Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
18.03 Кб
Скачать

Вопрос №14

Вопрос №1: «Дать определение понятию «информационная безопасность».

Под информационной безопасностью РФ понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства [4].

Государственная политика обеспечения информационной безопасности РФ основывается на следующих принципах [4]:

  1. Соблюдение Конституции РФ, законодательства РФ, общепризнанных принципов и норм международного права при осуществлении деятельности по обеспечению информационной безопасности РФ.

  2. Открытость в реализации функций федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и общественных объединений, предусматривающей информирование общества об их деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством РФ.

  3. Правовое равенство всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса, основывающемся на конституционном праве граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом.

4. Приоритетное развитие отечественных современных информационных и телекоммуникационных технологий, производстве технических и программных средств, способных обеспечить совершенствование национальных телекоммуникационных сетей, их подключение к глобальным информационным сетям в целях соблюдения жизненно важных интересов РФ.

Информационная безопасность – состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.

Вопрос №2: «Признаки защищаемой информации»

  • засекречивать информацию, т. е. ограничивать к ней доступ, может только ее собственник (владелец) или уполномоченные им на то лица;

  • чем важнее для собственника информация, тем тщательнее он ее защищает; а для того чтобы все, кто сталкивается с этой защищаемой информацией, знали, что одну информацию необходимо оберегать более тщательно, чем другую, собственник определяет ей различную степень секретности;

  • защищаемая информация должна приносить определенную пользу ее собственнику и оправдывать затрачиваемые на ее защиту силы и средства;

  • секретная информация обладает определенным генетическим свойством: если эта информация является основанием для создания новой информации (документов, изделий и т. п.), то созданная на этой основе информация является, как правило, секретной.

Отличительным признаком защищаемой информации является то, что засекречивать ее может только ее собственник (владелец) или уполномоченные им на то лица.

Владельцами (собственниками) защищаемой информации могут быть:

  • государство и его структуры (органы); в этом случае к ней относятся сведения, являющиеся государственной, служебной тайной, иные виды защищаемой информации, принадлежащей государству или ведомству; в их числе могут быть и сведения, являющиеся коммерческой тайной;

  • предприятия, товарищества, акционерные общества (в том числе и совместные) и другие – информация является их собственностью и составляет коммерческую тайну;

  • общественные организации – как правило, партийная тайна, не исключена также государственная и коммерческая тайна;

  • граждане государства (их права – тайна переписки, телефонных и телеграфных разговоров, врачебная тайна, персональные данные и др. -гарантируются государством, личные тайны – их личное дело; следует отметить, что государство не несет ответственности за сохранность личных тайн).

Вопрос №3 «Какими нормативно-правовыми документами руководствуется ФСТЭК России?»

ФСТЭК России в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами президента РФ и правительства РФ, международными договорами РФ, приказами и директивами министра обороны РФ в части, касающейся ФСТЭК России, настоящим положением о ФСТЭК России, а также другими нормативными правовыми актами РФ, касающимися деятельности ФСТЭК России.

Соседние файлы в папке Билеты Осн ИБ