Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

English_2 / Unit 20 / перевод 20 а

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Текст 20 КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ

Первичные космические лучи - подмикроскопические частицы, которые путешествуют в месте вне атмосферы земли в скоростях, почти равняются этому света. Некоторые из них, случается, приближаются к земле и входят в атмосферу.

Высоко в атмосфере, большинство первичных космических лучей сталкивается яростно с атомами, с которыми они сталкиваются в воздухе, когда они передают их энергии фрагментам, следующим из столкновения. В действительности, эти фрагменты или вторичные лучи - то, что мы наблюдаем(соблюдаем) на более низких уровнях. Подобно первичным выборам они также сталкиваются с атомами в воздухе, или в конечном счете с атомами в земле, до в конечном счете энергия вся преобразована в высокую температуру. Срок(термин) космические лучи используется, чтобы обратиться(отнестись) и к первичным и вторичным лучам.

Хотя древнее явление, космические лучи из-за их маленьких эффектов пошло непризнанным до конца прошлого столетия и начала существующего столетия. Полная энергия всех космических лучей, прибывающих в атмосферу в единицу времени - только приблизительно 10 микроватт в квадратный метр, грубо равняться энергии в звездном свете и в 100 000 000 раз меньше чем сияющая энергия от солнца. Поэтому, космические лучи не затрагивают жизнь на земле заметно любым прямым, физическим способом.

Открытие существования космической радиации было последствием некоторых экспериментов, предпринятых на проводимости газов. Это верил, на теоретических основаниях(земле), которые газ должен непроводить в отсутствии радиации, при условии, что потенциальный градиент поперек этого не был настолько высок, что зажигание могло иметь место. Достаточно любопытно, эксперименты, предпринятые, чтобы проверить эту гипотезу показали, что образец воздуха в закрытом судне всегда показывал маленькую электрическую проводимость несмотря на каждую предосторожность, чтобы устранить радиацию, и предотвратить утечку по изоляторам. Проводимость была соблюдена увеличиться в пропорции к давлению приложенного воздуха, и быть уменьшен, окружая судно с толстыми щитами; поэтому, это, казалось, было из-за некоторой радиации, непрерывно входящей в судно через стены. Если так, это было большим количеством проникающей радиации чем, был когда-либо известен прежде.

Различные предложения были продвинуты, чтобы объяснить это явление, среди них остаточная радиоактивность материалов ограждения, и непосредственной ионизации из-за теплового движения газовых молекул.

Это эти объяснения не были достаточны, чтобы составлять(объяснять) наблюдаемые(соблюденные) явления, показывали эксперименты некоторых ученых кто, в годах немедленно до 1914, повышенные палаты ионизации с воздушными шарами, и измерил изменение(разновидность) проводимости содержавшегося газа как функция высоты. Они были способны показать, что проводимость, и следовательно ионизация произвела в газе, несколько уменьшенном до высоты на приблизительно 2 000 футов выше уровня моря, указывая источники на земле, и после того увеличенный устойчиво до самой высокой высоты, которой их воздушные шары достигли (30 000 футов), в какой высоте это было много раз greatei чем на уровне моря. От этого экспериментального результата было ясно, что, безотносительно источника, весь остаточная ионизация, наблюдаемая(соблюденная) на уровне моря не могла быть приписана радиоактивности земли, и при этом это не может быть собственность газа, которым палата ионизации заполнена. Tha* непосредственный(немедленный) источник радиации - не солнце, последствие имеет факт это ionizatio? был тот же самый, или день или ночь, и происходил поэтому не из-за лучей, прибывающих directh от солнца.

Хотя вышеупомянутые заключения были подтверждены множеством физиков в ягнившемся немедленно до вспышки первой мировой войны, только в 1926 existenc <космической радиации был общепринятый

Отличительная особенность космических лучей - уникальная концентрация энергии в единственных (отдельных) элементарных частицах. Хотя очевидно подобно в веществе (сущности) (главным образом протоны или ядра водорода) к лучам, которые причиняют Аврору borealis, первичные космические лучи, имеют индивидуальные энергии, приблизительно в миллион раз больше, и проникают далеко в атмосферу и иногда глубоко в землю. Принимая во внимание, что средняя квантовая энергия в звездном свете - просто 2 ev, средняя энергия единственных(отдельных) частиц в первичной космической радиации в 1010 раз больше, или приблизительно 20 BeV.

Такие частицы не отклонены электрическими силами, что обычно держит атомы и особенно ядра атомов обособленно; они могут проникнуть в течение середины любого ядра и заставить это распадаться, и они могут создать из их кинетических энергий новые типы непостоянных частиц, которые иначе не существовали бы естественно на земле. Космические лучи не повинуются законам Ньютона механики также, как и медленнее двигающиеся тела(органы), но обеспечивают чрезвычайные примеры, требующие заявления(применения) принципов относительности.

Соседние файлы в папке Unit 20