Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
v / U6538 / брошюра.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
464.05 Кб
Скачать

Харьковский

Национальный

Университет

Радиоэлектроники

Оглавление

НАПРАВЛЕНИЕ 6.050101 – КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ 3

НАПРАВЛЕНИЕ 6.050103 – ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ 6

НАПРАВЛЕНИЕ 6.050201 – СИСТЕМНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ 7

Направление 6.050101 – компьютерные науки

Предметная область компьютерных наук в целом может быть разделена на две обширные подобласти.

Первая из них включает изучение конкретных процессов обработки информации и связанные с ними вопросы представления данных.

Вторая имеет отношение к структурам,механизмам и схемам обработки информации.Чтобы применять основные результаты исследований в области компьютерных наук,необходимо обладать навыками в четырех основных направлениях: алгоритмическое мышление, представление информации,программирование и проектирование систем.

Важнейшая цель обучения компьютерным наукам состоит в том,чтобы четко понимать отношения,существующие между прикладными приложениями и компьютерными системами.Стать специалистом по современным информационным технологиям возможно только при условии комплексного изучения всех составных частей компьютерных наук.

Специальности

8.05010101 – «Информационные управляющие системы и технологии»;

Выпускники научатся разрабатывать и сопровождать компьютерные информационные системы управления производством продукции на всех этапах жизненного цикла изделий для организаций и предприятий,создающих и выпускающих наукоемкую продукцию (аэрокосмос,автомобилестроение,приборостроение и т.д.

8.18010013 – «Управление проектами»;

Область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели проекта при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими как деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками. Ключевым фактором успеха проектного управления является наличие четкого заранее определенного плана, минимизации рисков и отклонений от плана, эффективного управления изменениями (в отличие от процессного, функционального управления, управления уровнем услуг).

8.05010102 – «Информационные технологии проектирования»

В названии специальности есть слова «технологии» и «проектирование», которые обычно связывают с разработкой технических устройств или технологических процессов. Но выпускники ИТП создают программные комплексы для управления сложными объектами, а для этого необходимо владеть технологией. Мы учим технологии разработки информационно-управляющих систем. Создание таких систем в высокоразвитых странах стандартизовано. Одним из стандартов является SSADM, принятый в качестве базового при создании «Еврометода» для Европейского Союза. Только на специальности ИТП эта методология изучается в полном объеме. Выпускник, овладевший такой стандартизованной технологией в полной мере, видит систему в целом а, следовательно, может быть как разработчиком любой из ее частей, так и руководителем (Project Manager), способным оценить результаты проектирования. В целом специалист по ИТП владеет не только инструментарием, но и технологией разработки компьютерных информационно-управляющих систем.

Соседние файлы в папке U6538