Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы AutoCAD по комп.графике / Введение в двухмерное моделирование.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Зумирование

Зумирование- управление масштабом изображения графических объектов на экране, при этом размеры самих графических объектов не меняются.

Использование команды zoom

Команда Zoomимеет девять опций, которые вводятся выбором соответствующей пиктограммы выдвижной панели инструментовZoom(панель инструментов СТАНДАРТНАЯ), или из раздела менюViewZoomвыбор опции. Эта команда является прозрачной, зумирование может проводиться во время работы другой команды.

ПИКТОГРАММА

ОПЦИЯ

ОПИСАНИЕ

Window

(рамка)

Опция позволяет указать на экране прямоугольную рамку, изображение в которой поместится на весь экран. Границы рамки задаются координатами ее противоположных углов. Используется для увеличения выбранной части видимого на экране изображения.

In

(увеличить)

Опция для увеличения изображения в два раза.

Out

(уменьшить)

Опция для уменьшения изображения в два раза.

Scale

(Масштаб)

Опция для изменения масштаба изображения. Число, введенное по запросу команды, является коэффициентом масштабирования изображения по отношению к лимитам чертежа. Если вводимое число будет иметь в конце букву x (латинское), оно будет коэффициентом масштабирования по отношению к текущему изображению.

All

(Все)

Опция для масштабирования таким образом, чтобы лимиты чертежа совпали с границами графической зоны экрана.

Extents

(Все объекты)

Опция для масштабирования таким образом, чтобы были видны все имеющиеся на чертеже графические объекты.

Center

(Центр)

Опция позволяет ввести координату точки, которая должна быть помещена в центр экрана. Кроме того, запрашивается масштабный коэффициент, вместо которого можно двумя точками указать вертикаль на чертеже, которая при зумировании будет растянута на всю высоту экрана.

Dynamic

(Динамика)

Опция позволяет одновременно масштабировать и панорамировать. Используется при работе с большими чертежами.

Previous

(Предыдущий)

Опция восстанавливает предыдущие параметры масштабирования. Пиктограмма ввода этой опции находится на панели инструментов СТАНДАРТНАЯ

Зумирование в реальном времени

Установить курсор в центр экрана. Для уменьшения изображения перетащить курсор вниз, для увеличения изображения на экране перетащить курсор вверх. Движение курсора от центра к верхнему краю экрана увеличивает изображение вдвое, аналогичное движение курсора к нижней границе экрана уменьшает изображение вдвое. Для выхода из режима зумирования в реальном времени нажать <Esc> или <Enterили воспользоваться контекстным меню. Эта команда является прозрачной.

Панорамирование в реальном времени

Это перемещение участка чертежа, представленного на экране, без изменения масштаба его изображения. После ввода команды курсор примет форму ладони. Для перемещения изображения следует поставить курсор в любое место графической части экрана и перетащить его в нужном направлении. Если при достижении курсором границы графической части экрана нужный фрагмент не появился на экране, надо отпустить кнопку мыши, поставить курсор на поле чертежа и повторить его перетаскивание. Команда, выполняющая панорамирование, является прозрачной. Для выхода из режима панорамирования надо нажать <Esc>, <Enter> или воспользоваться контекстным меню.

Соседние файлы в папке Файлы AutoCAD по комп.графике