Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pelyulya / БИСИТ / БИСИТ4

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
224.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра ТАПР

Отчет

По лабораторной работе №4

По дисциплине: «Банковские интегрированные системы и технологии»

Выполнил: Проверил:

Ст. гр. КИТПВм 12-1 Разумов-Фризюк Е. А.

Бортникова В.О.

Харьков 2012

4 POS-ТЕРМИНАЛЫ

4.1 Цель работы

Изучение устройства и принципов работы терминалов T7Plus и LMT 3000.

4.2 Теоретические сведения

Использование в магазинах, особенно больших форматов, POS-терминалов в качестве кассы является практически аксиомой. Огромный ассортимент товаров предполагает товарный учет, без которого невозможно контролировать товародвижение, вовремя заказывать товар, отслеживать остатки, проводить инвентаризацию и т.д. К тому же кассе необходимо собирать и быстро передавать на анализ огромное количество статистической информации о продажах. С такой задачей может справиться только POS-терминал, подключенный к локальной сети торгового предприятия. За все время существования POS-терминалов на украинском рынке технически они кардинально не изменялись. Это объясняется тем, что POS-терминал в отличие от персонального компьютера затрачивает значительные ресурсы на поддержание работы периферийного оборудования, количество и возможности которого остаются неизменными на протяжении многих лет.

Классы POS-терминалов. В настоящее время существует два класса POS-терминалов - моноблочные и дисперсно-модульные. Моноблочные POS-терминалы представляют собой компактный вариант "все в одном". Дисперсно-модульные базируются на основе системного блока, к которому подключается все необходимое периферийное оборудование, Конструкция POS-терминала не влияет на его технические характеристики, на ресурс или эксплуатационные нагрузки. Дисперсно-модульная конструкции дает клиенту преимущества с точки зрения удобной, компактной расстановки в кассовом боксе оборудования, а также при сервисном обслуживании. Хотя нельзя категорично заявлять, что моноблочные конструкции критично усложняют сервисное обслуживание.

Выбор конструкции POS-терминала во многом зависит от специализации магазинов. Так, магазины non-food чаще используют моноблочные POS-терминалы, для продуктовых более характерно применение дисперсно-модульных. В основном этот выбор объясняется различной посадкой кассира: при посадке лицом к покупателю (front facing) используются только разъемные конструкции; при классической посадке (no facing) - либо модульные, либо моноблочные. Но все же предпочтение отдается модульным конструкциям POS-терминалов, так как их удобнее разместить на кассовом боксе. В настоящее время существует три рынка POS-терминалов со своими отличительными особенностями: рынок Юго-Восточной Азии, европейский и американский рынки. Японцы, например, любят моноблочные POS-терминалы, их ставят даже в супермаркетах, но пытаются скомпенсировать их недостатки, усовершенствуя конструкцию моноблочных POS-терминалов. Европейцы в продовольственных магазинах придерживаются классических принципов использования дисперсно-модульных касс, но при этом любят очень компактный системный блок. Американцы часто выпускают одну и ту же модель в двух видах: одну большую, с большим денежным ящиком, вторую - более компактную, похожую на европейские модели. Американские модели отличаются большими интерфейсными возможностями. Так, все POS-терминалы, используемые в Украине, подключают периферию через corn-порт, а за рубежом есть тенденции использования интерфейсов типа USB. POS-терминалы, выпущенные для американского рынка, имеют и тот, и другой интерфейсы.

При этом нередко питание подается на периферийные устройства через порты, а не через отдельную розетку, что уменьшает количество кабелей и создает внешнюю презентабельность и эргономичность. Безусловно, нагрузка на системный блок больше, но она компенсируется блоком питания более высокой мощности. Также сейчас есть различные интерфейсы, позволяющие использовать аудио- и видеовозможности, так как на американском рынке все чаще табло покупателя заменяется на LCD-монитор для изображения рекламных роликов, а также для персонального маркетинга (чтобы информировать клиента о проводимых в магазине акциях, скидках и т.д.). Это же практикуется в Японии, в Европе такой подход не прижился.

Конечно, между моноблочными и дисперсно-модульными POS-терминалами сейчас грань несколько размывается, так как при желании их можно модернизировать в так называемые "POS-терминалы-трансформеры". На выбор конструкции POS-терминала влияют формат, проходимость и специализация магазина. Так, в супермаркете требования к POS-терминалу стандартны, в основном они касаются проходимости и скорости работы кассира. Для этого кассиру должно быть удобно работать, следовательно, необходимо использовать фронтальную посадку, чтобы меньше времени затрачивалось на лишние движения, повороты и т.п. В супермаркете желательно использовать встраиваемые (а не ручные) многоплоскостные или полнокруговые сканеры.

