Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / История России.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
261.12 Кб
Скачать

7. Свержение самодержавия. Истор. Оценка февраля 1917 г.

Из-за нехватки продовольствия, спекуляции и роста цен забастовало 90 тыс. рабочих в Петрограде + рабочие Путиловского завода.

23фев1917 все просили: «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!».

26фев убито полицией 150 чел. В ответ гвардейцы Павловского полка открыли огонь по полиции.

27фев массовый переход солдат на сторону рабочих, захват арсенала и Петропавловской крепости ознаменовало победу революции. Начались аресты министров и создание новых органов власти. Выборы в Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (преимущество у меньшевиков), для руководства им создан исполком. Председатель Н. С. Чхеидзе (зам. А. Ф. Керенский). На совещании лидеров думских фракций было решено образовать временный комитет ГосДумы во главе с Родзянко (задача – предотвращение развала страны и армии в условиях революции).

28фев Николай 2 выехал из ставки в Царское село, но был задержан революционными войсками. Ему пришлось повернуть на Псков, в штат северного фронта. После консультации с командующими он понял, что сил на подавление революции нет.

1мар Приказ №1 Петросовета о демократизации армии (выборность командиров, уравнивание солдат в гражданских правах с офицерами, разрешается в армии вести полит деятельность), Петроградский гарнизон переподчинён Петросовету.

1-2 мар Родзянко сообщает в ставку царя в Могилёве, что спасти положение может только отречение царя.

2 мар Николай 2 подписывает в присутствии депутатов Гучкова и Шульгина манифест об отречении от престола в пользу брата, великого князя Михаила Александровича. В дневнике: «Кругом обман, трусость и измена». Одновременно царь подписал указ о назначении князя Львова председателем Совета Министров. Однако возмущение нар. масс попыткой сохранить монархию было настолько сильно, что 3 марта Михаил Романов отрёкся от престола.

В ночь 2-3 марта после переговоров Временного Комитета ГосДумы и исполкома Петросовета было сформировано Временное правительство во главе с князем Львовым в составе 12 министров.

Вр. прав-во было властью буржуазии, Петросовет – пролетариата и крестьянства. При этом реальная власть была у Петросовета, Вр. прав-во было «властью без силы».

Февр. революция оказала значит. воздействие на жизнь во многих странах. В США её оценили как утверждение строя, отвечающего амер. Стандартам, поэтому Вр. прав-во было быстро признано союзниками. Однако скоро стал проявляться классовый страх перед размахом нар. революции. Революция в России привела к подъёму револ. антивоенного движения в воюющих странах. Главный итог: практически за несколько дней рухнула 300-летняя монархия. Февр. революция дала широким массам первый опыт реального демократизма. Она завершила длительный период истор. развития России, борьбу всех дем. сил против одного из самых диких и реакционных режимов того времени. Одновременно Февр. революция стала начальным этапом второй российской революции.

8. Альтернативы истор. Развития России после февраля 1917 г.

В начале марта закончилась революция, её итоги: свержение монархии, появление нового правит-ва, значит воздействие на жизнь во многих странах, дала широким массам первый опыт реального демократизма, завершила длительный период истор. развития России, борьбу всех дем. сил против одного из самых диких и реакционных режимов того времени, стала начальным этапом второй российской революции, превратила Россию в самую демокр. для своего времени страну.

Россия после Февр. революции оказалась на перепутье. В таких условиях рассчитать истор. повороты никто не мог. Ленин писал в это время: "Что даст завтра наша революция: возврат к монархии, укрепление буржуазии, переход власти к более передовым классам - мы не знаем, и никто не знает". За выбор путей дальнейшего развития боролись конкретные общест. силы, представлявшие три основных полит лагеря: правительственный, состоящий из буржуазии и её партий, прежде всего кадетской; революционно-пролетарский во главе с партией большевиков; револ-дем. во главе с партиями эсеров и меньшевиков. Помещичье-монархические партии и организации исчезли с полит. арены после Февр. революции. Соответственно можно предположить 4 пути развития:

  1. Бурж-дем.Кадеты желали укрепления власти Врем. прав-ва, и прекращения революции. Так что можно предположить, что в случае если бы кадеты достигли своих целей, Россия пошла бы по буржуазному пути.

  2. Револ-демокр.Эсеры и меньшевики рассматривали Февр. революцию как обычную буржуазную. Руководствуясь традиционными марксистскими представлениями, они стремились установить в стране на длительный срок обычную парлам. республику. Меньшевики и эсеры исходили из невозможности социалистических преобразований в одной стране, тем более в такой отсталой, как Россия. Они считали необходимым поддерживать Врем. прав-во и через него осуществить свои цели.

  3. Револ-пролетарский.Большевистский план развития. Среди большевиков тоже не было однозначного мнения. Позиции таких большевиков как Каменева, Муранова, Сталина по ряду вопросов приближались к позиции других соц. партий. Они проявляли осторожную готовность к объединению с меньшевиками. Ленин же выступал за радикальные "шаги" на пути к социализму, что, безусловно, означало устранение Врем. прав-ва. Однако точка зрения Ленина была принята, и в результате был осуществлен самый левый вариант развития России.

  1. Контрреволюционный переворот.Бывшие члены монарх партий, часть высшего офицерского состава. Корниловский мятеж – попытка.

Соседние файлы в папке Шпаргалки