Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / История России.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
261.12 Кб
Скачать

32. Образование снг. Оформление рос суверенной государственности

К концу 80-х годов в СССР началось обострение межнациональных конфликтов. Также особо остро стояла прод проблема. Неспособность властей справиться с аварией на Чернобыльской АЭС вызвала массовое недовольство. Одним словом в республиках были недовольны политикой центра, не знавшего точно ситуацию на местах. К тому же во многих республиках руководители были русскими, что вызвало недовольство у других народов. Но в 1990 4 съезд высказался за сохранение СССР. К тому же позднее на референдуме за сохранение СССР высказалось 76,4% жителей. В апреле- мае 1991 в Новоогарево состоялись переговоры Горбачева с лидерами 9 республик по вопросу о новом союзном договоре. Его подписание собирались сделать 20 августа. Но в ночь на 19 августа Горбачев был отстранен от власти ГКЧП. И тут началось такое в Москве там баррикады и все такое…(Ельцин на Танке). Короче 22 августа ГКЧП было свержено. И события в августе приблизили распад СССР.

В дек1991 в Беловежской пуще состоялось совещание руководителей трёх суверенных государств – России (Ельцин), Украины (Кравчук) и Белоруссии(Шушкевич). 8дек они заявили о прекращении действия союзного договора 1922 и об окончании деятельности гос структур бывшего Сов Союза. Также была достигнута договорённость о создании СНГ. СССР перестал существовать. В декабре того же года к СНГ присоединились ещё 8 бывших советских республик (Алма-Атинское соглашение). Перестройка, задуманная и осуществлённая частью партийно-гос лидеров с целью дем перемен во всех сферах жизни общества, закончилась. Её глав итогом стали распад некогда могучего многонац гос-ва и завершение советского периода в истории Отечества.

После распада Союза началась ликвидация прежних структур власти и управления. Некот бывшие союзные учреждения и ведомства передавались в распоряжение рос управленческих структур. Резиденцией президента страны стал Московский Кремль. 21апр1992 было изменено официальное название государства. РСФСР переименована в РФ - Россию. Отсутствие четкого разграничения полномочий между президентом и Верх Советом, Съездом нар депутатов вызывало острое противостояние двух ветвей гос власти – законодат и исполнительной. Взаимоотношения м/у ними особ обострились в период разработки Конституции. Среди парламентариев усилились антипрезидентские настроения. Многие выступали за возвращение страны на путь прежнего полит развития и за восстановление СССР. В дек1992 Ельцин в обращении к народу заявил о превращении парламента в «реакционную силу». В обществе назревали оппозиционные настроения. Россиянам не нравился курс на развитие рыночной экономики, экон кризис и отсутствие соц гарантий. В 92 сменился парламент (Гайдар->Черномырдин). Но это не сняло напряженности в обществе. В 93 был проведен референдум о доверии президенту (больше половины населения президента поддерживало). Итоги референдума углубили кризис. Хуже стало к осени 93. 21 сентября Ельцин объявил о роспуске Верховного совета. Часть депутатов отказалась признать законность действий президента. В ответ на антиконституц презид акт 2-3 октября оппозицией были организованы демонстрации и в ряде мест баррикады. Была предпринята попытка штурма мерии и Останкино. В город были введены войска. Погибло несколько сот человек. Таким образом установилось единовластие президента. Было несколько указов о реформе представительных органов власти.

Соседние файлы в папке Шпаргалки