Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
33.89 Кб
Скачать

Билет № 13

Вопрос №1: «Какие два основные элементы включает в себя информация?»

Понятие «информация» включает два основных элемента: сведения и сообщения.

Сведения выполняют несколько основных функций [6].

1. Гносеологическая (познание окружающего мира), включающая формирование представлений о структуре окружающей среды, накопление знаний о закономерностях изменения объектов среды и протекающих в ней процессов, оценку состояния этих процессов.

2. Коммуникативная (социальная коммуникация), включающая формирование представлений о способах удовлетворения базовых и вторичных потребностей, формирование представлений о правилах поведения в обществе, взаимодействия с другими людьми, о нравственных ценностях, формирование личностных шкал ценности материальных и духовных благ, которые могут быть использованы для удовлетворения его потребностей, а также допустимы использования для овладения ими известных средств и т.д.

3. Прагматическая (удовлетворение потребностей), включающее целеполагание, т.е. формирование, оценку и выбор целей, достижение которых способствует удовлетворению базовых и вторичных потребностей человека, и целедостижение как управление своей деятельностью по достижению выбранных целей.

Все множество накопленных человеком сведений может быть пред-ставлено в виде некоторой «базы знаний», в которой располагаются образы, возникающие в результате осознания полученных сообщений, ощущения, вызванные этими образами, эмоциональные и прагматиче-ские оценки этих образов. Между «объектами» «базы» могут быть установлены определенные ассоциативные отношения. Совокупность сохраняющихся у человека образов, ощущений, оценок с установившимися ассоциативными отношениями между ними образует знания. Данная «база» составляет основное содержание информационной модели человека.

Мышление может быть представлено в виде процесса формирования на основе имеющихся у человека сведений и знаний новых ассоциативных связей между объектами, расположенными в «базе».

Объем информации, имеющейся у человека в форме сведений может быть измерен количеством накопленных им ощущений, образов, оценок и ассоциативных отношений между ними. Чем больше этих ощущений, образов и оценок, тем большим объемом информации располагает человек. Соответственно количество информации, поступающей к человеку посредством сообщения, может быть измерено количеством новых объектов «базы» (ощущений, образов, оценок, отношений между элементами «базы»), проявляющихся в результате осознания сообщения.

Информация, поступающая к человеку в форме сведений, обладает рядом свойств:

1. Идеальность – существование только в сознании человека и вследствие этого невозможностью восприятия органами чувств.

2. Субъективность – зависимость количества и ценности сведений от информационной модели субъекта, получающего сведения.

3. Информационная неуничтожаемость – невозможность уничтожения сведений другими сведениями, полученными человеком.

4. Динамичность – возможность изменения ценности имеющихся сведений и знаний под воздействием времени, других поступающих сведений.

5. Накапливаемость – возможность практически неограниченного накопления сведений в информационной модели человека.

Способность получать, накапливать и использовать для обеспечения жизнедеятельности информацию в форме сведений является свойством всех живых объектов, однако объем и содержание выполняемых с их использованием функций у различных классов этих объектов существенно отличаются. Так, можно предположить, что функцию целеполагания выполняет человек.

Понятие «сообщение» часто определяется как «кодированный эквивалент события, зафиксированный источником информации и выраженный с помощью последовательности условных физических символов (алфавита), образующих некоторую упорядоченность совокупность»[17].

Информация в форме сообщения появляется, как реализация способности человека описывать сведения на некотором языке, представляющим собой совокупность лексики и грамматики.

Человек, формируя сообщение, выделяет часть своей информационной модели, которую хочет передать, устанавливает отношения между ее элементами и известными ему понятиями. С помощью языка в некотором алфавите он осуществляет кодирование понятий, получая в результате систематизированный набор знаков, который может быть передан другим людям, т.е. происходит объективизация содержательной стороны информации и соответствующие сведения как бы становятся доступны для восприятия органами чувств.

Воспринимая сообщение, человек устанавливает отношения между составляющим его набором букв и знаков и известными ему понятиями, а затем – образами, ощущениями, оценками, ассоциативными отноше-ниями, т.е. преобразовывает представительную форму информации в ее содержательную форму.

Исходя из этого, сообщение может быть представлено как совокуп-ность набора передаваемых сведений и порядка (алгоритмов) их кодирования в набор знаков сообщения и декодирования в сведения. Без алгоритма кодирования сообщение превращается просто в набор знаков.

Человек как источник информации может обмениваться с техниче-ской системой сообщениями только в том случае, если в ней заложен определенный алгоритм декодирования передаваемого набора знаков, их последующей обработки, а также алгоритм кодирования для переда-чи человеку-потребителю ответного сообщения.

Преобразование информации из сведений в сообщения и из сообщений в сведения составляет существо общего закона обращения информации.

Информация в форме сообщения обладает рядом свойств, к числу которых следует отнести:

1. Материальность – способность воздействовать на органы чувств.

2. Измеримость – возможность количественной оценки параметров сообщения (количество знаков, составляющих сообщение).

3. Сложность – наличие набора знаков и алгоритмов их кодирования и декодирования.

4. Проблемная ориентированность – содержание сведений, относящихся к одной из задач человеческой деятельности.

Информация в форме сообщений наиболее часто исследуется с технической, семантической и прагматической точек зрения.

С технической точки зрения сообщения представляют интерес как объект передачи данных по каналам связи. При этом изучаются вопросы надежности, устойчивости, оперативности, дальности, помехозащищенности передачи сообщений, в некоторых случаях – скрытности передачи, а также принципы и методы проектирования систем передачи сообщений, средств их защиты от не-санкционированного доступа.

С семантической точки зрения сообщения представляют интерес как средство передачи сведений, т.е. совокупность набора знаков, полученного в результате кодирования и требующего декодирования для использования в практической деятельности. Данные свойства сообщения изучаются, например, в криптографии, искусствоведении и филологии.

С прагматической точки зрения сообщения исследуются как средство воздействия на информационную модель человека, детерминирования его поведения. Учитывая, что сообщение служит средством передачи сведений, ему могут быть приписаны те или иные свойства данных сведений, после чего сообщение может рассматриваться в качестве некоторого их аналога, обладающего ценностью, достоверностью, своевременностью и т.д. С этой точки зрения информация изучается в педагогике, юриспруденции, социологии, политологии, технических науках.

Соседние файлы в папке Билеты Осн ИБ