Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

English_2 / Unit 17 / перевод 17 A

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

ТЕКСТ 17 A

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЧТИ В 100 процентов

Возможно самая интересная вещь о полупроводниковых лазерах - то, что они могут преобразовать электрическую энергию непосредственно в легкую энергию волны. Они делают это с эффективностью, приближающейся к ста процентам по сравнению с максимумом приблизительно одного процента других лазеров.

Уверены, что полупроводниковые лазеры открывают большие перспективы, чтобы решить различные научно-технические проблемы. Вычисления и эксперименты показывают, что уже супертвердые вещества (алмазы, рубины и так далее) и твердые сплавы могут работать с пользой для рубиновых лазеров, например. Развитие мощно-эффективных полупроводниковых лазеров определенно значительно поднимает эффективность мощи множества технологических процессов.

Высокочастотная радиация оптических генераторов позволяет передать огромный поток информации. Это имеет большое значение для продвижения методов связи. Маленькие измерения полупроводникового лазера делают это особенно подходящим для использования в суперскоростных компьютерах.

Рубиновые кристаллы приблизительно десять сантиметров длиной могут усилить свет в десять раз. Те же самые результаты могут быть получены от полупроводниковых кристаллов только на несколько микронов длинее. Таким образом, возможно, развить квантовые легкие усилители с максимальной чувствительностью.

Теоретические вычисления показали, что устройства, подобные полупроводниковые лазеры могут также преобразовать энергию легких радиоволн в электрическую энергию с эффективностью близко к 100 процентам. Это означает, что электроэнергия может быть передана на значительные расстояния с незначительными потерями без использования линий передачи.

Высокая эффективность полупроводниковых лазеров открывает возможности развития чрезвычайно экономичных источников света. Люминесцентные лампы способствовали увеличению эффективности легких источников от двух до десяти процентов. Полупроводниковые лазеры увеличат эту эффективность в несколько раз. Кроме того, полупроводниковые устройства очень увеличат эффективность люминесцентных кристаллических лазеров. Уверены, что полупроводниковые лазеры будут иметь большое будущее.

Разнообразие доступных лазеров теперь определено фактом, что все возможные состояния вещества используются как их активные СМИ – газы, жидкости, плазма объявления тел. Использование каждой новой формы вещества как активной среды связано с определенной стадией в развитии квантовой электроники. Исследование для различных активных СМИ может быть расценено как метод квантовой электроники в ранней стадии ее развития. За прошлые десятилетия мощные лазеры нашли место в производственных процессах: сварка, пастеризация частей, чтобы улучшить их поверхность, свойства, сокращение, просверливание маленьких отверстий и в электронных устройствах и медицинских инструментах. Во всех этих действиях, лазерные системы сделали производительные линии более эффективными и уменьшили затраты.

Соседние файлы в папке Unit 17