В магазинах промышленных товаров (одежда, обувь, косметика и т.д.) основные требования отводятся внешнему виду POS-терминала, для обзора покупателей должны быть закрыты интерфейсные кабели и отдельные части оборудования. Иногда важна даже цветовая гамма. При этом желательна модульная конструкция, чтобы некоторые составляющие можно было расположить внутри кассового стола. Для форматов магазинов строительных материалов, товаров для дома (Metro Cash & Carry, OBI, Ikea, "Маркткауф"), то есть там, где продается крупногабаритный товар и его нельзя поставить на транспортер, желательно использовать несколько сканеров (ручной, вмонтированный), что предполагает наличие нескольких интерфейсов.

POS-терминалы и POS-системы. POS-системы возникли в связи с появлением фискальных регистраторов и базируются на фискальном регистраторе, подключенном к обычному (или специализированному) системному блоку, с использованием дополнительного периферийного оборудования. POS-системы являются альтернативой POS-терминалам. Одно из преимуществ POS-системы - это некоторая гибкость в реализации кассовой программы, так как она не требует сертификации с аппаратной частью, в отличие от кассовой программы POS-терминала, которая вносится в Госреестр ККМ как единый программно-аппаратный комплекс. Но данное преимущество не всегда востребовано клиентами, так как разработкой собственной кассовой программы они редко занимаются, а кассовые программы предлагаемые поставщиками POS-терминалов, удовлетворяют потребности клиента.

POS-системы применяются и в магазинах со своими специфическими требованиями к кассовому программному обеспечению (например, со сложной системой скидок, которая не поддерживается другими программами). Но такие требования встречаются нечасто. В основном клиенты предпочитают получить от поставщика законченное решение в виде программно-аппаратного комплекса.

Другими преимуществами POS-системы по отношению к POS-терминалам является широкий выбор периферийного оборудования и небольшая стоимость владения. Однако порой это приводит к заблуждению, поскольку широкий ассортимент периферийного оборудования не обеспечивает клиенту правильного и необходимого выбора. В результате клиент получает массу предложений от поставщиков аналогичного оборудования и его неуверенность в принятии решения по выбору может только увеличиться. Что касается стоимости, то она зависит от комплектации и может быть как дорогой, так и дешевой.

Надежность, дизайн, эргономика – это уязвимые места POS-систем. Это же касается сохранности данных при аварийном сбое: POS-терминалы могут некоторое время работать автономно, когда сервер сбоит, а многие POS-системы такой возможности не имеют (в таких случаях используемая кассовая программа может одновременно являться и частью системы back-office и напрямую зависит от ее надежности). В основном многих клиентов удается убедить, что сэкономив изначально средства при покупке POS-системы, потом могут потребоваться дополнительные затраты на ее содержание. Тем более что сегодня стоимость некоторых упрощенных моделей не намного отличается от стоимости POS-систем. Чаще всего POS-системы выбирают те магазины, где не очень большая проходимость. По мнению некоторых специалистов, POS-терминалы будут больше использоваться в столичных супермаркетах, бутиках и фирменных магазинах, а POS-системы - в регионах.

4.3 Выполнение работы

Требования заказчиков к POS-терминалам можно разделить на четыре группы: надежность, функциональность, эргономика и внешний вид. Лишь первое требование является константой, остальные со временем претерпевают те или иные изменения. В соответствии с украинским законодательством, предприниматели могут использовать только те POS-терминалы, которые внесены в Государственный реестр по ККМ. В текущем году государственные структуры пересмотрели требования к ККМ, в связи с чем в скором времени должен вступить в силу новый реестр по ККМ.

