства Обратная связь

Каталог оборудования / Средства защиты информации / Устройства защиты телефонных линий

Устройство защиты "Корунд"Сертификат Гостехкомиссии Устройства защиты МП-1А и МП-1Ц Телефонный блокиратор "Грань-300" Многофункциональный модуль защиты телефонных линий SEL SP-17/D Цифровой телекоммуникационный терминал SEL SP-19/DT "Энигма" Устройство защиты телефонных линий "Атолл-3" Устройство защиты телефонных линий "Кобра"

Устройства защиты телефонных линий можно условно разделить на несколько групп.

1. Устройства защиты от прослушивания помещений через телефонный аппарат при положенной трубке за счет микрофонного эффекта и ВЧ-навязывания.

Такие устройства достаточно просты и дешевы, однако следует иметь в виду, что их возможности весьма ограничены, и прежде чем приобретать такие изделия следует проконсультироваться со специалистами.

В качестве примера рассмотрим устройство "Корунд". Данное изделие разрабатывалось для защиты аналоговых дисковых телефонов (функциональный аналог - "Гранит-8"). При установке устройства для защиты кнопочного телефонного аппарата происходит следующее. Диодные ячейки, являющиеся ядром защиты, оказываются открытыми, т.к. современные аппараты имеют память номеров, требующую подпитки от линии, и, следовательно, устройство обеспечивает защиту только в том случае, когда линия разорвана и телефонный аппарат не потребляет тока. Поэтому для защиты современных телефонных аппаратов целесообразно применять другие изделия, например, МП-1, в состав которых входит генератор шума, обеспечивающий защиту современных телефонных аппаратов.

2. Устройства для подавления телефонных подслушивающих устройств, которые либо подавляют, либо существенно снижают их эффективность.

Принцип действия такого рода устройств основан на генерации в линию шумоподобных сигналов, созданных цифровым или аналоговым способом. Для повышения эффективности используются шумовые сигналы в различных диапазонах частот: внеполосные звуковые (6-10 кГц), ультразвуковые (40-80 кГц), а также режимы: повышения напряжения в линии при поднятой трубке телефонного аппарата, обнуления линии; в некоторых устройствах функции защиты совмещены с режимами контроля состояния линии. При использовании таких устройств следует учитывать, что, к сожалению, качество наших линий оставляет желать много лучшего, т.к. в большинстве случаев их параметры не соответствуют современным требованиям и поэтому в некоторых случаях применение их не приводит к желаемому результату.

Наиболее целесообразным является использование устройств объединяющих функции защиты и контроля состоянии линии, например, SP-17/D.

3. Устройства, передающие информацию по телефонным каналам в преобразованном виде: маскираторы, скремблеры, устройства цифрового кодирования и шифрующие устройства.

Маскираторы - простейшие устройства, использующие для защиты принцип инверсии спектра. В настоящее время практически не используются, за исключением накладки на трубку ACS-2, т.к. это пока единственное автономное устройство, позволяющее защищать разговоры, ведущиеся с городских таксофонов. При этом следует учитывать, что степень защиты минимальна.

Скремблеры - аналоговые устройства, использующие принцип частотно-временных перестановок. Однако наличие в канале связи речи позволяет потенциальному противнику атаковать подобные системы на уровне анализа звуковых сигналов, с использованием минимального набора общедоступных технических средств. Результатом подобной атаки в настоящее время является полное восстановление зашифрованного сообщения в реальном времени. Более того, стало бессмысленным наличие в подобных системах огромного количества ключевых установок, т.к. бессмысленно заниматься их перебором для дешифровки сообщения. Фактически безопасность, достигаемая использованием методов "перестановок", настолько ограничена, что может защитить только от прямого случайного прослушивания.

Совершенно очевидно, что в современных условиях основным методом защиты информации в сетях связи является ее преобразование в цифровой поток с последующим шифрованием и передачей по каналу модемными методами.

В этом случае для проведения анализа линейного сигнала противнику требуется создать банк данных, основанный на записях, перехваченных закрытых сеансов связи, которых должно быть несколько десятков тысяч, на что требуется достаточно большое время. Следовательно, общая стойкость систем будет связана с количеством аппаратуры сеансов связи. Однако это вовсе не означает, что стойкость системы будет низкой, т.к. при использовании комплекса мер и алгоритмов кодирования она будет близка к гарантированной.

4. Блокираторы пиратских подключений, набора "8", параллельных телефонов и др.

Различные типы блокираторов относятся скорее к бытовой технике, поэтому на рынке спецтехники присутствуют только в сочетании с функциями защиты информации.

    ©Suritel Изготовление: ISC    Обращение директора

История фирмы

Перспективы развития

Наши публикации

Награды

Лицензии

Сертификаты

Вопросы и ответы

Безопасность - это просто!

Дилеры фирмы

Условия дилерства