Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
70.09 Кб
Скачать

АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ – ЧЕЛОВЕК КОНТРАСТОВ

Альфред Нобель, великий шведский изобретатель и промышленник, был человеком многих контрастов. Он был сыном банкрота, но стал миллионером, ученым, который заботился о литературе, промышленник, которому удалось остаться идеалистом. Он нажил состояние, но жил простой жизнью, и хотя веселый в компании ему было часто грустно когда остававшийся один. Любитель человечества, у него никогда не было жены или семьи, чтобы любить его; патриотический сын его родины, он умер один в зарубежной стране. Он изобрел новое взрывчатое вещество, динамит, чтобы улучшить индустрии мирного времени горной промышленности и дорожного строительства, но видел, что это имело обыкновение в качестве оружия войны убивать и ранить людей. В течение его срока полезного использования он часто чувствовал, что был бесполезен. Всемирно известный для его работ, он никогда не был лично известен, поскольку, в то время как он жил, он избегал гласности. Он никогда не ожидал награды за то, что он сделал. Он когда-то сказал, что не видел, что он заслужил любой известности и что у него не было никакого вкуса к ней. Однако, начиная с его смерти, его имя принесло известность и славу другим.

Он родился в Стокгольме 21 октября 1833, но переехал в Россию с его родителями в 1842, где его отец, Эммануэль, сделал сильное положение для себя в машиностроении. Эммануэль Нобель изобрел мину и получил много денег для этого из правительственных заказов во время крымской войны, но тогда, вполне внезапно обанкротился. Большая часть семьи возвратилась в Швецию в 1859. Четыре года спустя Альфред возвратился туда также, начиная его собственное исследование взрывчатых веществ в лаборатории его отца. Столь произошло, что он никогда не был в школу или университет, но учился конфиденциально и к тому времени, когда ему было двадцать лет, был квалифицированный химик и превосходный лингвист, справлявшийся со шведским, русским, немецким, французским и английским языком.

Как его отец, Альфред Нобель был образным и изобретательным, но он имел лучшую удачу в бизнесе и показал больше финансового смысла. Он был быстр, чтобы видеть индустриальные открытия для его научных изобретений и создал более чем 80 компаний в 20 разных странах. Действительно его величие лежит в его выдающейся способности объединить качества оригинального ученого с таковыми из предусмотрительного промышленника.

Но Нобель никогда не был действительно обеспокоен деланием денег или даже созданием научных открытий. Редко счастливый, он всегда искал значение к жизни, и от его юности интересовался литературой и философией. Вероятно, потому что он не мог найти обычную человеческую любовь – он никогда не женился – он начал заботиться глубоко о целом человечестве. Он воспользовался каждой возможностью, чтобы помочь бассейну: он имел обыкновение говорить, что он будет скорее заботиться о животах проживания, чем славе мертвых в форме каменных мемориалов. Его самое большое желание, однако, состояло в том, чтобы видеть к войнам, и таким образом миру между странами; и он провел много времени и денег, работающих по причине до его смерти в Италии в 1896. Его известное желание, в котором он оставил деньги, чтобы обеспечить призы за невыполненную работу в физике, химии, физиологии, медицине, экономике, литературе и поощрении мира во всем мире, является мемориалом его интересам и идеалам. И так человек, который часто полагал, что был бесполезен и сделал, немного, чтобы оправдать его жизнь помнят и уважается после его смерти. Идеалы Нобеля, которые он выражал задолго до угрозы ядерной войны, стали идеалами всех прогрессивных людей мира.

Согласно желанию Нобеля капитал нужно было благополучно инвестировать, чтобы сформировать фонд. Процент по этому фонду состоит в том, чтобы быть распределен ежегодно в форме призов тем, кто, в течение предыдущего года сделал работу самого большого использования человечеству в области физики, химии, физиологии или медицины, экономики, литературы и человеку, который сделал наиболее для братства между странами для отмены или сокращения постоянных армий и для организации и поддержки мирных конференций.

В его желании Нобель написал, что это было его желание фильма, что в выборе победителя приза никакое внимание не должно быть уделено национальности кандидатов, но что самое достойное должно получить приз, ли он быть скандинавом или нет. Это желание было написано в Париже 27 ноября 1895.

Начиная со смерти Нобеля много выдающихся ученых, авторов и общественных деятелей из разных стран стали победителями Нобелевской премии.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 5A,B,C,D