Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / История России.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
261.12 Кб
Скачать

29. Соц-экон и полит развитие ссср в середине 50-60 гг. Н.С. Хрущёв.

5мар53умер Сталин, началась длительная борьба за власть (по июнь 1957), в кот участвовали Берия (МВД), Маленков (председатель Совмина) и Хрущев (1 секретарь). Необходимы крупнейшие преобразования во всех сферах. Во всём мире науч-тех прогресс, у нас административно-командная система сдерживает внедрение новых технологий. Крайне обнищавшая деревня, отсталое с/х, техническая отсталость пром-ти, острейший дефицит жилья, крайне низкий уровень матер обеспечения народа, миллионы заключенных, изолированность страны от внешнего мира. Хрущев начинает процесс обновления с попыток восстановления дем основ деятельности партии и коллективности руководства. Налажен регулярный созыв партийных съездов и пленумов ЦК, регулярное обсуждение партийных и гос документов в печати и на собраниях трудовых коллективов. Созываются представители интеллигенции для осуждения вопросов гос жизни. Уточняются функции партийных организаций, которые стали освобождаться от несвойственных им функций оперативного хоз руководства. Активизация деятельности профсоюзов, общест организаций. Хрущев выступает с идеей ротации кадров. Отменены партийные пайки и привилегии.

1956, ХХ съезд КПСС – Хрущев выступает с докладом о культе личности Сталина и этим ставит на карту свою полит карьеру и жизнь. В рез в обществе разрушается стена страха, снят ореол неприкосновенности к высшим лицам. СССР открывает для себя мир и становится доступней для других.

1959 – Всемирный фестиваль студентов и молодёжи.

1956 – Восстание в Венгрии против существующего режима (посол Андропов, восстание подавлено танками).

Начинаются гонения, отход от либерализации. Потом новая волна…

1961, XXIIсъезд КПСС – Новый доклад о Сталине.

1962 - Солженицын публикует «Один день из жизни Ивана Денисовича»

1962 - Кровавая драма в Новочеркасске, расстреляна мирная демонстрация (требование увеличить зарплату).

В экономике Хрущев пытался решить проблему демократизации управления экономикой, расширить хоз права союзных республик, приблизить управления к местам, сократить управленческий аппарат.

1953 - Маленков принимает решение о необходимости увеличения выпуска потреб товаров, обеспечить население продуктами питания, направить капиталовложения в мелкую и пищевую промышленность.

1953 - Налоговая реформа (уменьшение в два раза налогов с приусадебных участков, налоги стали браться только с земли, увеличение закупных цен на зерно и с/х продукцию в 3-6 раз).

1954 - Программа освоения целинных земель (Казахстан, Сибирь).

1955 - Решение с помощью развития НТП догнать и перегнать евр государства по пром производству. Попытка перестроить управление промышленностью.

1957 - Система совнархозов, ликвидирован отраслевой принцип.

1962 - Перестройка партийных органов и их разделение на с/х и промышленные, отсюда рост бюрократии.

1958 - Провозглашается курс на увеличение посевов кукурузы (кормовая база для животноводства).

1959 - Лозунг: “Догнать США по производству мяса и молока”.

К концу 50-х гг. дали о себе знать дем изменения, нехватка трудовых ресурсов. Реабилитация, открыты тюрьмы и лагеря. Наряду с политзаключенными и военнопленными вышли уголовники. Увеличилось благосостояние, зарплата (доходы возросли на 87%).

1956 - Пенсионный закон (пенсия 120 р. при средней зарплате 80).

1957 - Первая попытка отстранения от власти, но армия на стороне Хрущева.

Интенсивное жилищ строительство.

1964 - Вторая попытка, поддержки нет (сокращёние армии, отставка Жукова). Осенью составлен заговор, на вершине кот оказался Брежнев.

1964, окт.– Хрущёв в Крыму на отдыхе, ему предлагают вернуться в Москву и уйти в отставку. Он соглашается.

30. Соц-экон развитие СССР в сер 60-сер 80гг. Конституция СССР 1977:.правовые нормы и реальность.

Эпоха застоя. Брежнев был лишен дара стратегического предвидения. Брежнев – партийный лидер добивается для себя должности председателя комиссии по разработке новой конституции. У него нет опоры в силовых структурах, он добивается поста в совете обороны, что по существу дает возможность курировать все ведомства. Укрепляет партийный аппарат.

1965 - Косыгинская хозяйственная реформа.

К концу 60-х скрытая реабилитация Сталина.

Этап застоя:

1) Неуклонное снижение темпов экон. и соц. развития страны (пром. прирост уменьшился с 50% до 20%, в с/х с 21% до 6%)

2) Стадиальное отставание.

3) Небольшой рост производства достигается за счет увеличения производства сырья и топлива.

В 70-ых резкое отставание с/х, кризис в соц сфере (раскрестьянивание деревни, уезд из деревни). Крайне остро стоит жилищная проблема. Количество общесоюзных министерств увеличилось с 29 до 160 за 2 десятилетия. В 1985 в них работало 18 млн чиновников.

1974, окт – на внеочередной сессии ВС СССР принята новая Конституция. Предварительно проект был опубликован в печати, широкое обсуждение. В основу положена концепция «развитого социализма». Провозглашается полновластие народа. Закреплялась полит основа гос-ва - Советы. Во главе системы двухпалатный Верх Совет (Совет Союза и Совет Национальностей) Обязанности: принятие и изменение общесоюзной Конституции, включение в состав союза новых республик, утверждение госбюджетов, планов соц и экон развития. В перерывах между сессиями ВС СССР его функции выполнял Президиум. Повседневная управленческая деятельность осущ при помощи системы гос управления, кот возглавлял Совмин. Ядром полит системы общества называлась Компартия. 6 статья закрепляла за КПСС роль руководящей и направляющей силы общества. Подтверждалась основа экон системы – соц собственность на средства производства в 2-х формах: гос и кооперативно-колхозной. Отдел разделы были посвящены вопросам соц развития и внеш политики. Сформированы принципы отношений СССР с др державами мира: суверенное равенство, взаимный отказ от применения силы, соблюдение территор целостности гос-в, мирное урегулирование спор вопросов. В одной из глав освещались права и обязанности сов граждан.

Соседние файлы в папке Шпаргалки