Следовательно, некоторым предпринимателям придется отказаться от привычных им моделей ККМ. Функциональность POS-терминалов напрямую зависит от используемого программного обеспечения (кассовая программа). Кассовая программа должно поддерживать все торговые процессы: все операции по приему денег, возврату, сторнирование, различные виды оплаты и т.п. Очень важна в настоящее время и возможность введения маркетинговых программ: скидки, бонусы, проведение промоушн-акций и т.п. Все чаще на кассовых узлах происходит не только оплата покупок, но и прием кредитных карт, услуг операторов сотовой связи, коммунальных платежей и т.п. Важны и общие требования: по максимуму оградить ПО от несанкционированных действий кассира (аннулирование чеков, воровство денег из кассовых ящиков). Таким образом, требование к функциональности будет только увеличиваться. При покупке POS-терминала клиент может выбрать программное обеспечение из тех, которые предлагает поставщик аппаратной части и сертифицирован с ней. ПО для учета товародвижения (торговой системы, back-office) может быть любым, главное, чтобы оно интегрировалось с кассовой программой (front-office). По словам системных интеграторов, они не сталкивались с ситуацией, при которой клиента устраивала аппаратная часть POS-терминала, но не устраивала кассовая программа. И наконец, дизайн и эргономика POS-терминала, а также расположение его составляющих на рабочих поверхностях кассового бокса.

С приходом на украинский рынок западных операторов используется несколько видов посадки кассиров: фронтальная, классическая, работа стоя (в частности, в магазинах строительных материалов, в гипермаркетах). Многие ретейлоры предпочитают использовать посадку кассира лицом к покупателю (front facing). При такой посадке клиенты отдают предпочтение клавиатуре совмещенной с дисплеем оператора в единый блок - это упрощает его размещение на кассовом боксе. Денежные ящики с открывающимся верхом (специалисты называют их "роялями") при фронтальной посадке еще редко используют, но такая тенденция существует. Все движется к тому, чтобы максимально уменьшить пространство с боку от кассира. Специализация магазина (food, non-food) также играет большую роль, так как отсюда рождаются требования к дизайну (так, промтоварные магазины много внимания уделяют внешнему виду POS-терминала). Но в любом случае требования направлены на то, чтобы наиболее удобно располагать оборудование относительно движения кассира в кассовом боксе, тем самым увеличить скорость и качество обслуживание покупателей, как самого важного показателя работы любого магазина.

Анализируемые терминалы LMT3000 (Внешний вид показан на рисунке 4.1) и 3000T7Plus (Внешний вид показан на рисунке 4.2).

Рисунок 4.1 – Внешний вид LMT3000

Рисунок 4.2 – Внешний вид 3000T7Plus

Сравнивание терминалов производится с помощью различных параметров приведенных в таблице 4.1.

Таблица 4.1- Параметры терминалов

Параметры

LMT3000

T7Plus

Клавиатура

Клавиатура состоит из 21 функциональных клавиш. Цифровая, с возможностью набора букв.

Клавиатура состоит из 35 функциональных клавиш.

На клавиатуре имеются звуковые сигналы, которые уведомляют держателя карты о принимаемых мерах.

Считыватель магнитных карт

Чтение дорожек 1,2.

Возможность считывать в двух направлениях.

Чтение дорожек 1,2.

Возможность считывания дорожки 3.

Печать

200 dpi термопринтер.

Термопринтер SureLoad.

Память

Flash – 4Мб

SDRAM – 16 Mб

SRAM – 128 Кб

Содержит не менее 512 Кб; дополнительный 1 Мб RAM доступно.

Модем

SonyEricsson GM47 GPRS

Hypercom FastPOS 9600 bps

Габариты

178 х 80 х 43 (мм)

221 x 188 x 56 (мм)

Последовательный порт

TTL level UART 1 port

Последовательный порт RS232.

Питание

Батарея: Li-ion 1800mAh 3.7V

Требования к питанию:

Мощность 24VDC, 1A, 85-250 В переменного тока; 50/60 Гц, 15ВА.

Считыватель smart-карт

Порт SCSpro SCS-IFM1v0

Порт PIN Pad поддерживает ряд PIN колодки в том числе Hypercom модели S7, S7C S8.

Дисплей

LCD Графический 128x64.

Терминал оснащен высоко контрастным жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой. В терминале T7P используется формат 2 строки по 20 символов.

Безопасность

Шифрование PIN-кодов ANSI X9.8.

Шифрование данных ANSI X3.92 (DES).

Аутентификация ANSI X9.9.

Схемы управления ключами – ANSI X9.24 – Derived Unique Key Per Transaction(DUKPT).

128Кб защищенной памяти для хранения ключей (при попытке проникновения внутрь корпуса терминала, происходит мгновенное стирание всех ключей, PIN-кодов и другой секретной информации).

PIN-код шифрования в соответствии с ANSI X 9.8.

ВЫВОДЫ

Соседние файлы в папке БИСИТ