Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 1 / Курсовой 1 / Текст / Звписка часть №3.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

2.5. Полы.

Полы устанавливаются по перекрытиям или по грунту. Верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплутационным воздействиям, называют покрытием или чистым полом.

2.5.1. Требования к полам.

Полы должны обладать следующими основными качествами: хорошим сопротивлением различным механическим воздействиям (истиранию при ходьбе, ударам), малым теплоусвоением, бесшумностью при ходьбе, малым пылеобразованием и возможностью лёгкой отчистки, экономичностью, индустриальностью устройства, ровной, но не скользкой поверхностью. Полы должны иметь красивый вид и соответствовать архитектуре интерьера. Полы в мокрых помещениях должны быть влагостойкими и водонепроницаемыми, в пожароопасных помещениях – огнестойкими.

2.5.2. Конструктивное решение полов.

Для санитарных узлов выполняются керамические полы. Пол в жилых помещениях, линолеум по неотесанным доскам. Выбранный тип полов соответствует требованиям, перечисленным в пункте 2.5.1.

Полы устанавливают по перекрытиям и непосредственно по грунту. Верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплутационным воздействиям, называется покрытием или чистым полом.

2.5.3. Экспликация полов.

Таблица 2.6. – Экспликация полов.

Тип пола

Наименование помещения, где принят тип пола

Схематический чертёж пола и краткое описание

Первый этаж.

1

Кухни, общие комнаты, спальни, прихожие, коридоры.

 

2

Санитарные узлы.

 

3

Тамбура

 

Второй этаж.

4

Кухни, общие комнаты, спальни, прихожие, коридоры.

 

5

Санитарные узлы.

 

2.6. Окна.

2.6.1. Подбор оконных блоков по каталогу в зависимости от размеров оконных поёмов.

Таблица 2.7. – Спецификация оконного заполнения.

Эскиз

Марка оконного блока по ГОСТ 16289-86

Марка окна по плану

Размер оконного блока

Размер проёма

Количество

Масса, кг.

 

ОР15-12

О-1

1460Х1170

1510Х1220

13

45

 

ОР15-18

О-2

1460Х1770

1510Х1820

6

64

2.6.2. Определение типа оконного заполнения из условия теплопередачи.

Требуемое сопротивление теплопередачи для окон жилых зданий

Должно выполнятся условие: .

Требуемому сопротивлению соответствует тройное остекление в деревянных переплётах так как здание проектируется в районах с расчётной зимней температурой ниже -310С.

2.6.3. Конструктивное решение оконного заполнения.

Коробки в кирпичных стенах укрепляют в проёмах ершами, забиваемыми в швы кладки или в деревянные антисептированные вкладыши. Каждый вертикальный брусок коробки укрепляют в двух местах. Зазор между коробкой и кладкой проёма проконопачивают паклей, вымоченной в гипсовом растворе. Приталоки оштукатуривают снаружи и внутри.

В спаренном переплёте соединение переплётов осуществляется на винтах. Для создания воздухообмена в помещениях предусматривают окна с форточками. Конструктивное решение оконного заполнения приводится на рисунке 2.10.

  1. Оконная коробка.

  2. Верхний брусок створки.

  3. Нижний брусок створки.

  4. Конопатка

  5. Уплотнитель

  6. Подоконная ниша.

  7. Гидроизоляция.

  8. Отлив.

  9. Подоконная доска.

  10. Остекление.

Рисунок 2.10. – Разрез оконного блока с тройным остеклением.

2.7. Двери.

2.6.1. Подбор дверных блоков по каталогу.

Двери жилых зданий проектируются, как правило, деревянными, остеклёнными или глухими, одно- и двуполые. Размер дверей по ширине принимаются в зависимости от условий эвакуации, переноса вещей, мебели, а также от назначения помещения. Минимальная ширина дверного проёма на путях эвакуации должна быть не менее – 0,8 м. Ширина дверных проёмов в кухнях – 0,8 м, в ванную и уборную – 0,7 м, в жилые комнаты – 0,8 м. Высота дверных проёмов в кухнях, жилых комнатах, уборных, ваннах – не менее 2 метров. Входные двери в здание делают с притворами. Вход в здание оборудуется тамбуром глубиной не менее 1,2 метра. Входные двери в здание открываются по направлению выхода из здания. Двери входа в квартиры открываются внутрь.

Для обеспечения притока воздуха под внутренними дверями делают зазор не менее 0,02 метра.

Все сведения о дверях находятся в таблице 2.8.

Таблица 2.8. – Спецификация дверного заполнения.

