Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
19.12 Кб
Скачать

Билет №26

Вопрос №1: «Охарактеризовать принцип приоритетности национальных интересов РФ»

Принцип приоритетности национальных интересов Российской Федерации заключается в использовании этих интересов в качестве основы при формировании государственной политики в рассматриваемой области, отстаивании этих интересов с использованием имеющихся у государства возможностей и учетом общепринятой международной практики.

Вопрос №2: «Технические средства защиты информации»

Применяются различные технические средства защиты информации. Говоря о ОТСС и ВТСС, применяют активные и пассивные способы блокирования технических каналов утечки информации. Используют экранировку (экланирование элементов излучения и цепей, размещение в экранированном помещении, использование материалов с поглощающими и отражающими свойствами), фильтрацию (помехоподавляющие фильтры) и согласование (согласование выходного сопротивления с входным).

К активным относят маскирующие системы как пространственного зашумления (для пространственно-распределенных объектов) так и линейного зашумления (сети питания, линии связи и т.д.).

Вопрос №3: «Дать определение понятию «государственная тайна»

Государственная тайна - это информация, сведения, несанкционированный доступ к которым может причинить вред интересам страны, государства. В Законе «О государственной тайне» дано такое определение: «государственная тайна – защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной и оперативно-розыскной деятельности, рас- пространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации».

Соседние файлы в папке Билеты Осн ИБ