Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
50.86 Кб
Скачать

ЗВОНОК АЛЕКСАНДРА ГРЭМА

Александр Грэм Белл родился в Эдинбурге в 1847. Его отец был всемирно известным учителем речи и изобретателем системы, которую он назвал “Видимой Речью”. Это помогло глухим (глухой) людям объявить слова, которые они не могли услышать. Александр выбрал ту же самую профессию, и как его отец стал учителем тугоухого, он переехал в Соединенные Штаты и начал учить глухих детей говорить. В то же самое время он работал при улучшении изобретения его отца.

В 1866 девятнадцатилетняя Белл начала думать, думая о посылке тонов (звуки) телеграфом. Это было тогда, что там прибыл на его взгляд идея “гармонического телеграфа”, который пошлет музыкальные тоны электрически от одного места до другого. Звонок не был ученым. Таким образом, он должен был дать всю свою энергию и время к одной вещи только – знание электричества. Было немного времени для муравья отдыха немного времени, чтобы поесть. Час за часом день и ночь он и его друг Уотсон работали при тестировании и экспериментировании с телефоном.

Иногда это работало, и иногда это не сделало.

“Мы должны сделать что-то, чтобы сделать нашу телефонную работу лучше,” Белл имела обыкновение говорить снова и снова.

Наконец они решили попробовать новый вид передатчика (микрофон). Новый передатчик был установлен (устанавливать) в спальне Белл. Уотсон сидел в лаборатории. Он помещал ухо в приемник (трубка) и ждал. Внезапно он услышал голос Белл. А не голос только, но слова также.

“Г-н Уотсон, приезжайте сюда. Я хочу Вас.”

Это было 10-ого марта 1876. Александр Грэм Белл изобрел телефон.

Через несколько лет во всем мире были телефоны. В 1915 первая трансконтинентальная телефонная линия была открыта. Грэм Белл, очень старый человек теперь, сидел в Нью-Йорке за столом с телефоном перед ним, в то время как его друг Уотсон слушал на расстоянии больше чем в триста тысяч миль в Сан-Франциско. Людям было интересно, какую речь Белл подготовила в течение того великого дня, на котором телефон, изобретенный им, должен был нести звук от Атлантического побережья до Тихого океана.

Звонок сидел в большом зале; было много людей в этом. Все ожидали слышать серьезную, научную речь. Внезапно все услышали его ясный голос, когда он говорил в свой старый передатчик, “г-н Уотсон, приезжайте сюда. Я хочу Вас.” Он повторил слова, которые он сказал почти сорок лет назад. Очень к развлечению (удовольствие) людей Уотсон ответил, “Я буду радоваться (рад), чтобы прибыть, но мне потребовалась бы неделя”.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 5A,B,C,D