Марка двери по плану

Марка двери по ГОСТ 6629-88

Рзмеры проёма

Размеры блока

Количество штук

Эскиз двери

Д-1

ДН21-13АЩП

2110Х1310

2071Х1274

1

 

Д-2

ДГ21-9

2110Х910

2071Х870

3

 

Д-3

ДО21-8

2110Х810

2071Х770

9

 

Д-4

ДГ21-7

2110Х710

2071Х670

6

 

2.8. Лестницы.

В соответствии с заданием в проектируемом здании применяются лестницы из железобетонных ступеней по железобетонным косоурам. Сведения об элементах лестниц сведены в таблицу 2.9. Отдельные крепления деталей лестниц показаны на рисунке 2.11.

Таблица 2.9. – Спецификация элементов лестниц.

Наименование элемента

Марка

Количество

Вес

Эскиз

Основная ступень

 

 23

120 

 

Косоур

 

 

 

 

Подкосоурная балка

 

 

 

 

Рисунок 2.11. – Детали сопряжений элементов лестниц.

1 – плита площадки; 2 – нижняя фризовая ступень; 3 – основная ступень;

4 – верхняя фризовая ступень; 5 – подкосоурная балка; 6 – косоур.

2.9. Крыша.

Крыша представляет собой совокупность конструкционных элементов, завершающих здание, имеют несущую часть (стропила) и ограждающую часть (кровля). Крыша предназначена для защиты здания от атмосферных воздействий (дождь, снег). Несущая часть крыши представлена настойными дощатыми стропилами.

2.9.1. Кровля.

Кровля – это ограждающая часть крыши. Состоит из обрешетки и покрытия. Основное назначение кровли защита от атмосферных осадков. В соответствии с задание в проектируемом здании предусмотрена рубероидная кровля. Крепится к обрешетке на битумную мастику. Система водоотвода в проектируемом здании в соответствии с п. 1.49 предусматривается неорганизованная, то есть вода с кровель сбрасывается на землю непосредственно с края отвеса на всём его протяжении.

2.9.2. Стропила.

Несущими элементами, воспринимающими вес кровли и временные нагрузки (снег, ветер) в скатной крыше служат стропильные конструкции, стропильные балки с уложенной на них обрешеткой. Балочная стропильная конструкция четырёх скатной крыши решена в виде наклонных стропил, основным элементом которых являются балки, укладываемые под углом сообразно уклону кровли на наружные и внутренние опоры (наклонные стропила). Основным элементом наклонных стропил являются стропильные ноги и поддерживающие их стойки, подкосы, прогоны. Стропильные ноги в четырёх скатной крыши опираются нижними концами на мауэрлат (подстропильный брус), верхним на коньковый прогон. Прогоны опираются на стойки, устанавливаемые на внутреннюю несущую стену и на торцовые стены. Стойки изготавливают из наслойных досок суммарным сечением 12х12см. Для уменьшения прогиба прогонов и стропильных ног их подпирают подкосами такого же сечения, что и стойки. Нижним торцом стойки опираются на продольный брус – лежень. В негоже врезаются поперечные подкосы. Поперечные подкосы устанавливаются под всеми стропильными ногами. Стойки стропила схватываются горизонтальными распорками.

Мауэрлат является опорным брусом, служащим для передачи и равномерного распределения давления от стропил на стены. Мауэрлат изготавливают из наслойных досок суммарным сечением 14х16см. Стропильные ноги изготавливают из наслойных досок суммарным сечением 12х16см. Расстояние в осях между стропилами принимаем 1200 мм.

Нижние концы стропильных ног кроме врубки в мауэрлат дополнительно прикрепляют скруткой из проволоки. К концам стропильных ног на величену карниза прибивают коротыши из досок – кобылки, поставленных на ребро. По кобылкам, вдоль ската по всему карнизу, прибивают карнизные щиты из досок, которые служат основанием для настила и крепления кровли. Чтобы избежать распора, сопряжение стропильных ног в коньке должно быть прочным. Прочность достигается врубкой верхних концов стропильных ног, постановкой накладок, скреплением нагелями. Давление от верхних концов стропильных ног на внутренние опоры передаётся посредством прогонов, стоек. Прогоны делают из брусьев сечением 12х18см. Для повышения жосткости стропил предусматривают ригели.

Рисунок 2.12. – Разрез крыши.

1 Мауэрлат; 2 ригель; 3 кровля; 4 скоба; 5 стропильная нога; 6 прогон; 7 стойка; 8 подкос; 9 лежень.

Соседние файлы в папке Текст